За последние 24 часа нас посетили 22423 программиста и 1031 робот. Сейчас ищут 627 программистов ...

Начало php

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем FaSTeR, 8 фев 2006.

  1. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
  2. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    440hz
    Спасибо за руский мануал!

    Дело в том что, переписав эту задачку по своему у меня все получилось а по книжному никак!
     
  3. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    не книжки, ох не те ...
     
  4. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    440hz
    Эта тема не даёт мне покоя!!
    Прочитав про superglobal Arrays $_GET , $_POST oder $_REQUES понял, вещь удобная но не везде нужная. По идее PHP должен ловить значения переменных переданных с HTML формуляров и присваивать ети значения переменным с такимже именем автоматически. Как раз это у меня не происходит. Или я чтото не правильно понял?
     
  5. Vladson

    Vladson Старожил

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    4.040
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Estonia, Tallinn
    Нет не должен (сначала задумка была что должен, но потом отменили добавив суперглобальные массивы)
     
  6. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Vladson
    спасибо!
    Теперь ясно!
    Не подскажешь где можно скачать " PHP for Dummies" ( для таких как я :shock: ) в PDF, или что нибудь более подробное чем мануал или SelfPhp?
     
  7. Black_Square

    Black_Square Активный пользователь

    С нами с:
    2 мар 2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    на счёт переменных окружения. НИКОГДА не используй в своих скриптах переменные из формы как $name_val и т.п. , бери их из $_GET['name_val'] или $_POST['name_val'] и т.п. это:
    1. улучшит безопасность твоих скриптов
    2. оградит от геморроев в будущем
    3. не будет зависить от настроек сервера (registr_globals)

    Привыкай к этому лучше сразу - вещь полезная
    Имеено по этому тот самый скрипт и не хотел работать у тебя (на другом сервере), т.к. в PHP 5 по умолчанию registr_globals отключены, а в прежних версиях пхп они были включены.
     
  8. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Black_Square
    Большое спасибо!
    как раз это я и хотел знать!
    Ещё один вопрос ! Я установил в html 3 "checkbox" в роли опций т.е можно выбрать все три, а можно толко 1 или 2, но в этом случае php выдаёт ошибку, что остальные переменные (не выбранные в html) остаются не дефинированными, что в конце концов понятно т.к $_POST[] это обычный аррэй содержимое которого требует присваивания значений, коль ты его уже используешь в скрипте или в коде(с++).
    Где я ошибаюсь?
     
  9. PRO1rock1

    PRO1rock1 Guest

    Если я правильно понял твой вопрос, то можешь сюды глянуть. Я тоже с этим парился.
     
  10. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Привет PRO1rock1!
    У меня немного по другому, у тебя был один чекбокс, а у меня 2 и если выбран один (if($_POST['extra']) echo $_POST['extra']; ) то другой if($_POST['extra1']) echo $_POST['extra1']; выдается ошибкой "Undefined index: extra1 "
    если выбераешь оба то все нормально
     
  11. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    когда checkbox НЕ включен, то инфа о нем НЕ передается

    PHP:
    1. <?
    2.  
    3. if(!empty($_POST['extra']) {
    4. // установлен
    5.  
    6. } else {
    7. // нет
    8. }
    9.  
    10. ?>
    как вариант даешь имена name="extra[]" value="1,2,3" и обрабатываешь $_POST['extra'] как массив
     
  12. PRO1rock1

    PRO1rock1 Guest

    Дарова. У меня был не один чекбокс. У меня было типа меню. Нексолько пунктов на выбор. Если чекбокс не выбран, то естессно он не определяется. Надо ему в таком случае присвоить ноль и с нолем не отображать.
     
  13. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Привет 440hz
    с
    всё нормально
    Благодарю!
     
  14. Al()en

    Al()en Активный пользователь

    С нами с:
    4 мар 2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сибирская Столица.
    парни! ПХП кодингом занимаюсь вот уже 2 года, но все еще считаю себя зеленым новичком. Кое-что конечно умею(не мало:) ), но далеко мне до гуру. Поэтому решил написать вам пару советов, аля от новичка новичкам (И ТОЛЬКО ИМ ! )

    Формы, лучше, делайте так:
    Код (Text):
    1.  
    2. <body>
    3. ...
    4. <FORM action="<куда посылается>" method=post>
    5. <P>
    6. <TABLE style="WIDTH: 460px; HEIGHT: 606px">
    7.    <TR>
    8.     <TD>Site Name:</TD>
    9.     <TD><INPUT style="WIDTH: 226px; HEIGHT: 22px" maxLength=20 size=25 name=reg[site]></TD></TR>
    10.   <TR>
    11.     <TD>Url:</TD>
    12.     <TD><INPUT style="WIDTH: 226px; HEIGHT: 22px" name =reg[url] maxLength=20 size=25
    13.       value=http://></TD></TR>
    14.   <TR>
    15.     <TD rowspan="2">Name:</TD>
    16.     <TD><INPUT style="WIDTH: 226px; HEIGHT: 22px" name=reg[fname] maxLength=20 size=25
    17.       value=First onclick="value=''"></TD></TR>
    18.  
    19.  </FORM>
    20. ....
    21. </body>
    Тогда потом, все данные из формы будут храниться в одном массиве! Это очень удобно, во-первых не мусорится память сервака кучей переменных, во-вторых дает возможность использовать шаблоны. Об этом могу написать позже, если заинтересует.
    ну и вызывать эти данные естественно так:
    Код (Text):
    1.  
    2. <?php
    3. echo "My Site ".$reg['site']." ; Url ".$reg['url']." ; And my name ".$reg['fname'];
    4. ?>
    -------------------------------------
    Расскажу как учился я.
    Никаких курсов небыло, все было построено на интузиазме.
    В далекий 1999 год, у меня была слабая машина(комп), поэтому играть в игры я не мог. Но зато у меня была книга по ШТМЛю, и я начал изучать. Постепенно, мне стало нехватать возможностей одного ШТМЛя, мне захотелось чтобы мои страницы стали динамическими. Почему-то выбор пал на ПХП, но я не жалею.
    Мой первый проект, был не гостевой, а шаблонами. То есть на моем первом сайте, можно было править дизайн в отдельных файлах, не замарачиваясь содержимым других страниц... поменял в двух файлах дизайн (верхнюю часть дизайна и нижнюю), поменял меню в еще одном файле и вуаля! Сайт выглядит по новому, только начинка старая. Следующим шагом было нахождение статьи в интернете "как сделать модульный сайт". И это меня зацепило. Было сложно понять как работает, но разбирая по маленькому кусочку, методом проб, ошибок, и разглядывания того что получается, я собрал свой движок на файлах, аналогичный НЮКУ. Естественно в нем была наипростейшая защита(фактически ее там почти небыло) от дурака. Смысл был в том, что все было автоматизированно: кидаешь в папку с модулями файл, в котором какая то инфа, и в соседний файл записываешь название страницы. Движок сам делал новую ссылку в меню, вставлял дизайн и прочее.
    Дальше был мой первый счетчик, который я переделал в графический... в общем что-то я тут развоспоминался!

    Просто совет тем кто хочет научиться, но не знает с чего начать: найдите большую статью, где задействуется много, действительно много различных возможностей ПХП, и разбирайте. Просто смотрите, что будет если здесь сделать так, а вот эту переменную обозвать вот так и вывести вот тут. по кусочкам собирайте аналогию статьи, только полностью осмысленную. Так вы и обучитесь, и научитесь разбирать чужой код. Это даст вам плюс в фрилансе :). Ибо я начав там работать, долго разбирался с огромным сайтом, зато когда понял как все устроено и что за что отвечает, легко мог вписывать свои скрипты и т.д.

    Сори за такой большой мессадж.
     
  15. Лёха

    Лёха Активный пользователь

    С нами с:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Привет Al()en!
    Хорошо что ещё есть люди которые понимают проблемы новичков!
    :!: Пытаюсь установить нюке уже неделю ничего не выходит. решил буду сам писать от начала до конца, опыт "по изобретению колеса" есть (с++) когда не находишь доходчивой литературы в инете, а покупать дорогие книги нет возможности.
    Конечно лучьше было бы учиться на ошибках других, чем как дурачок - на своих! :D