За последние 24 часа нас посетили 22715 программистов и 1211 роботов. Сейчас ищут 794 программиста ...

Началось...

Тема в разделе "Подворотня", создана пользователем artoodetoo, 6 ноя 2019.

  1. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Попали под раздачу потому, что кто-то там активно хостил прокси и неприличные картинки. А Амазону на абузы пофиг, так что остаётся только банить. Так что кто больше виноват (Роскомнадзор или Дуров) - тоже вопрос сложный.

    Вот как раз и итог всеобщей "честной" открытой глобализации в стиле "хранить все яйца в одной Америке". Когда вместо пользования своими ресурсами нужные сервисы у половины мира хостятся в штатах на одном IP в S3.

    С другой стороны также внезапно получили, что booking.com и Webmoney забанили Крым, а для Huawei добрый Google забанил Android для всех смартфонов и Microsoft забанил Windows для всех ноутов.

    И китайцы как-то на радостях внезапно начали делать свою мобильную операционку.

    Опытные бизнесмены, IT-шники и государство на опенсорсные и self-hosted решения и местные хостинги переходят. Они и не страдают.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Что? :D АХАХАХАХА!

    Я не могу себе позволить игнор-лист пока модерирую форум, но вступать с тобой в диалог я воздержусь.
     
    Roman __construct нравится это.
  3. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Вот я и говорил, что ничего не читаете и не смотрите. Давайте вам ещё повторю:



    Там контракты с суммами перечислены.

    Ну не умеете - не вступайте. Ваше дело.
     
  4. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Я не украинофоб - мне как-то по барабану. Мне какая разница кто будет в моих документах шариться - СБУ, ФСБ или ЦРУ - хрен редьки не слаще.

    Что за бред вообще?

    Дмитрий, ты понимаешь что это - БРЕД? :D

    Давай посмотрим вместе, как именно АНБ США может "отключить РФ от интернета".

    Что они реально могут сделать?

    Вот есть живой пример - Крым, он в США сейчас забанен)) То есть, например, Play Market с крымских айпишников - не открывается.

    Зато он прекрасно открывается через любой VPN. В Крыму большинство туземцев знает что это такое :D

    Вот и всё, что могут сделать амеры - частично ограничить доступ к серверам на своей территории.

    И каким образом этому могут помешать особые маршрутизаторы НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

    Да никаким.

    В общем, ладно, мне уже поднадоел этот диалог.

    Хочешь строить из себя тупенького дурачка - не вопрос.

    Но выглядишь ты при этом со стороны достаточно жалко.

    Я еще понимаю этих, из Кремля, они себе могут позволить смотреться тупо, потому что они крышуют серьезные бизнесы, и на них работает куча быков с оружием.

    Но ты позиционируешь себя как работник умственного труда. И даже научился устанавливать пакеты с помощью композера :) Для тебя непозволительно не уметь складывать "2 + 2". Noblesse oblige.
    --- Добавлено ---
    А я вот умею, но, пожалуй, тоже воздержусь :)

    Дмитрий, с тобой когда говоришь - будто на машине времени возвращаешься в 2014 год, я тогда с майданутыми много беседовал по всему интернету - один-в-один как ты они себя ведут.

    Ты им что-то пишешь, какие-то доводы, а они тебе в ответ:

    - СЛАВАУКРАИНИ! УКРАИНО - ЦЭ ЕУРОППА!

    :D :D :D

    Нет диалога, ты меня не слышишь.

    Смысла дальше общаться - не вижу.
     
  5. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Забанен по IP-адресам на стороне Play Market логически, а не забанен от доступа к DNS-серверам или отключён от сети физически. Другие сайты там нормально открываются. А если вас все хостинги по IP забанят, то даже до VPN-сервера от вас пакеты не дойдут.

    Если придёт мега-ддос или другая атака, то отфильтруем пакеты централизованно прямо на этих особых корневых узлах. Всё.
    Закон об устойчивости интернета так называется потому, что он об устойчивости от любых катаклизмов и угроз снаружи.

    Умеете дискутировать также, как и всё остальное по списку.
    Ваших "умных" перлов про Норвегию и Германию мы уже наслушались. Не продолжайте.
     
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    [​IMG]

    А КАК НАХРЕН АНБ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ДОСТУП КРЫМСКИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ К DNS-СЕРВЕРАМ??? ИЛИ КАК ОНА МОЖЕТ "ОТКЛЮЧИТЬ ИХ ОТ СЕТИ ФИЗИЧЕСКИ"??????

    Дмитрий, это не тебе - это для всех))

    Это я просто пишу для тех, кто тоже читает эту тему, и тоже в танке (я понимаю, что наверное не все в этом волокут даже на среднем уровне).

    Ребята, интернет - он на то и интернет, что создан для атомной войны, чтобы противник, б***ть!!!! :D НЕ СМОГ ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО НИКАК ВООБЩЕ!!!

    Понимаете, это специфика интернета - он ИЗНАЧАЛЬНО ПРОЕКТИРОВАЛСЯ ТАКИМ, ЧТОБЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЛЮБОМУ ЗЛОУМЫШЛЕНИЮ, ВКЛЮЧАЯ ЯДЕРНЫЕ УДАРЫ ПО КОМАНДНЫМ ПУНКТАМ И ДАТАЦЕНТРАМ :D

    Как-то так :)
     
  7. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем этому форуму вторые "Ценности"? Это типо назло тем, кто первую тему в игнор засунул?
     
  8. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    То есть, понимаете, невозможно "отключить от DNS" какой-то регион, потому что это паутина (тот самый Web ага :D) - реплики базы данных с соответствиями доменных имен ip-адресам - расходятся от одного узла паутины - к другому, от одного нейм-сервера - к другому.

    Даже если америкосы закроют свои NS для репликации с российских IP - российские серверы запросто смогут брать обновления DNS с серверов в Люксембурге или Аргентине :)

    А отключить от сети физически - ну, тоже - как? Пакеты-то TCP/IP идут по любому доступному каналу. Если даже США перережет все дата-кабели между собой и РФ ))))))))) тогда пакеты пойдут через Европу и Азию :)

    В этом и фишка Интернета - его невозможно отключить иначе, как изнутри.

    Чем Путин и его команда сейчас и занимаются.

    Хотят сделать из РФ - Северную Корею.

    И у них это вполне может получиться, потому что основная масса населения - такие как Елисеев, живут с начисто отключенным мозгом. Такие же как в Украине. Да, как, собственно, и во всем мире :D

    Потому что вы привыкли общаться с другими разработчиками, и автоматически думаете, что любой человек знаком с понятиями типа рекурсии или многомерных массивов. Но основная масса людей - она ведь и таблицу умножения толком не знает. Вы просто вспомните своих одноклассников, которым давали контрольные списывать - они ведь те же самые, просто они теперь ходят не в школу, а на работу. И их - как минимум - 86% :D В любой стане мира, повторюсь.
     
  9. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ...опять-таки, прошу понять правильно - в принципе, это норм, когда человек не знает подобных вещей - оно в обычной жизни и не нужно, все эти фракталы-интегралы)))

    Но вот умение оперировать булевой логикой, хотя бы на уровне основ (не знать формально - а именно применять) и умение взять правильный контекст для ее применения - это и есть два основных параметра, которые отличают Homo от мартышки.
     
  10. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну вот когда-нибудь может и научитесь хотя бы булевую логику применять и пруфы приводить. А то сейчас от вас только нытьё, обвинения и оханья.
     
  11. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    Виноват ктото из них, а пострадал я и многие другие такие же.
    По вашему, Роскомнадзор действовал профессионально и продуманно? лол
    да изначально, для любого ,кто хоть немного понимает в том как работает маршрутизация,днс сервера и пр. - было понятно, что никого заблокировать они не смогут. всем было понятно, а им нет. и каков результат этой "бури в стакане"? Телеграм у когото неработает? хаха
    зато уверен они кучу денег истратили и продолжают тратить на это. как будто в стране других нет проблем.
     
  12. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Роскомнадзор блокирует серверы по решению суда заблокировать серверы.

    Вы бы лично Роскомнадзору какой продуманный способ предложили?
     
  13. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Как раз сегодняшнее добавилось про поверхностных неумеюсчитать-sapiens с декриминализацией.
     
  14. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    я бы лично предложил ему вообще ничего не блокировать, тем более так бездумно как они это делали. ибо это изначально глупая и невыполнимая задача. что собственно они и продемонстрировали в итоге. так и не заблокировав Телеграм.
    как говорится - не умеешь не берись.
     
  15. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    А если бы умели? То норм? :)

    Какое их вообще свинячье дело, с помощью чего два человека общаются между собой? *ритор.*

    И заметь, они лезут не в свое дело за твой счет.

    Ведь это ты оплачиваешь еду для их жирных жоп, своими налогами.

    То есть ты платишь им деньги, кормишь их, а они за это - мешают тебе жить.

    Ну нифига себе обмен, да же? :)

    Это я просто сократил все переменные в этом уравнении для наглядности сути происходящих процессов.

    Мы же программисты, да :D
     
  16. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Снаружи - да, а внутри дикие люди, которым подавай хлеба и зрелищ.
    Польза от блокировок есть тчк
    Эффективность РКН порядка 90+%. Вот на те 95% он и рассчитан. Остальные, даже если весь инет забанить, найдут альтернативный способ, если захотят. Да, мы разрабы, и всё же мой Дикий Человек попал в эти 95%, - с год назад заблокировали торент-трекер, в котором я ежедневно зависал по полчаса, высматривая, что там такого нового выложили. Дикий Человек бороться с этим не стал (ему лень), а я в результате сэкономил кучу времени.
    Вот, теперь хочется, чтобы они форумы блокировали ... ещё бы кучу времени сэкономил. :)
     
  17. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    у меня были случаи когда я в hosts прописывал заглушки чтобы не ходить на любимые форумы )
    это РКН никак не оправдывает. :D

    в идеальном мире РКН публиковал бы свои черные списки для добровольного использования гражданами. кто не хочет случайно увидеть письки и джихадистов, тот применяет. можно даже вообразить, что есть отдельные списки: письки, террористы, либеральные ценности, соцсети. на любой сука вкус.
     
  18. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    этот вопрос надо задавать не Роскомнадзору)) а всем странам)) все каналы связи так или иначе прослушиваются.. или стремятся к этому)
     
  19. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Это основная ошибка в выкладках подобного рода: неоправданные обобщения и одушевления неодушевленного )))

    Понимаешь, камрад, за всеми этими решениями стоят конкретные люди.

    Которые настолько зажрались на своей "работе" за счет простых работяг, что уже просто не понимают цену деньгам.

    Они оторваны от жизни. Они откровенно заигрались.

    Им платят сотни тысяч рублей в месяц вообще ни за что.

    И конечно они запросто делают бюджеты - миллион туда, миллиард сюда.

    Они банально не знают цену труда.
    --- Добавлено ---
    Ну не без этого - обезьянью сущность никто вроде пока не запретил и не блокировал :D

    Однако сам факт того, что за всеми этими запретами стоят всякие безмозглые твари и властные алкаши, взявшие на себя тяжкий труд выбора, что тебе можно читать, а что нельзя - несколько раздражает.

    Повторюсь:

    - Я тоже считаю, что они имеют на это право, чисто по факту того, что смогли узурпировать власть в РФ.

    Типа: а что мы можем этому противопоставить? У них бабки, у них стволы, под ними все основные коммерсы. В порошок сотрут, и глазом не моргнут.

    Однако, у нас есть право называть вещи своими именами.

    Как минимум.

    Из этого и стоит исходить.
     
  20. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Честный разработчик просто бы сказал: "Наш сервер забанили по закону, ходите через VPN по этой инструкции". И всё.
    Все довольны и банить больше бы никого не пришлось.

    Но нет. Дуров как обиженный Джокер устроил террор: "Ах так! Я вам покажу! Буду миллионами проксей каждый день все хостинги мира засирать! Перебаньте из-за меня хоть весь AWS/Google/DO. Мне пофиг, что у половины страны бизнес на них завязан! Мой Телеграм важнее!"

    Так что у кого там с психикой проблемы, кто "зажрался" и кто оторван от реальности - вопрос открытый. Не нравится, что тебя банят - свали из страны молча и не мешай.
     
    #120 ElisDN, 17 ноя 2019
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  21. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Воистину, пути фекалий в организме @Roman __construct неисповедимы.
     
  22. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    Мне много чего не нравится. но это не повод валить из страны. Молчать и терпеть - удел таких как ты.
    В общем, не говори мне что делать - и я не скажу куда тебе идти.
     
  23. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Я вот тоже так раньше думал.

    Но сейчас смотрю на тренды - ситуация лучше не становится. И перспектива совершенно неясна.

    Очевидно что обыдление общества происходит рекордными темпами.

    Все эти казаки с нагайками, Киселев-винодел, спаивающий и без того безмозглое население, защита Арктики от американской угрозы, братский сирийский народ в Сирии, и братские узбекские и таджикские народы в Москве.

    То есть, все по отдельности - вроде как-то ничего еще. А вот если суммировать - то становится очевидно, что страна Эрэфия в очередной раз движется куда-то без руля и ветрил.

    Но главное для меня в этом то, что основная масса населения - таки поддерживает этот Курс Партии и Правительства в волшебное Никуда.

    И я понимаю, что в стране с таким народом, каких-то значимых изменений к лучшему ожидать не приходится.
     
  24. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Я ему говорю. Он всё равно свалил, но мог бы сделать это без истерики.

    Если запретили твой софт или твой пиратский сайт по делу и постановили блокировать, то не надо обиженного включать и ради мести всю страну в ответ DDOS-ить.

    Любой международный сервис должен соблюдать законы стран, в которых хочет работать. Мало ли что там было во Франции.

    Мог бы о людях подумать, что у многих за границей куча сервисов крутится. Тогда не прикрывался бы мирными хостингами, намеренно загоняя их этим под автоблокировку.

    Но он решил, что работа его чатика без VPN важнее, а мы всё остальное потерпим. На ваши страдания от спровоцированных им автоблокировок ему пофиг.
     
    #124 ElisDN, 18 ноя 2019
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  25. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130