За последние 24 часа нас посетили 21692 программиста и 1017 роботов. Сейчас ищут 683 программиста ...

Не работает JS на сайте

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем GoSou, 9 окт 2018.

Метки:
  1. GoSou

    GoSou Новичок

    С нами с:
    6 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Намедни приключилась беда – на сайте перестали работать JavaScript'ы. Причём, заметил я это не сразу, а потому где и что конкретно проморгал мне было неведомо. Тут следует пояснить: я не являюсь программистом и гуру веб-мастеринга, моя профессиональная деятельность вообще никак (от слова – совсем) не связана с IT-технологиями. Сайтостроение для меня есть что-то вроде хобби. Пишу свой сайт с «чистого листа», никакими готовыми «движками» не пользуюсь. Всю требуемую информацию ищу в Интернете, на профильные форумы за помощью к специалистам обращаюсь крайне-крайне редко. Моя отчуждённость от профи-сообщества наверняка отрицательно сказывается на моих знаниях и умениях в написании сайта, наверняка листинги написаны громоздко и неряшливо. Причина кроется в том, что на подобных форумах мне неоднократно приходилось видеть надменное отношение опытных программистов к новичкам. Увы, я лично тоже сталкивался с этим явлением, хотя и (ещё раз подчеркну) обращался за помощью крайне-крайне редко.
    Уверен, опытные программисты в «три секунды» найдут причину моей новой проблемы и за «две секунды» подскажут её грамотное решение. Я «убил» на это несколько часов, хотя причина в действительности оказалась очень-очень проста и произошла по банальной невнимательности. Напомню: неработоспособность JS обнаружил не сразу и к этому времени в листингах успел немало написать / изменить / подправить / добавить / что-то удалить.
    Данный пост – это не вопрос к специалистам помочь разобраться с проблемой. Данный пост – это одна из причин проблемы с JS и её решение. Адресую этот пост таким же новичкам в программировании как и я. Поэтому попрошу мастеров программирования воздержаться от высокомерных высказываний и сарказма в комментариях. Если же вам есть что сказать по делу и по существу – пожалуйста, такая помощь приветствуется!
    Итак, на сайте вдруг ни с того, ни с сего перестал работать JavaScript, хотя чуть ранее вся динамика на сайте функционировала превосходно. У меня локальный хост, браузер FireFox (на текущий момент последняя версия – 62.0.3 (64-бит)), поддержка JS включена по умолчанию.
    Для решения проблемы открываем консоль комбинацией клавиш CTRL + SHIFT + C (латиница). Если в открывшейся консоле переключаемся на одноимённую вкладку (показано стрелкой слева). И перед нами собственно сама ошибка – SyntaxError: expected expression.
    pic_1.jpg
    В этой же строке справа указан проблемный файл (в моём случае им оказался shop-script.js, у вас наверняка будет другое название). Числа 60 : 50 расшифровываются просто – 60-я строка в скрипте, 50-й знак в строке. Кликаем по названию файла – shop-script.js – и консоль автоматически переключается на вкладку Отладчик, показывая нам ошибку в коде, подсвечивая всю строчку.
    pic_2.jpg
    Из кода хорошо видно, что в конце строки концевик комментария */ явно лишний, он и стал причиной проблемы. Этот же кусок кода в редакторе phpDesigner 8:
    pic_3.jpg
    Как произошла досадная оплошность? В ходе работы мне понадобилось на некоторое время закомментировать все строки в скрипте, которые были связаны с куками – cookie. Впоследствии я разкомментировал строки, однако один концевик упустил из виду, а работоспособность динамических элементов после возвращения JS в исходный вид не проверил. Сразу же после этого приступил к работе над другим элементом сайта, где JavaScript не требовался, а потому забытый неудалённый концевик комментария успел напрочь «потеряться» из поля зрения.
    Казалось бы, мелочь, но она отняла немало времени, чтобы её найти и устранить. Впрочем, отрицательный результат – тоже результат.