За последние 24 часа нас посетили 22576 программистов и 1201 робот. Сейчас ищут 795 программистов ...

Несколько пользователей

Тема в разделе "PHP и базы данных", создана пользователем myks92, 19 июн 2019.

  1. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    я привёл всего лишь пример как вычленять сущности и как устанавливать между ними связи, а не полную архитектуру бд
    позволю себе процитировать себя любимого
    тебе так и будет казаться, пока не начнёшь читать книги и думать своей головой
     
  2. myks92

    myks92 Новичок

    С нами с:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Скорее всего и не пойму. Я много читал, но не могу все совместить.

    С точки зрения архитектуры приложения Дмитрий прав. Сложные приложения делаются не монолитом, а отдельными частями. И это написано в архитектуре. https://m.habr.com/post/276593/ Модулями и подмодулями. Они независимые или слабосвязанные. Если связь есть, то через абстракцию. Таким образом модуль users не должен быть связан или может быть слабо связан с другими. Если же вешать всех персон на таблицу и модуль users, то тогда у нас сильная связанность с этим модулем и таблицами. Таким образом будет сложно работать с такой связью.

    С другой стороны всем советуемая и активно используемая нормализация. Но эта нормализация делает плюс хранении всего в одном месте и решает вопрос избыточности, но при этом ломает архитектуру.

    И если уж такие опытные люди форума имеют разные мнения, которые прочитали больше меня книжек, то новичку уж тут точно делать нечего)

    Я готов написать тз и попросить платной помощи. Это не проблема. Проблема в том, что тут нужно смотреть с двух сторон. Со стороны базы и архитектуры приложения.
     
    #27 myks92, 20 июн 2019
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
  3. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Поля, о которых написал автор:
    Так что ваши посты не в тему.
     
    #28 ElisDN, 20 июн 2019
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
  4. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @ElisDN, и что? Всего лишь плюс ещё пару таблиц и ни одного изменения в тех трёх таблицах которые я привёл выше. На заборе тебе что-ли написать, что три таблицы это всего лишь пример, ты наверно кроме надписей на заборе ничего и не читаешь. Более того, завтра понадобиться ещё тысячу различных ролей и миллион юзеркейсов и опять таки ни одного изменения в БД, потому как это всё уровень данных, а не архитектуры. Хотел бы я посмотреть на тебя создающего десятитысячную таблицу для новой роли. Мне сочувствовать не нужно, ты лучше себе посочувствуй. Вон с твоей подачи материала у человека стойкое убеждение, что нормализация ломает архитектуру.
     
    #29 Valick, 20 июн 2019
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
  5. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ваша нормализация с советом для пяти сущностей сделать общую users ломает архитектуру и приводит к лапшекоду.

    Моя нормализация с отдельными таблицами для каждой сущности со ссылкой на профиль по user_id ничего не ломает.
     
  6. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    Реально дурачок деревенский. Нет никакой твоей и моей нормализации,, в этом и суть нормализации, что она одна единственная для всех.
    На этом полагаю пора закончить этот бессмысленный разговор. Мне лично всё равно как ТС организует свою БД. Не хочет читать книги, это его право. Будет всю жизнь как Вовка из тридевятого царства, которому пальцы за него загибают, да пирожки мимо рта.
     
  7. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130