Вообщем есть у меня vps и я хочу поднять на нём два сайта (второй будет на поддомене). Я так понял для этого надо использовать виртуальные хосты. Почитал как настраивать их в nginx. Но не понял как это работает без привязывания к поддомену нового ip-адреса. В статье было написано что нужно просто в конфиге для нового DOCUMENT_ROOT указать новый домен. Расскажите как на одном vps поднять два сайта.
Айпи-адрес это айпи-адрес, имя хоста это имя хоста. Виртуальный хост это виртуальный хост. Еще тут могут быть порты и протоколы. Но сути дела не меняет. У тебя сервер - nginx - должен для начала слушать нужные порты на нужных интерфейсах. Так он автоматом начинает отвечать на все http-запросы этих интерфейсов. Далее по заголовку HOST он выбирает оптимальный виртуальный сервер для обработки запроса. То есть минимум в секции "сервер" этого "сервера" должны быть указаны именно этот айпишник (или все), и именно нужное доменное имя (или все) чтоб этот "сервер" стал обработчиком этих входных данных.
У меня не то что vps, у меня на виртуальном хостинге около 10-ти разных сайтов лежит, правда, домены там домены бесплатные 5-го уровня , Но, вообще, можно на одном сервере поднять несколько сайтов. Просто у регистратора домена нужно указывать правилььный ip хоста.
Поставить панельку какую-нибудь и не мучиться. Или же детально разобрать, как настраиваются виртуальные хосты в этом ngnix, сложно не должно быть. На одном IP можно хоть миллион сайтов повесить
в nginx они, как ни странно, настраиваются проще, чем в апаче. --- Добавлено --- http://pinpie.ru/en/manual/server-configuration для сравнения
Ganzal Просто я не могу понять, если у регистратора доменов на сайте я не свяжу ip-адрес и доменное имя. То по идее тогда на dns серверах не появиться запись о новом домене. И как тогда браузер попадёт на новый сайт ?
Если бы, да кабы... Так свяжите. Это не обязательно должен быть регистратор. Любой DNS-хостер, которому вы делегируете свои домены.
если не свяжешь - никак не попадёт. На сайте, который позволяет тебе владеть именем, ты должен указать DNS серверы, которые сообщают правильную информацию насчет IP-адреса твоего сервера. DNS-серверы поднимаются или покупаются отдельно или вместе с именем. Это несвязанные вещи.
Вроде я начал понимать. Надо мой новый поддомен привязать к моему старому ip-адресу. И потом прописать в конфиге сервера виртуальные хосты про которые я говорил.
Yes. Можно и CNAME использовать, например: www IN CNAME example.com. subdomain IN CNAME example.com. www.subdomain IN CNAME example.com.
Тут очень в тему предыдущий оратор: @miketomlin если ты понимаешь механизм CNAME и оно надо - то надо. Если не понимаешь - то не надо.
Я писал по ситуации. Сервер один, IP-шник скорее всего тоже. @machetero, это чтобы не менять IP-шник сразу в нескольких рес. записях при его изменении. Достаточно будет его изменить только в основной (A-) записи. --- Добавлено --- @ IN A тут_IP_вашего_сервера
Эээ... а я что-то писал про «чревато»? Короч. проехали. ТС написал про явную привязку поддомена к IP-адресу. Я показал, что это можно сделать и неявно, т.е. без явного указания IP-адреса для поддомена.