За последние 24 часа нас посетил 20251 программист и 1090 роботов. Сейчас ищут 778 программистов ...

Несколько значений в ячейке

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем gbushmakin, 26 июн 2019.

  1. gbushmakin

    gbushmakin Новичок

    С нами с:
    20 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Например, имеется таблица с товарами. В этой таблице есть ячейки (категории, бренды), в которых могут быть по несколько значений (в среднем около 5). Таблица с несколькими десятками тысяч строк.
    Мне нужно делать разные выборки используя эти данные из ячеек. То есть нужен либо тип ячейки, либо какое-то другое решение, которое выполняло бы данную задачу.
    Добавлять в одну ячейку данные, например через запятую, будет нелогично, я считаю, потому что очень напряжно будет работать выборка.
    Какого решение посоветуете? Смотрел в сторону типа строк SET или Enum, но не могу прийти к конечному решению. Что посоветуете или что подскажите?
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Нет такого понятия "ячейка" в таблице. Пока ты думаешь о таблице БД как о листе Excel ты будешь хотеть невозможного.

    В твоём случае напрашивается хранить категории/бренды в отдельной таблице, связанной с товарами отношением многие-ко-многим.