За последние 24 часа нас посетили 22464 программиста и 1152 робота. Сейчас ищут 889 программистов ...

Нехватка питания USB

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем sobachnik, 3 апр 2011.

  1. sobachnik

    sobachnik Старожил

    С нами с:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    3.380
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дмитров, МО
    Всем привет!
    Понадобился CD/DVD привод (в кой-то веке...), так как в ноутбуке его нет - пришлось купить внешний, USB. Всего в ноутбуке 4 USB порта - 2 из них 1.х, 2 другие - 2.0 . У DVD-Rom провод двойной на конце (можно подключать к двум USB портам одновременно), но как я не подключал - постоянно выскакивает сообщение о нехватке питания порта концентратора USB. Ноутбук (при любом варианте подключения) всегда сразу привод определяет (в окне "Мой компьютер" он появляется), но как только DVD Rom начинает раскручивать диск - выскакивает это сообщение, на приводе гаснет лампочка и он останавливается. Потом снова начинает разгоняться и так в бесконечном цикле.
    Пробовал следующие варианты подключения:
    Код (Text):
    1. +-----------------+------------------------+
    2. | Основной провод | Дополнительное питание |
    3. +-----------------+------------------------+
    4. |         USB 2.0 |                USB 2.0 |
    5. |         USB 2.0 |                USB 1.0 |
    6. |         USB 1.0 |                USB 2.0 |
    7. |         USB 1.0 |                USB 1.0 |
    8. +-----------------+------------------------+
    кажется, перебрал все возможные варианты. И постоянно происходит одно и тоже.
    У привода отдельного питания нету (от адаптера), только USB. Нету даже разъёма, куда можно было бы подключить адаптер.
    Хочу спросить, кто знает что ещё можно сделать? Я хочу попробовать подключить второй шнурок (который доп. питание) не к порту ноутбука, а к какому-то другому источнику питания - другому компу или (что предпочтительнее) какому-нибудь адаптеру. Как считаете, не сгорит ли что-нибудь от такой махинации в ноутбуке и не сдохнет ли от этого привод? Кто знает, сколько вольт на выходе USB? Кто знает "распайку" USB (т.е. на какой из контактов надо дать плюс, на какой минус)?
     
  2. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    двухголовый провод на стационарном PC попробуй
     
  3. Shumomer

    Shumomer Активный пользователь

    С нами с:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    из вашего вображения
    На усб 5в. Питание с двух разных источников в большинстве устройств не предусмотрено (если не предусмотрено - сгорит нафиг и может пожечь порт/мост/мамку). Чтобы запитаться от внешнего источника - тебе надо переделывать хвостовик (добавлять 4 диода). Судя по вопросу - в электронике ты не особо. Оно того стоит?
     
  4. MiksIr

    MiksIr Активный пользователь

    С нами с:
    29 ноя 2006
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    44
    Смотри device manager, и там свойства USB root hub - там пишется какие порты и сколько жрется - нужно в разные хабы что бы было воткнуто. Если не поможет - ищи внешний хаб с внешним питанием.