За последние 24 часа нас посетили 22596 программистов и 1112 роботов. Сейчас ищут 563 программиста ...

НИРС

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Koc, 15 фев 2010.

  1. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    Мне в этом семестре (4 курс уже) предстоит написать НИРС. Пока дали срок неделю на обдумывание тем. Я не знаю че придумать.

    Насколько я понимаю, возможно придумать какую-то прогу, написать ее, рассказать о ее создании и тд (ЩИТО??). В общем я хочу че-нибудь с ExtJS'ом создать, но что именно - не знаю.

    кросс-пост с пыхи
     
  2. Volt(220)

    Volt(220) Активный пользователь

    С нами с:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1
    Мы на 4 курсе писали систему автоматизации (конкретно моя группа автоматизировала библиотеку). По сути банально - ввести в базу, вывести из базы, поддержка работы сразу нескольких пользователей, составить годовой отчет, немного бизнес логики.
    В ExtJS вообще красиво будет. Формы, панели, вкладки, деревья, таблицы, менюшки, Layout Managers...
     
  3. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    о! Вариант. Еще поступили предложения:

    * своя система управления версиями. Сложно, муторно. У меня нет времени на реализацию

    * что-то на тему трансляторов. Полезно для себя, но мы их в бурситете не проходили. Все придется самому изучать. А я сейчас очень занят

    * чятик посредством long pooling. Совет с пыхи. Вполне реально.
     
  4. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    Koc
    Ага, зайти на сайт ДК, потратить пол-дня максимум и сдай проект, супер
     
  5. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    учились бы вы лучше на сисадминов. у нас этому хорошо учат
     
  6. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    я учился на "компьютерных системах и сетях". К чертям собачьим такое удовольствие. Перевелся в другой универ на другую специальность. Но мы не об этом говорим в этой теме, да Mr.M.I.T.? Что ж ты такая "в каждую дырку затычка"?


    topas
    так а что там у Котерова? Тут мозгов много не нужно - просто не рвем соединение и в цикле проверяем наличие новых сообщений. Я и сам в состоянии это сделать. Кроме того можно же более творчески подойти: сделать контакт-лист, возможность создавать групповые чаты просто перетягиванием людей из контакт-листа на окно чата и тд.

    upd: можно ж даже организовать передачу файлов, посредством drag&drop в FF3.6, webkit. Правда это через сервер все будет идти...
     
  7. Mr.M.I.T.

    Mr.M.I.T. Старожил

    С нами с:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    4.586
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    у тебя канфетка?
    вот именно
    хз о чём вы говорили =)
     
  8. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    может и не нужно. Но вот только простая арифметека.

    Первый случай:
    8 Гб ОЗУ, поместится примерно 150 процессов apache + mod_php (считаю по 10 Мб каждый), т.е. 150 одновременных пользователей это предел. Согласитесь мало для машины с 8 Гб оперативной. Если запускать php как fastcgi, то будет ещё грустнее, т.к. теперь apache может обработать нового пользователя (к примеру), а php будет не хватать рук.

    Тогда включаем мозг или читаем Котерова, если конечно не стоит задача создать чат для двух пользователей

    Второй случай ушел пока писался первый

    UPD> comet, или long pool технология идеально подходит для снижения нагрузки на сервер и повышения скорости обратной связи, а вы такое говорите: просто не рвем соединение. Хотя бы литературу поверхностно изучили.

    UPD>> пересчитал, действительно 150 * 10 = 1.5 Гб :)
     
  9. Костян

    Костян Активный пользователь

    С нами с:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    адуктО
    а что это?
     
  10. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    topas
    1) можно взять nginx а не тяжелый апач
    2) а может быть я напишу легкого демона на пайтоне, который сам будет как мини-вебсервер?

    так я ж и не отрицаю этого. НИРС еще на началась). Как начнется - почитаю лит-ру, технологию изучу.

    Костян
    в гугле полно расшифровок)
     
  11. topas

    topas Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    2.258
    Симпатии:
    36
    вместо php что брать будете?

    пишите, Киса :)

    Проще взять уже освоенную технологию, и писать конкретное приложение. Либо отказаться от приложения а вместо этого самому реализовать технологию long pooling. Только умоляю, не говорите что это тривиальная задача
     
  12. Костян

    Костян Активный пользователь

    С нами с:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    адуктО
    Koc
    а какие требования к твоей НИРС?
     
  13. antonn

    antonn Активный пользователь

    С нами с:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    2.996
    Симпатии:
    0
    Обычно НИРС подразумевает не только смотрячить что-то, но и проведение неких "исследований". Часто все сразу ударяются в практику. Попалось как-то задание "упраление двигателем", если глянуть поверхностно то задача простейшая, можно было даже опытный образец смастерить (шаговый двигатель и регулятор оборотов на табуретке). Только помимо практики (расчет нагрузки, обвязка) там было 64 листа ТАУ, с тучей звеньев, полудесятка расчитанных примеров с разными обратными связями и их влиянием на характеристики двигателя.
    И где это дают такие НИРС, где достаточно сделать реализацию, в чем тут заключается научно-исследовательская деятельность студента?
     
  14. Костян

    Костян Активный пользователь

    С нами с:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    адуктО
    ну и я о том же... На сколько я знаю, "взять линейку и измерить ей" это не особо научно, а вот "взять линейку, измерить, сделать принципиально новый вывод, основанный на новом подходе измерения старой линейкой" это хоть куда ни шло...
     
  15. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    они еще не озвучены.
     
  16. Костян

    Костян Активный пользователь

    С нами с:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    адуктО
    Koc
    а что нет методички по написанию или подготовки к написанию НИРС?
     
  17. Koc

    Koc Активный пользователь

    С нами с:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    \Ukraine\Dnepropetrovsk
    ну есть наверно. Я еще не искал ее.

    Народ, если считаете, что идея с чатом гавно - предлагайте что-то другое. Я же для этого, собственно говоря и создал эту тему.
     
  18. Костян

    Костян Активный пользователь

    С нами с:
    12 ноя 2009
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    адуктО
    Koc
    дык чтобы предложить нужны требования ))