За последние 24 часа нас посетили 20524 программиста и 1129 роботов. Сейчас ищут 722 программиста ...

Нуждаюсь в совете профессионалов!

Тема в разделе "PHP JOB", создана пользователем Антон Левченко, 21 дек 2021.

  1. Антон Левченко

    С нами с:
    21 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Заранее прошу прощения если тему публикую не тут, не в том разделе форума.
    Случилось то, чего я боялся больше всего - программист моего проекта потерял к нему интерес и какие-либо правки (даже за плату) - делать либо не хочет, либо попросту не может. Проект сделан на фреймворке Laravel. Как мне быть?

    Сайту нужна постоянная поддержка, новый функционал. Средства на развитие есть - а вот человека, который бы ответственно подошел к этому делу - нет. Устал уже просить у него каких-либо доработок. Это длится неделями-месяцами, хотя задача на день, максимум. По типу "вывести надпись тем, кто авторизован".

    Как мне от него уйти и не потерять мой проект? Может ли он меня кинуть и полностью удалить сайт? Как вообще мне стать свободным и не зависеть от него? Нашёл я его на фрилансе. По началу всё было хорошо, хи-хи-ха-ха, но вот уже какой месяц эти "хи-хи" меня напрягают.

    Сейчас я хочу полностью от него уйти и чтобы на руках у меня остался мой проект, за который отдал я ему уже больше 300к рублей... Чтобы в дальнейшем он никак его не смог "закрыть" или что-то в этом духе. А то сейчас поймёт что я ухожу - и чисто "по приколу" удалит сайт. А у меня на руках только бэкапы, которые я делаю каждый день (мало ли что, пусть будут).

    Пожалуйста, кто опытный - подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Мне выгоднее платить за решение задач, чем сидеть и ждать "его величество", пока он соизволит их реализовать.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Интересный пост. Обычно мы видим проблему с другой стороны. Боюсь, сейчас на вас набросятся с претензиями "мало платите, вот и получаете". Народ, давайте воздержимся от этого!

    Вероятно программист обманулся в своих ожиданиях и заскучал. А вы со следующим исполнителем старайтесь быть максимально открытым, чтобы он знал на какую работу подписывается и за какое вознаграждение. Доверие ключ ко всему!

    Чисто физически, наверное он может всё сломать. Только зачем? Если сотрудничество уже не в радость, чтож спасибо и досвидания. Расстаньтесь по хорошему.
    --- Добавлено ---
    Правильный подход: конечно нанимать тех в ком уверены. Он вам не компаньон, а наёмный работник. Вы можете быть энтузиастом и трудоголиком, а он не обязан быть таким.
    Не давайте все ключи в одни руки. Процесс публикации обновлений должен быть автоматизирован, доступы у вас, у программиста только код под версионным контролем, форс пуш запретить. Бекдор можно будет увидеть ))) Постановка заданий и оценка вероятного времени выполнения должны быть прозрачны — используйте систему управления типа Jira или Redmine.
    По звонку или сообщению в мессенджере ничего не должно делаться. Обсудили — по итогам создали задачу, оценили время, сделал - закрыл задачу. Задачи должны быть маленькими и понятными на 100%. Не так: "сделать чтобы всё работало".
    Как оплачивать: по времени или по задачам, дело ваше. Не меняйте правил на ходу, не редактируйте условия задачи и будет взаимное доверие.
     
    Антон Левченко нравится это.
  3. Антон Левченко

    С нами с:
    21 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо что разместили и дали совет. Сейчас нашёл классного специалиста (ТОП из всех ТОПов по версии фриланс бирж), чтобы он провёл технический аудит всего кода на наличие каких-либо "уязвимостей". И буду постепенно сруливать от прежнего специалиста. На хабре посоветовали именно так потупить. Что самое удивительное в этой всей ситуации, что парень-то неплохой и уже как родные стали. Но вот это вот "сближение" и рушит всё то, что было "до". Когда человек входит в твоё доверие, то он начинает им пользоваться. Я думаю что не один такой и ситуаций таких полно. Просто не все об этом хотят говорить и "чё-то как-то работает и ладно".
     
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.816
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    Ну это субъективно.... человеческие отношения. Это нормально. У каждого свои причины. Просто было-бы правильнее чтоб разработчик честно сказал - мне неинтересно, вот я тебе вот все передаю, какую-никакую бы документацию написал отдал, по возможности помог новому исполнителю на первых порах "въехать" в проект.... чтоб расстались по хорошему
     
  5. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Сказать ему прямо, ты не справляешься с задачами и я тебя отстраняю от проекта.