За последние 24 часа нас посетили 22847 программистов и 1227 роботов. Сейчас ищут 693 программиста ...

Нужен ли английский язык программисту?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем alexphp, 16 сен 2021.

  1. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    Я многократно слышал, что программисты обязаны знать английский язык, чтобы как минимум свободно читать и понимать компьютерную документацию в Интернете. Некоторые идут еще дальше и говорят, что даже печатные книги надо читать в оригинальном языке, потому что переводы неправильные, неудобоваримые и не могут быть правильно использованы в практике программиста. Переводы автоматические с помощью программы-робота. А те, кто говорят про книги в оригинале, то имеют в виду и литературные переводы с помощью профессиональных переводчиков, людей.
    Но я ни разу не встречал, чтобы кто-либо из сторонников английского языка (назовем их так для понимания) показал хотя бы один пример оригинального английского текста и полностью неприемлемого для использования перевода на русский хотя бы с помощью программы, не говоря уже о профессиональном переводе.
    Понятно. что речь идет не о тех, кто работает на удаленке в Англии и проводит "митинги" в виде видеоконференций. Там, ясно, английский нужен, причем в совершенно свободном виде, как на русском.
    А как считаете вы? Так ли уж необходимо знание английского языка программисту (работающему не в Англии)? Или всегда успешно можно воспользоваться автоматическим переводом сайтов и документации на русский?
     
  2. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    да, нужен.
     
  3. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    Лучше знать, чем не знать.

    А то потом такие "незнающие" - постят на форум ошибки, даже не понимая что там написано.
     
  4. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    Если бы еще примеры такой необходимости... :)

     
  5. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    Ну не хочешь не учи... Никтож не заставляет. Просто одно, если ты в уме по таблице умножения быстро сосчитал на кассе, м другое если там достал калькулятор и начал считать. Тут тоже - или за пару сек понять основном мысль, либо копи паст, переключение меж закладками, чтение результата. А если такого много, в течении дня это минуты, а то и часы
     
    Sail нравится это.
  6. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    @alexphp да ты можешь не знаю язык работать программистом.
    А что даст тебе знание языка? Если не можешь ответить, значит ничего.
     
    don.bidon нравится это.
  7. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    132
    Комментарии, названия переменных/ф-ций/методов/классов (и, например, сгенерированная по ним автодокументация) обязаны быть на английском. Ибо английский на текущий момент интернационален. Почитайте индусский или китайский код.
     
  8. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Нужен ли английский чтобы как-то работать в российских компаниях - нет
    Нужен ли английский, чтобы развиваться и быть топовым специалистом на рынке - да
     
    artoodetoo нравится это.
  9. Makar41

    Makar41 Новичок

    С нами с:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    нужен,хотя бы базовое знание это очень поможет в работе.
     
  10. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Обязательно.
     
  11. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Когда я увидел заголовок, я подумал что автор слегка провоцирует народ просто чтобы пообщаться. Ну как можно не знать о роли английского в АйТи! :) ... хотя чего только не бывает.
    автоматический перевод это адище. всегда надо исходить из того, что ~10% смысла исказится, а термины предметной области будут изменены до неузнаваемости. в любой предметной области есть свой "словарь", это добавляет глубины.

    бизнес→разработчику
    ну ты понял: чтобы выполнять задачу правильно, надо вникнуть в бизнес правила иначе можно потратить время впустую. а как ты вникнешь, если за тебя думает гугл транслейт и подкидывает ложные смыслы.

    разработчик→бизнесу и другим разработчикам
    текст программы должен читаться однозначно любым грамотным человеком. а не только тобой. поэтому выдуманные или склеенные из разных языков названия это яд.
    типа "RaspOpenAcc" - распопенац это распоряжение на открытие счёта. а вы что подумали?
    "imenas" - именас, т.е. имя во множественном числе ))) ну и т.д.
    такой нейминг вызывает рвоту даже у русского программиста.

    пользуясь случаем, хочу сказать спасибо ребятам из JetBrains. их IDE пользуют английский словарь и выделяют слова с опечатками, это здорово сберегает время и повышает качество продукта.
    --- Добавлено ---
    на самом деле нет. обычно собеседники прощают ошибки, если ты говоришь достаточно быстро. и сами упрощают речь чтобы было понятно тебе. никто не ожидает идеального английского, тем более что для них это тоже может быть неродной язык. просто это язык интернационального общения. как русский на пост-советском пространстве или испанский в южной америке. в айти это английский. точка. и пох на "суверенный интернет".
    --- Добавлено ---
    минимальное владение английским это плюс в карьере. хорошее владение это жирный плюс :) но не надо опускать руки, если к 30-ти ты не овладел языком в совершенстве. работай с тем что есть и прокачивайся в общении.
     
    don.bidon нравится это.
  12. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    132
    Они уже научились и другие словари докачивать, у меня китайский и русский установились.
     
  13. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Чуваки и чувихи, вот вам реферальная ссылка на школу английского. Если зарегаетесь и оплатите любое количество уроков, то получите 4 занятия бонусом.

    https://skyeng.ru/invite/4d546b354e544d334e413d3d

    Про Skyeng могу сказать, что дважды проходил обучение по паре месяцев и считаю что это мне помогло. Появится больше времени — продолжу.
    Кроме прочего, там разработкой занимаются очень грамотные люди. Слушать их выступления на Ютюбе одно удовольствие. пример
     
  14. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    А есть что-нибудь приличное бесплатное, особенно для тех, кто на слух плохо английский воспринимает?
     
  15. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Не знаю. Я как-то скептически отношусь к бесплатному.
     
    alexphp нравится это.
  16. roboformation

    roboformation Активный пользователь

    С нами с:
    30 авг 2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    40
    Похоже на оксюморон
     
    alexphp нравится это.
  17. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    сериалы на английском смотри, помогает реально, есть сайты где можно выбирать титры на англ или на русском..
     
    alexphp нравится это.
  18. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    Не все бесплатное плохое. Например, язык PHP - бесплатный.

    Вопрос есть. Правда ли, что джун, свободно владеющий английским, может претендовать на зарплату гораздо выше, чем джун, не владеющий английским свободно, при прочих равных условиях?
     
  19. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    правда... это не только джунов касается.
     
    alexphp нравится это.
  20. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    А если правда, тогда вопрос: какие именно задачи решает джун в компании, для решения которых ему необходимо свободное владение английским языком?
     
  21. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    коммуникация внутри интернациональной команды.. много компаний общаются внутри команды на английском... а там где появляются иностранцы - там обычно зарплата выше))
     
  22. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    То есть компания берет на работу иностранцев? Например, русская компания берет на работу англичан?
     
  23. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    компании в которой работают программисты, очень часто это "сами себе менеджеры" которые где то нашли крупный заказ, нашли под него айтишников, дали сроки например пол года, а дальше ничего не делают. Это называется аутсаф/аутсерс. как правило таких компаний очень много, и творится в них лютый капец.
    Для таких "сам себе менеджер" компаниях очень желательно нужны программисты с знанием английского языка, причин для этого может быть несколько
    - "сам себе менеджер" технически не шарит в задаче поставленной заказчиком - значит придется общаться с заказчиком программисту
    - нет денег на РМ/РО который должен общаться с заказчиком
    - в требованиях на вакансию просят английских но берут без оного что бы занизить ЗП.

    дальше по поводу джунов. Получается что "сам себе менеджер" экономит на всем. нужно искать максимально дешевую раб силу.
    Для того что бы выполнить заказ который он нашел где то на апворке, нужен сильный программист способный общаться с заказчиком и выяснять технические нюансы, или работать с заказчиком над техническим ТЗ. НО денег для такого уровня программистов у "сам себе менеджер" нету, точнее они есть но каждые 100 баксов что "сам себе менеджер" платит программисту - он отбирает у себя любимого.

    Так и получается что есть работа, есть "сам себе менеджер" который ее взял у немецкого магазина красок, и есть вася который работает за 800 баксов со знанием английского, который еще только вчера закончил курсы по рнр и скорее всего свалит спроекта после 2-3 зарплат.
    ИЛИ этот вася справился со всеми сложностями, и уже через год такого ада и кошмара станет РЕАЛЬНО сильныйм програмистом который смог заробраться во всем под давлением дэдлайнов, и запустил проект
     
    alexphp нравится это.
  24. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    Это хороший ответ (для меня). Потому что я ранее часто слышал этот термин "аутсорсинговые компании", или "компании, работающие на аутсорс". И даже слышал, что там-то как раз и требуется свободное владение английским. Но я не совсем понимал этот термин, его сути. Вы мне это объяснили. Буду теперь хотя бы иметь представление, что такое аутсорсинговые компании. Спасибо.
     
  25. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я описал худший сценарий, конечно так не везде, но в моем понимании хороший/плохой аустерс это 25 на 75 в пользу плохого. Но это отличная возможность развиваться в боевой обстановке. Если бы у меня не было выбора я пошел на "аутсерс", но если выбор есть, я всегда выберу "продукт"

    за 5 лет работы программистом, мне хватило английского 3го класса.
     
    alexphp нравится это.