За последние 24 часа нас посетили 22854 программиста и 1241 робот. Сейчас ищут 752 программиста ...

О будущем

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Dimon2x, 25 фев 2018.

  1. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Вот раньше 20-30 лет назад, человек не особо думал о будущем, получил образование и работает всю жизнь на одной работе и стабильно зарабатывает. И всё хорошо.

    Сейчас очень сильно всё меняется, в основном из-за ресурсов планеты, они уменьшаются. Потому что люди попусту их тратят, например воду, во многих странах её дефицит, а в других странах, на автомойках, тратят по 10 кубов в день, каждая автомойка.

    Так же с лесом, очень много леса уходит на дрова, раньше об этом не думали, сейчас лесовозы, уезжают на делянку за сотни километров и между прочим тратят на это не мало топлива. Надо всем переходить на электрокотлы, что бы сберечь природу. Газ тоже не вариант, это тоже ресурсы планеты.

    Так вот я к чему, наверно сейчас настало то самое время, когда человеку придётся браться за всё. Каждый должен думать, как минимально использовать все ресурсы планеты, что земля не опустошилась.

    Сейчас на многих работах идёт массовое сокращение и увольнение и человек должен быть готов к этому, и что бы сразу найти работу, для этого он должен очень много учиться.

    И всё равно идёт всё к тому, что человека будут потихонку заменять роботами, как раз ему не надо ни дрова ни вода, а людям будут пытаться подсунуть бумажную офисную работу или какую-нибудь псевдоработу, и за это будут хорошо платить, что бы человек думал, если у меня хорошая зарплата, то можно не о чём не думать и тратить по пусто время, что бы человек стремился не к знаниям, а к бумажкам, которые типа правят миром. А потом когда ресурсы закончатся, то этот человек выяснять, то что кроме болтавни и вордовской бессмысленной писанины, он ничего не умеет и топить печку будет деньгами, пока они не закончатся, если ему ещё банкомат их выдаст.

    Сейчас многие люди питаются не настоящими продуктами, а это сильно влияет на здоровье. Отсюда идут много болезней, а лекарства делать некому, потому что все пытаются устроиться работать в высокооплачиваемый офис, в котором непонятно чем занимаются , потом говорить, типа "я успешный", пока не заболеет, а потом узнаешь, что для его болезни, лекарство ещё не придумали.

    Так вот я к чему. Я думаю, что каждый человек, должен изучать немного науку и понимать в целом, что происходит с нашей землёй, что бы при необходимости спасти самого себя, а не надеяться на других.
     
  2. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    @Dimon2x, угу... Вот только проблема в том, что человек такое существо, что пока дно не увидит - чесаться не начнёт. Поэтому мы обречены на вымирание, даже если не случиться никаких глобальных катастроф. А робкое попискивание тех, кто понимает серьёзность вопроса, ни к чему не приведёт.
    Почему? А тут всё просто. Как по вашему, о чем думает какой-нибудь депутат, олигарх и даже президент, когда просыпается утром? Вопрос риторический, т.к. мы и так это знаем. Вот его обычный список на день:
    1. Нужно рассортировать мусор перед тем, как выбросить. И вообще, продать яхту, а деньги вложить в мусороперерабатывающий завод.
    2. Поменять все машины в семье на электро, а пока не забыть сказать жене, чтобы та ехала в магазин на велосипеде или шла пешком, а продукты складывала не в полиэтиленовый пакет, а бумажный. Брать самый минимум: гречку, хлеб и 50 грамм масла.
    3. На совете директоров внести предложение о закрытии нефтяных вышек.
    4. Надо бы подумать над постройкой солнечных электростанций. Деньги найду, т.к. хорошо, что за бугром можно продать все мои дома.
    5. Задолбал меня мой футбольный клуб! В них вкидываешь миллионы, а толку ноль. Лучше я эти деньги передам в африканские страны для борьбы с голодом. Ролдугин со мной тоже согласиться. Не заберет же он эти скрипки с собой в могилу?

    Список можно продолжать. Думаю, что я практически всё угадал. Поверили? И всё положение дел на Земле, зависит именно от таких списков и именно таких людей, которые хрен поменяются - это сто двадцать процентов из ста. Только полное "дно"!
     
  3. keren

    keren Новичок

    С нами с:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    42
    Но это не имеет смысла обсуждать тех на действия кого вы не можете повлиять.
    Все кругом пьют и курят, и что ходить и объяснять им как это вредно или может самому быть как все? Всего-лишь наверное вести себя так как считаешь правильно.
     
  4. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @keren есть такие проекты, которые хотят, что бы люди стали нормальными, исправляют их, уже всё разжёвывают, но всё равно бесполезно.
     
  5. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Токамак заработает, вот заживём!

    Какие?
     
  6. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @denis01 Например, Лев против, научи хорошему, мне очень нравится смотреть ролики у научи хорошему, телевизор не смотрю уже 3 год
     
  7. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    читал статью недавно что ученные где то в Европе обещают что скоро можно будет переносить создание человека в цифровой вид, грубо говоря обещают сознанию бессмертие.. второй шаг это внедрение этого сознания в искусственные тела.. а вот тогда уже не понятно что будет)) или будет будущее у людей)) или не будет))
     
  8. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  9. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    youtube это и есть телевизор, просто там ты смотришь программы в записи если грубо, но зато можно много интересного найти
    --- Добавлено ---
    Поищи на ютубе "концепция общественной безопасности петров" они там у них в друзьях
     
    Walk нравится это.
  10. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @denis01 ютуб я тоже не смотрю, только некоторые ролики. Фильмы, шоу и сериалы, я давно не смотрю, ни в каком виде.

    Петрова, тоже иногда смотрю
     
    denis01 нравится это.
  11. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    Пффф, еще как есть кому. Производство лекарств - такой же бизнес, как и другие. Который, к слову, заинтересован в том, чтобы больных (т.е. клиентов) было больше.

    Ну а по остальному - ну да, как говорится, есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Пока разбрасываем, а нашим детям и внукам придется уже собирать.

    Ну и принцип "слабые умирают, сильные выживают" никуда не девался.
     
    keren нравится это.
  12. keren

    keren Новичок

    С нами с:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    42
    Согласен, в войну выживали на хлебе с луком без таблеток, а то им болезни и лекарства делать некому - не жри и не пей всякую хрень и будешь здоров :)
     
  13. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    приспособленные, а не сильные. Это важно, если бы выживали те кто сильнее, млекопитающие не заменили бы динозавров )
     
  14. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    в моем понятии "сила" - это комплексное понятие, а не только физическая сила:

    физическая сила
    интеллектуальная сила
    сила воли
    упорство (как сила заставлять себя двигаться в одном выбранном направлении)
    приспособляемость - это тоже сила менять себя под изменившиеся условия, в то время как "жить по привычке" всегда проще
    и т.д.
     
  15. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    В целом, уметь выживать в дикой природе это бесценный опыт, когда-то меня учили разводить костер без спичек, ловить змей, птиц, правильно их разделывать, готовить в золе. Это конечно круто, и вкусно, но родители ругали, когда целый день непонятно где..

    Ресурсы тема изжитая, не так давно была статья о том, что в Германии, из-за сильного и продолжительного ветра стоимость электричества упала в отрицательную зону - там ветрогенераторы. Запатентованных вариантов добыть энергию без использования невозобновляемых или маловозобновляемых ресурсов очень много, но их применение не выгодно, в первую очередь тем, кто сейчас их добывает и продает, аналогично фармацевтике (не путать с медициной), котрая не ставит целью избавиться от болезни, а ее цель лечить, но не излечивать, продавать людям здоровье, это колоссального масштаба бизнес, поэтому всегда будут новые болезни и новые лекарства.

    Про здоровье, кстати, есть неплохой советский мульт на ютубе.

    Интересная статья была о том, что в Норвегии (могу ошибаться), проводили или проводят эксперимент. Суть в том, что текущая промышленная революция, связанная с переходом от физического труда людей, к роботизированным предприятиям, освобождает человека от физических нагрузок - это во благо, но оставляет человека без работы - это зло. И вот, дабы безработный человек не пошел роботам вредить, решили платить ему пенсию, примерно с прожиточный минимум, чтобы он жил, и радовался, что на него роботы трудятся, а он бездельничает, кино смотрит, да фрукты кушает, в кедах по Парижам гуляет.
    А рабо- робото-владельцам впаять налог на роботов, чтобы было с чего пенсии платить.

    В будущем еще предстоит принимать законы и официально оформлять роли искусственных интеллектов и их взаимодействие с человеком разумным, будет очень интересно, особенно когда появятся на дорогах беспилотники-авто.

    Мне вот будущее видится таким, что будет еще одно расслоение общества, только помимо материальных ценностей, будет выделяться умение разбираться в том, как все это дерьмо работает, всякие сканеры, сети, датчики и куча других гаджетов, которые в ближайшее время войдет в нашу жизнь, т.е. программисты и юзеры, и я верю что программирование будут преподавать с начальных классов, хотя бы scratch..
    Мне страшно представить, какая она будет эта цифровая экономика через 50 или 100 лет, сколько будет дата-центров, сколько информации будет храниться на накопителях и где эти накопители будут. Я не могу представить миллионы беспилотных автомобилей, которые обмениваются между собой информацией, что-то пишут в базу данных, читают оттуда, самообучаются, рисуют карты дорог, а до этого не долго, может даже мы это застанем.

    Наше поколение уже не успевает постигать плоды науки и мало кто может представить будущее и угадать, что будет именно так. Я думаю с планетой будет все в порядке, человечество начинает уничтожать себя, и завершит этот процесс прежде, чем уничтожит планету.
     
  16. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    30 лет назад был дефицит всего и вся. 25 лет назад, шахтеры садились на рельсы, требуя зарплату. 20 лет назад случился дефолт.
    один хороший человек пол жизни отработал на заводе, практически не продвинувшись и теряя в реальной зарплате, пока в регионе не развился немного бизнес и он смог устроиться в фирму.
    очень жалко рыбу, вот уж реальный пример выработанного ресурса. А еще какие?
    Вода с планеты никуда не исчезает.
    Дрова это последнее, на что используют лес. В основном идёт на упаковку.
    К сожалению, именно в плане разогрева электричество не очень эффективно. Если КПД измерять теплоотдачей, то всё, что горит, имеет 100% КПД, а электричество - нет.
    А зачем он планете?
    Меня ужасает количество постоянно выбрасываемой бесполезной упаковки от еды О_О
    Вот всё равно самая отстойная работа даёт человеку больше за меньшие усилия, чем натуральное хозяйство без вложений. Натуральное хозяйство с хорошим техническим оснащением - это отлично, но его нужно купить, собрать из говна и палок нельзя.
    Та же самая агротехника и всевозможные станки УЖЕ заменили столько рук, сколько для роботов не осталось. Большая часть жизни, да почти вся, любого организма в природе - добыча жрачки из этой самой природы, но не у человека. Техника уже обеспечила возможность заниматься чем хочется, а не тем, что нужно для выживания. А компьютеры заменили перекладывателей бумажек. Ты в курсе, что калькулятор - это специальность, а не девайс?
    Питание и здоровье это вообще самые мутные темы по жизни.
    +100500
     
  17. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @[vs] я знаю, что раньше бензин за землю выливали, потому что его девать было некуда
     
  18. AlexsaiL

    AlexsaiL Активный пользователь

    С нами с:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    23
    Интересное видео скинули посмотреть, кому интересно взглянуть на ситуацию с другого ракурса, вот ссылка на видео: