За последние 24 часа нас посетили 21412 программистов и 1024 робота. Сейчас ищут 690 программистов ...

Обновление DNS при смене хостинга

Тема в разделе "Настройка веб-сервера", создана пользователем AlNick, 29 ноя 2018.

  1. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Иногда нужно поменять хостинг. Или перейти с виртуального хостинга на VPS. При этом меняются DNS. Пока информация о DNS обновляется, сайт будет недоступен. Как обычно решается эта проблема? Держать сайт одновременно на двух хостингах для меня не подходит, потому что сайт обновляется пользователями. Возможно как-то делается редирект со старого хостинга на новый?
     
  2. lastdays

    lastdays Активный пользователь

    С нами с:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    74
    Стандартная процедура обновления DNS.

    Чтобы работало, можно попробовать обновить кеш днс на клиенте)

    cmd.exe => ipconfig /flushdns
     
  3. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Переключай так, чтобы возможная задержка наложилась на время наименьшей пользовательской активности. В полночь например. Старый сайт заставь отвечать статус 503. Утром всё у всех будет по новому.
     
  4. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Тут главное не путать смену ip сайта (а записи) и ns. Вот смена ns может происходить долго. С ip все проще. В браузеров свой кэш притом очень маленький. Следовательно как вывод нужно держать сайт на своих ns
     
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Ну я явно плохо объясняю но попробую. Припустим есть домен my.site.ru. Что бы узнать его ip нужно пройти по всей цепочке dns начиная от корня. Этих промежуточных серверов много. Что б при запросе каждого домена каждой картинки не делать запросы к десяткам днс нужно кеширование. Притом чем ближе к корню тем логичнее ttl делают больше. Когда ты в регистратора прописываешь свой ns ты сообщаешь последний dns в цепочке который и вернет твой ip никто кроме него ip не знает. На своем dns ты выставляешь последний ttl. Это максимальное время кеширования припустим 300 секунд. Но у тебя еще есть предыдущая запись которую ты ставил в регистратора если ns сервер тоже меняет ip нужно изменить ns в регистратора у которого ttl далеко не 300 а скорее всего 7200+ и не факт что ему будут следовать поэтому и нужно ждать 1-3 дня для полной смены. В итоге так и получается.. Сайт переезжает быстро ("a" запись смена ip) а для dns нужно держать 2 сервера.
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    @AlNick, заранее готовьте зону с нужными рес. записями на новых DNS-серверах и потом не убирайте какое-то время на старых. Причем на старых можно держать неделями, т.к. нек. кэширующие серверы тупят по-страшному.
    --- Добавлено ---
    P.S. Сайт какое-то время нужно продержать на старой хостинг-площадке, отслеживая все изменения. Либо, если не хотите заморачиваться, поставьте заглушку с предупреждением.
     
  7. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Итого. План действий.
    1. Никого не слушаем
    2. Идем в настройки dns выставляем маленький ttl 300 сек
    3. Ждем когда он вступит в силу параллельно настраивая новый сервер
    4. Переводим сайт в офлайн
    5. Переносим бд и файлы.
    6. Включаем сайт на новом сервере
    7. Меняем ip на старом днс (ждем 300 сек получаем 99.9% трафика)
    8. Идем в панель регистратора меняем ns на новые
    9. Держим старый dns еще 3 дня
    Код (Text):
    1. // Цепочка с ттл
    2. dig +trace site.com
    3. // Данные с гугло днс
    4. nslookup -q=any site.com 8.8.8.8
     
    AlNick нравится это.
  8. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    :D По пунктам 2-7 ты уже отписался ранее, поэтому я не стал повторяться. Если чЁ, часто на этом можно остановиться, т.е. вообще не менять DNS-хостинг. Хотя для любителей шареда, послушно выполняющих тамошние инструкции, малая связанность хостинга и DNS-хостинга – не такая уж и естественная вещь, как для меня.
     
  9. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @miketomlin просто о днс много мифов вот и попытался рассказать что к чему но увы я не mkramer тут уж как получилось:)
    Я вот сейчас использую бесплатный гугло сервер под днс правда не знаю сколько он сможет выдержать но для маленьких проектов прикольно. Сервер навсегда. Конфиг поправил контейнер залил и радуешься.
     
  10. AlNick

    AlNick Активный пользователь

    С нами с:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Понял, всем спасибо))