За последние 24 часа нас посетили 22986 программистов и 1234 робота. Сейчас ищут 747 программистов ...

Оценка работы.

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем savsoft, 28 май 2021.

  1. savsoft

    savsoft Активный пользователь

    С нами с:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Всем привет.

    Дошел до фриланса, вопрос, как принято оценивать свою работу.

    Нужно сделать нестандартній отчет. Заказчик 50 минут рассказывал, что он хочет. Я 30 минут анализировал базу данных, прикидывал запросы к базе, появились вопросы и еще 40 минут обсуждали задачу с заказчиком. Потом за 30 минут сделал отчет. Далее 20 минут с заказчиком тестировали отчет. У заказчика появились дополнительные хотелки и мы их обсуждали 30 минут. За 10 минут переделал отчет.

    Итого
    50+40+20+30 = 2 часа 20 минут обсуждение/постановка задачи/тестирвание
    30+30+10 = 1 час 10 минут собственно работа.

    Вот как в таком случае считать стоимость? Считать за час 10 минут собственно работы или за все потраченное время, включая обсуждение/тестирование и т.д.
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.824
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    как хочешь так и считай

    это же твоя работа, ты и оценивай....
    ты еще спроси: "А сколько взять?" ....
     
  3. savsoft

    savsoft Активный пользователь

    С нами с:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Просто был прецидент, пришел к заказчику племянник, посмотрел на готовый код и начал выступать, что такой код можно написать за час. И его в самом деле можно написать за час, если знаешь что делать, то есть есть полноценное ТЗ. А так только на обсуждение/уточнение ушло несколько часов. Вопрос собственно, как считать, все потраченное время или время на обсуждение не учитівать, но дороже брать за работу?
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    обсуждение это тоже работа. исключать это время из расценки не вариант. вариант работать за фиксированную ставку в месяц или неделю. можешь открыто обсудить это с заказчиком.
    экпертное мнение племянников можно сразу засунуть им в жопу. если не делают сами — пусть платят другим.
    --- Добавлено ---
    скажи: если ты доверяешь племяшу больше чем мне, найми его. а нет, так не упоминай его вообще.
     
    savsoft и don.bidon нравится это.
  5. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    132
    Оценивается всё потраченное время.
     
  6. savsoft

    savsoft Активный пользователь

    С нами с:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Ясно, всем спасибо.
     
  7. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    На больших проектах у меня в принципе бывает, что я думаю весь день, а потом нахожу решение буквально в 10 строк кода. Просто оно было не очевидное, и казалось, что задача сложная, а когда разберёшься - оказывается, что фигня.