За последние 24 часа нас посетили 22337 программистов и 1030 роботов. Сейчас ищут 627 программистов ...

Одновременно записать в базу и отправить на почту данные с формы

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Dmit, 21 дек 2018.

  1. Dmit

    Dmit Активный пользователь

    С нами с:
    21 дек 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Прошу строго не судить, в PHP я не просто новичок, а вообще впервые вижу, но работа в IT отделе компании, хотя и по совсем другому профилю, заставила обратиться к данному ЯП ("тыж программист", думаю почти каждый сталкивался. ) Так вот, была поставлена задача создать страничку в вебе на которой генерировались бы промокоды. Пользователь должен ввести свои данные, после чего жмакается кнопка "Получить промокод", по клику на кнопку должна произойти запись в БД и отправка кода на почту пользователя. Сам код генерируется в скрытом поле сразу после перехода пользователя на страницу. В общем проблем с генерацией кода и последующей записью всего в базу проблем не возникло. А вот как навесить на туже кнопку еще и отправку данных на почту пользователя, я честно говоря не могу сообразить. Пробывал и так и сяк - не получается. Не откажите тупому). Код ниже

    PHP:
    1. <?php
    2. require_once 'connect.php'; //Подключение к БД
    3. if (isset($_POST['s_name']) && isset($_POST['name']) && isset($_POST['l_name']) && isset($_POST['phone']) && isset($_POST['e_mail']) && isset($_POST['code']) && isset($_POST['code'])){
    4. // Забираем данные с формы
    5. $s_name = $_POST['s_name'];
    6. $name = $_POST['name'];
    7. $l_name = $_POST['l_name'];
    8. $phone = $_POST['phone'];
    9. $e_mail = $_POST['e_mail'];
    10. $code = $_POST['code'];
    11. $date = $_POST['date'];
    12. // Запись данных в БД
    13. $insert_bd = mysql_query("INSERT INTO promocode (s_name,name,l_name,phone,e_mail,code,date) VALUES ('$s_name','$name','$l_name','$phone','$e_mail', '$code','$date')");
    14. if ($insert_bd) {
    15.       echo '<p>Данные успешно добавлены в таблицу.<br>
    16.    }
    17.   else
    18. die ('Не могу подключиться к БД' . mysql_error($db));
    19. //Отправка письма с кодом пользователю
    20. //???? Тут ступор :-(
    21. }
    22. ?>
     
    #1 Dmit, 21 дек 2018
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2018
  2. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    есть огромное количество хороших книг по этой теме, прочтите хотя бы одну
    халява, даже с учётом (а иногда и тем более) того, что "тыж программист" тут вряд ли прокатит
    какими только жизненными ситуациями не вуалируют банальную фразу "дайте код", но мы то "калачи тёртые".... нас так просто не разжалобить :)
     
  3. Dmit

    Dmit Активный пользователь

    С нами с:
    21 дек 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ну во-первых, я не прошу код, а лишь кусок кода, во-вторых - Вы будете читать книги по разработке на САП ради одной строки кода?))), в третьих - никогда не понимал людей, которые на просьбу о помощи на форуме пишут какие-то нравоучения или советы "курить мануал". Не хотите помочь - вообще ничего не пишите. И в четвертых - проблема уже решена, причем без помощи со стороны. Просто заняла больше времени, чем если бы кто-то подсказал.
     
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Для таких, как вы, есть спец. разделы форума. Вам пытались вежливо объяснить, а могли бы и послать.

    По сабжу: не можете два независимых действия друг за другом выполнить что ли? Вы в курсах, что вашу БД снести/почистить может любой заинтересованный и мало-мальски разбирающийся чел.? Лучше бы переделегировали эту работу спецам, чем заниматься тем, в чем не разбираетесь.
     
    Vladchucha нравится это.