За последние 24 часа нас посетили 22718 программистов и 1221 робот. Сейчас ищут 729 программистов ...

Панель администратора на PHP MVC

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Konstant1n, 22 май 2018.

  1. Konstant1n

    Konstant1n Активный пользователь

    С нами с:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Пишу сайт на php ООП, используя паттерн MVC. Сайт работает, все отображается.
    Как мне теперь создать панель администратора?
    Я сделал так: создал в корне сайта папку admin и там файл .htaccess и .htpasswd. Т.е. как только кто-нибудь перейдет в папку admin, то появится окошко авторизации. И в этой папке admin создал отдельные контроллеры для администратора, но часть кода совпадает с кодом контроллеров для пользователя. как быть? правильно ли это?
     

    Вложения:

    • фыв.png
      фыв.png
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      8
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Делайте полноценную программную авторизацию на куках.

    Разделять фронт и админку сайта более чем нормально. Часть либ может быть общей. Вынесите их в отдельную ветку.
    --- Добавлено ---
    Выдавать форму входа в админку по адресу /admin и т.п. – это хрень. Попробуйте сделать так, чтобы даже форму входа было трудно найти.
     
  3. Konstant1n

    Konstant1n Активный пользователь

    С нами с:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    это как? чтобы форму трудно было найти? какую-ниюудб страницу для этого создать и ссылку буду знать только я?

    Допустим у меня есть авторизация и я авторизован под админом. И возникает вопрос: как разрешить одни методы пользователям, а некоторые запретить? Т.е., чтобы некоторые методы (удаление, добавление) были доступны только авторизованному админу
     
    #3 Konstant1n, 22 май 2018
    Последнее редактирование: 22 май 2018
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Да. Как вариант, форму входа можно выносить вплоть до локалки и использовать единственный корректный адрес точки входа (обработчика формы входа), который бы был немного сложнее, чем /admin и т.п.
     
  5. Konstant1n

    Konstant1n Активный пользователь

    С нами с:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Допустим я авторизован. Что дальше? Я допустим нажимаю на заметку и надо чтобы он открылся в редакторе. Как это сделать? Здесь же уже отображение другое надо подставить? Как и где это делается? как проверить что пользак авторизован?
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Речь была о полном отделении админки. Там основной вьюшкой будет форма редактирования.

    Авторизацию можно делать прямо во фронте админки. Мы обычно выносим админку на www-поддомен для обеспечения скрытности, упрощения адресации и соблюдения принципа «одной точки входа на хост».
     
  7. Konstant1n

    Konstant1n Активный пользователь

    С нами с:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    т.е. админка - это уже как бы другой сайт?
     
  8. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Угу. Физически можете разместить в одном месте и вызывать ту или иную точку входа в зависимости от имени хоста в запросе (программно, при помощи директив .htaccess и т.п.).
    --- Добавлено ---
    Но лучше, конечно, и физически разнести.
    --- Добавлено ---
    Это в принципе может настраиваться.