За последние 24 часа нас посетили 22153 программиста и 1152 робота. Сейчас ищут 707 программистов ...

Password

Тема в разделе "Вопросы от блондинок", создана пользователем Rizan, 13 авг 2007.

  1. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Так:)во замутили:)тогда вопрос:)как мне сделать функцию восстановления пароля?если юзер его посеет?хотя при реге я его ему высылаю...если в реальном виде он не будет храниться в бд
     
  2. Sergey89

    Sergey89 Активный пользователь

    С нами с:
    4 янв 2007
    Сообщения:
    4.796
    Симпатии:
    0
    Никак. Отправить ссылку по которой он сможет восстановить пароль или новый сгенерированный пароль.
     
  3. dark-demon

    dark-demon Активный пользователь

    С нами с:
    16 фев 2007
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    леноград
    Sergey89, я к тому, что взломать бд не взломав скрипты - довольно напряжно. а если взломаны скрипты - никакая соль не спасёт
     
  4. Sergey89

    Sergey89 Активный пользователь

    С нами с:
    4 янв 2007
    Сообщения:
    4.796
    Симпатии:
    0
    Но возможно ;) Т.ч. лучше лишний раз подстраховаться. Темболее, если пароли хранятся не в БД, а в файле, то сложность взлома обычно снижается.
    ЗЫ Совсем недавно такой случай произошёл на одном новосибирском портале. ХакирЪ угнал пароли от некоторых акков и выложил в открытый доступ.
     
  5. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Точно:)пусть юзер пишет мыло...которое указывал при регистрации и логин...ему на мыло уйдет ссылка...потом по ней перейдет и сгенерит пароль...который так же уйдет на мыло:)устрою гемор...чтоб не теряли...блин...юзеры разбегуться тогда :(
     
  6. KombaInER

    KombaInER Активный пользователь

    С нами с:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепр+Крым=Украина
    г, тогда по идее все сервисы инета по твоей гипотезе должны убежать от ресурсов, на которых при потере идет процедура и соответсвенно ИЗМЕНЕНИЕ пароля
     
  7. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    оО Почему в куки нельзя класть мд5? А как же авторизация? То есть, вход в течение нескольких дней.
    Форумы хэш хранят в куки. И по идее при заходе на форум этот хэш сверяется с тем, что в базе форума, и действует эта "сверка" в течение сессии. У меня так, по крайней мере.
     
  8. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Kreker
    поехали по пунктам
    А если я этот хешик пароля сопру?! А если он рутовый, я бог?!
    и? Обязательно надо класть хеш пароля в кукиш?! Тогда и логин туда же класть, чтобы злоумышленнику не пришлось подбирать...
    какой?! какие форумы?! я тоже кладу юзверю несколько хешей в кукиш, но пароля там нету, однако автовход у меня работает.
    не так сверяете. Пароль надо сверять один раз, когда юзверь его ввёл вместе с логином... Потом юзверь получает статус, или авторизован, или нет...


    Вывод: средней руки "хакер" может причинить вам много неприятностей.
     
  9. Dagdamor

    Dagdamor Активный пользователь

    С нами с:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Hight
    Если это так (т.е. по кукам принимается решение об автоматической авторизации), то такая система тоже уязвима - злоумышленник может своровать полный набор куков, установить их у себя и зайти в систему под чужим аккаунтом. Единственный выход - привязывать куки к IP адресу, чтобы с другого адреса они уже не работали. Но это будет головная боль для диалапщиков - каждый раз, когда ты переподключился и у тебя новый адрес, логинится приходится заново.

    Еще один вариант - использовать HTTP-only куки (я о них уже писал здесь). Такие своровать значительно сложнее обычных, т.к. клиентские скрипты их не видят.
     
  10. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    ну вот тут придётся попотеть, у меня просто подставить куки не получится. Придётся воспроизводить всё в идеале так же как у жертвы. Вообщем я бы сам запарился ломать это дело.
    привязываю.
    любишь кататься, люби и саночки возить ;) Безопасность - это главное и основное =) C антимульт
     
  11. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Я делаю кое что для вапа.я не использую сессии и куки...как мне быть?все же воспользоваться ими?
     
  12. Ti

    Ti Активный пользователь

    С нами с:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    2.378
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    d1.ru, Екатеринбург
    sid можно передавать через url
     
  13. Hight

    Hight Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    5 мар 2006
    Сообщения:
    7.153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из злой параллельной вселенной
    Пасворд в куку писать хотите?
     
  14. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    нет не хочу:)у меня после Авторизации пасс передается гетом...когда юзер переходит на другую страницу...или что то подобное...записаную в другой файл,мне ж нужно снова вытащить пас из базы,например по ид...и сравнить с гетовым...как по другому то...чтоб не вытаскивать пароль
     
  15. host

    host Активный пользователь

    С нами с:
    20 июн 2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    3
    Пасс в GET'e ? :D
     
  16. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    и?ну можно?какой с этого вывод?
     
  17. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    host
    Да в гете...и что с того...он мдпятовый...если ни кто в телефон или комп юзера не лезет,то и не видит его....а если кто залез...дык юзер сам виноват...ну можно и в пост сделать...тогда мне ышо гемор прийдется делать страницу для закладки,или пусть каждый раз Авторизацию проходят
     
  18. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю, это набор символов в мд5. Но с таким же успехом можно своровать и этот куки. Или я не прав и в Вашей системе есть антивандальное устройство? :)
     
  19. Sergey89

    Sergey89 Активный пользователь

    С нами с:
    4 янв 2007
    Сообщения:
    4.796
    Симпатии:
    0
    У юзеров, очень часто один пароль в нескольких местах. Украв md5 пароля можно будет авторизоваться на нескольких ресурсах. Если же хранить какую-то уникальную последовательность, то жизнь кулхацкеру мы затрудним.
     
  20. host

    host Активный пользователь

    С нами с:
    20 июн 2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    3
    а если он не со своего компа залез или вообще с общедоступного места?
     
  21. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    то есть ты предлагаешь генерить пароли и выдавать их юзеру?покажи пример хороший какой нить,плиз:)
     
  22. Rizan

    Rizan Активный пользователь

    С нами с:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    его проблемы...где и как он использует свои пароли...мне важенее безопасность сервера и скриптов....хотя конечно,нужно и юзера уважать:)
     
  23. Anonymous

    Anonymous Guest

    Пользователю нужно предоставлять возможность, и предупредить о возможной опасности, и о том, как можно свести ее к минимуму. Как он воспользуется этими сведениями — его дело.
     
  24. host

    host Активный пользователь

    С нами с:
    20 июн 2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    3
    ИМХО он имеет ввиду не совсем это, а сгенерить "последовательность" чтобы все записи были уникальны
     
  25. Psih

    Psih Активный пользователь
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    2.678
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Сделайте md5('пароль'.'login'.'IP') и храните записывайте его в куку. Толку от такого md5 на другом компе не будет.