За последние 24 часа нас посетили 22283 программиста и 1428 роботов. Сейчас ищут 626 программистов ...

Передача данных на ККМ с помощью PHP

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Alex.G, 12 ноя 2018.

  1. Alex.G

    Alex.G Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Написал программу на php для продажи товаров и их учета.
    Сейчас возникла необходимость передать данные о продаже на ККМ.
    Думаю, что можно это реализовать с помощью JSON.
    Сторонние сервисы не хочу использовать.
    Подскажите с чего необходимо начать?
     
  2. username

    username Новичок

    С нами с:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    17
    узнать требования ккм к способу передачи данных
     
  3. MRSgiba

    MRSgiba Активный пользователь

    С нами с:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    32
    @Alex.G, для начала начни с того что напиши модель ККМ, или если модель не имеет значение то напиши так. если онлайн ККМ или шнурком полдключена, мыж не телепаты
     
  4. Alex.G

    Alex.G Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    взял на тестирование ККМ Атол 30ф, подключается по usb к компьютеру
     
  5. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    У меня на проекте сейчас работа с ККМ организована через Яндекс.Кассу, сама шайтан-коробка арендуется, а не куплена, то есть физически размещена у "ккм-хостера", типа облачная касса. Не надо париться с ее питаловом, коннектом и тд. Официальная интеграция с яндексом - удобно принимать оплату. Но электронные подписи, чтобы эта зараза заработала, все равно сам бегаешь получаешь, тут никаких отличий.

    Общение с коробкой осуществляется через ее API, какие и как посылать запросы, описано в документации. Шлется JSON обычным курлом на айпишник:порт коробки.
    Синтаксис надо соблюдать очень строго, иначе ОФД завернет чеки, и начнется цирк.

    Через Я.Кассу работать с коробкой чуть удобнее. Я.Касса сама следит за корректностью транзакций, отменяет их, если необходимо, сама пересылает чеки в ОФД по факту закрытия оплаты. Хотя чек для ОФД все равно придется генерить самостоятельно - Яндекс не вмешивается, он лишь проксирует тот чек, который отдаешь ты. То есть тут с API коробки ты напрямую не взаимодействуешь. Только с API Я.Кассы, но что там что тут сложности как таковой нет, главное быть внимательным при чтении доков.

    Настраивается все, в общем-то за вечер.

    Сначала тоже хотели купить сиране коробку себе, а потом прикинули, что с ней мороки много дюже. А еще на тот момент не было версий без печатных чеков, а это адуля. Пока эта срань не напечатает тебе чек, она не обработает следующую транзакцию. Для онлайн сервиса - это вилы просто. Что нам посоветовали в качестве решения в Атоле? Купить несколько коробочек... И сиди над ними круглыми сутками, не дай бог одна сломается и не прокинет транзакции в ОФД. Вскакивай в 4 утра с насеста, хватаей фискальный накопитель, беги в налоговую, чтобы все засинхронить вручную, либо лови штраф. Облачное решение, имхо, проще.
     
  6. Alex.G

    Alex.G Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Про Я.Кассу я как то читал, но до конца в их схеме не разбирался. Сегодня обязательно еще раз посмотрю.
     
  7. Alex.G

    Alex.G Активный пользователь

    С нами с:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    К сожалению Я.Касса мне не подойдет. У меня программа для реального продавца и покупателя. Вот мне и нужно сделать так чтобы продавец с моей программы смог распечатать чек покупателю
     
  8. Зингер

    Зингер Активный пользователь

    С нами с:
    20 июл 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    7
    Как мне кажется, только php мало. JS надо привлекать. Если чек будет печататься на клиенте, а сервак на удаленном домене, то без JS никак.
     
  9. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    А при чем тут JS? Чек печатается на ККМе. ККМ имеет адрес и порт. Ваша задача - сделать запрос к ККМ, на его адрес и порт, согласно документации ККМ. Для этого не нужен JS. Нужен только cURL.