За последние 24 часа нас посетил 22261 программист и 998 роботов. Сейчас ищет 651 программист ...

Перенос проекта с Yii на Laravel

Тема в разделе "Yii", создана пользователем Anaksagor, 19 дек 2018.

  1. Anaksagor

    Anaksagor Активный пользователь

    С нами с:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех.

    Прошу советов в одном вопросе: есть интернет-магазин на yii2. Мне нужно разобраться в нём, провести reverse engineering так сказать, и создать тоже самое на Laravel5. Подскажите, пожалуйста, какую-то методику, способ, чтобы системно разобраться в чужом проекте: мне стоит понять какой контроллер на какой маршрут срабатывает, какие модели задействованы, ТЗ написать изучая этот проект, а потом по ТЗ сделать тоже самое на Laravel5, какие-то схемы составлять? Что вы делаете в подобном случае чтобы лучше и быстрее разобраться в чужом коде? Спасибо.
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.822
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    а смысл то есть переноса? Если там все нормально - зачем...?
     
  3. Anaksagor

    Anaksagor Активный пользователь

    С нами с:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Не знаю. Я на том месте недавно и это решение не принимал.
     
  4. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.553
    Симпатии:
    1.754
    Главное отличие Laravel от Yii2 - это то, что в Yii2 роутер автоматически выделяют пару "контроллер/действие" (хотя это и можно отключить), в Laravel всё указывается вручную (правда, есть исключение, контроллеры ресурсов). Плюс наверняка в админке магазина на Yii2 использовано куча интерфейсных плагинов. В Laravel подобные плагины есть, но, ИМХО, менее удобны.

    Огромные конфигурационные массивы - чисто фишка Yii2, как и задание компонентов в конфиге. В Laravel для этого используются сервис-провайдеры.

    Если использованы "активные формы", то полного аналога в Laravel я не знаю. Хотя есть https://laravelcollective.com/docs/5.4/html#form-model-binding, но работает немного по-другому. В принципе, сейчас в своих проектах на Laravel я это не пользую.

    Реализации Query Builder и Active Record в двух фреймворках довольно похожи. Хотя, в Laravel не принято делать огромные массивы в where... В принципе, тут надо знать оба фреймворка, чтобы переписать.
     
  5. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Главное что бы у БД была нормальная структура
     
  6. Anaksagor

    Anaksagor Активный пользователь

    С нами с:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    А какая должна быть нормальная структура БД?
     
  7. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @Anaksagor если проект не маленький и если в нём нету связей один к одному, один ко многим и многие ко многим, я думаю это не нормальная структура
     
  8. Anaksagor

    Anaksagor Активный пользователь

    С нами с:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за советы и с наступающим вас.