За последние 24 часа нас посетили 20679 программистов и 1107 роботов. Сейчас ищут 337 программистов ...

Php-инклуды и формат адресса страницы

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем Typhon, 27 мар 2006.

  1. Typhon

    Typhon Активный пользователь

    С нами с:
    27 мар 2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Deeptown
    Использую для смены страниц php инклуды, в которых в зависимости от перменной меняется имя файла, который вставляется. Соответственно ссылки принимают вид index.php?Go=1 и т.д. Можно ли так, чтобы ссылки были интуитивно понятными типа index.php/guestbook, но в тоже время передвали значение перменной?
     
  2. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    Typhon
    1. можно. через mod_rewrite
    2. не легче ли сразу делать соответствующие каталоги и там класть все, что надо, а не городить огород?
     
  3. Mavir

    Mavir Guest

    Т.е. index.php?guestbook
    Нет проблем, можно и так :)
     
  4. Typhon

    Typhon Активный пользователь

    С нами с:
    27 мар 2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Deeptown
    2 440Hz
    1. Спасибо
    2. Я же говорю, что у всех страниц сайта большая часть - одникова, соответственно нет смысла делать кучу страниц, где половина содержимого - идентична. Целесообразнее грузить только содержимое этих самых страниц, оставляя все остальное (меню и прочюю хрень) неизменной. Поэтому нужно, чтобы в страницу передовалась переменная, в зависимости от значения которой будет вставляться определенный файл. Если же сразу делать интуитивно поянтные имена страниц, мне придется делать кучу почти одинаковых страниц.
     
  5. 440Hz

    440Hz Старожил
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    8.003
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оттуда
    Typhon
    да. весь затык в том что б автоматом включилось то, что нужно. я делал так:
    1 .на каждой странице включается start.inc и stop.inc которые выполняют нужные действия.
    2. между ними собственно сам вывод.
    3. по сути вывод идет в шаблон, а в stop.inc парсится. в зависимости от места передается имя шаблона.

    при проектировании сайта со сложной структурой самое то. включается только то, что нужно а не все оптом. ЧПУ на лицо. Понятная структра каталогов и т.д.

    я от подхода index.hrml?mod=news отказался сразу же. ну не катит мне в index.html разруливать все это инклудами ... а потом кричать на всех углах, что у меня модульное построение сайта, когда модульностью и не пахнет.

    как все это живет можно увидеть тут: http://440hz.ru/news/?NID=3jd722kk3w6k5lcz