За последние 24 часа нас посетили 20536 программистов и 1107 роботов. Сейчас ищут 374 программиста ...

php-ml - нейросетевой чат-бота на php или очередной мусор?

Тема в разделе "Решения, алгоритмы", создана пользователем KING_PHP, 23 мар 2018.

  1. KING_PHP

    KING_PHP Активный пользователь

    С нами с:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Волгоград
    Доброго времени суток! Нашел я тут недавно библиотеку PHP-ML, посмотрел примеры, и после часа безуспешных поисков примера реализации хоть какого-нибудь подобия чат-бота, для этой либы, пришел сюда.
    Вот в чем собственно вопрос - есть ли примеры реализации чат-бота на этой либе?
     
  2. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Увы, чтобы работать с нейросетями, нужно знать и понимать их. Просто код готовый дернуть недостаточно. И нужно понимать, что ты хочешь сделать и как. Чат-бот - это частный случай. Задолбаешься искать. Тебе нужно найти материал, как на базе php-ml собрать рекуррентную нейросеть с долгосрочной памятью. Перед этим окажется, что нельзя просто взять и скормить нейросети слова. Потому что на вход ей нужно значение числовое. А на выходе у нее вообще, в лучшем случае, интервал от -1 до 1. Тебе надо понять, как осуществляется маппинг нечислового множества, типа словаря, на числовое пространство [-1; 1] и обратно, тебе нужно будет подготовить словарь, озаботиться его раширяемостью, либо придумать механизм автозаполнения оного. Потом, когда сеть будет готова получать и отдавать слова, надо будет ее обучить, скармливая ей тонны логов чатиков, заботясь, чтобы не случился оверфиттинг. Но перед тем, как отдавать ей логи, их надо тоже обработать, подготовить правильным образом, указать нейросети реакцию и возможные варианты ответов на каждое сообщение. Ты полгода только на это потратишь.

    Видишь, эта задача несколько сложнее и глубже, чем взять и скопипастить себе готовый код. А в итоге даже не надейся, что нейронка будет писать развернутые сложные осмысленные ответы. Она не способна на творчество. Только на подражание, или копирование поведенческой/стилистической модели.

    Но да, на вопрос "Как дела?", она легко ответит "Нормально". Будет уметь здороваться и вести беседу на уровне женского бесмыссленного трепа, когда две стороны не слушают друг друга особо, но каждая говорит о чем-то своем.