За последние 24 часа нас посетили 22314 программистов и 1121 робот. Сейчас ищут 659 программистов ...

PHP - Правильный путь.

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем romach, 13 июн 2015.

  1. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    https://blgo.ru/blog/2013/09/02/pc-for-python/
     
  2. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Ой да ладно....

    Все это мнение сформировано несколькими типами людей:
    - чайники. Потыкались в PHP потом прочитали "C++ за 24 часа" почуяли себя хакерами. И вперед на форумы повышать свое ЧСВ.
    - им вторят те, кто через школьную программу (с Pascal) метнулись на Delphi. При этом на них давят первые, т.е. по паскалю так же "общественное мнение" давит.
    - троли. Люди прекрасно понимающие роль и назначение каждого языка. Ну и подливающие масла в огонь для первых двух типов.

    При этом все это просто шум во круг языков.
    И программисты, которые просто зарабатываю себе на хлеб с икрой. Просто выбирают язык под задачи стоящие перед ними в определенный момент времени. И тут не надо всех судить по себе. Если вы кроме PHP ни чего не знаете (только слышали что он "плохой"), да и PHP у вас ниже плинтуса и "все сложно".... То это только ваши проблемы и ни кого больше.

    Конечно же, когда пишешь на PHP (да и на JS) после C, C++ или Pascal много "теплых" чувств возникает и "горячих" слов по поводу этих языков. Но это фигня все на самом деле. Эти все холивары только для тех кому программирование это хобби. Если язык для расширения сферы заработка там другие критерии:
    - объем рынка
    - доля на рынке заказов с большим бюджетом
    - длительность проектов
    - количество орг. заморочек на интересных проектах
    и т.п....

    Короче PHP с этой точки зрения очень годный язык.... И обращать внимание на мнение хомячков, дилетантов и троллей... как минимум не серьезно

    Реальная же "беда" PHP. Он имеет низкий порог вхождения. На нем начинают писать недоучки, люди считающие себя программистами, но в реальности таковыми не являющимися. Он пораждают тонны мусорного кода. При чем рынок вебразработки таков, что большой процент клиентов, где думают, что дешево может быть хорошо. И по этому эти "недопрограммисты" находят своих клиентов. Во круг начинается возня: здесь баги, здесь костыли, здесь код тупит на ровном месте... И в этоге это все сваливается на язык (увы он дает слишком много воли, что для дилетантов как куча граблей), а не на кривые руки "пейсателей"..... Все эти толпы "программистов на PHP" (которые на самом деле не понимают в программировании), просто не смогут войти на рынок сишников, например, в силу отсутствия знаний и умений.
    Их много и именно из-за них складывается твое общественное мнение. В реальности же это их проблемы, а не языка.
     
    acho и Zuldek нравится это.
  3. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    Сильно напоминает тренинги "личностного роста" продавцов евросети. Аналогия такая же, есть рынок, на рынке крутятся большие деньги, но вам об этом знать необязательно, вам нужно только "подсказать что нибудь" покупателю.

    И почему всегда когда речь заходит о критике php постоянно слышу защиту ущемленных прав человека?

    В php компаниях любят рассказывать какая замечательная контора и что все сотрудники счастливы.

    Если у человека и в самом деле все хорошо, то он не будет работать на (нужное подчеркнуть) молодого | среднего возраста | старого хyeсоса.
    Молчу уже что в офисе вконтактика сидят суровые бородатые сорокалетние тимлиды, повидавшие молодость cgi скриптов.

    Везде, во всех конторах, этого не понимают. Очень любят спрашивать как у вас дела, если отвечаешь не очень... вы хороший начальник- получаешь дополнительные добровольные часы переработки и, мягко говоря, сильно касающуюся марианской впадины, зарплату.

    И знаете почему так? Потому что php - это рынок и стартапы, где лишним людям получение лишней информации весьма лишне.

    Java/C++/Python/Assembler мать его! содержат поменьше вовремя урвавших (честно заработавших) господ, с Intel'ectuallnum лицом, получающих две три сотни, две три сотни, Карл!
     
  4. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Ты слышишь то что хочешь услышать, а не то что говорят. Я ни кого не агитирую за PHP.
    Где ты узрел "ущемление прав"?
    Т.е. в твоем мозге PHP это работать на кого то? А С++ на себя? Я тебя сильно разочарую, крупные заказы на C++ взять даже на ИП трудно, приходится делиться за прикрытие ООО. Либо быть сотрудником ООО. В "частном" порядке работать на C++/delphi еще то развлечение. Не говоря уж об асме. он среди заказчиков с малым бюджетом он нафиг не уперся ни кому.

    И? Ты о рынке PHP по уровню по каком у оцениваешь?

    Или это работают не на "а (нужное подчеркнуть) молодого | среднего возраста | старого хyeсоса."?

    Ты сам лично работал в проектах на этих языках? Или только тебе рассказывали/ты читал в интернетах?
    --- Добавлено ---
    К тому же.. .Ты сравниваешь теплое с мягким. В сфере PHP разработки дохренища тех кто готов работать хоть за еду. В итоге, ясен пень, средняя ЗП на PHP проектах значительно меньше, потому как на C++ проектах невежды ни чего не сделают... .Точнее встречаются, но достаточно быстро либо учатся, либо валят где попроще.
     
  5. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    После математической кафедры если ты хорошо себя вел, берут разрабатывать PyСharm тот же, компания JetBrains,
    150к - 200к оклад(как раз перечисленные языки, кроме асма)
    Как ты наверно уже понял, я себя вел достаточно плохо))
    Смысл в том что компания JetBrains это не вовремя успешносменеджеровшие, а сложная математика и интересные алгоритмы.
    Я уже молчу про подход "знаешь и умеешь матчасть - получаешь приличные деньги".

    Кстати, компиляторы джетбрейнс тоже разрабатывает, но там реально высокие требования. Кроме ассемблера еще и теория машинного обучения
     
  6. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    1. Ну так это тоже "работа на дядю"
    2. И что, на асемблере, сайты что ли писать? Или вообще интернет закрыть?
    3. Хороший специалист он на любом языке хорошую ЗП получит.
    4. На всех выпускников твоих JetBrains не хватит.
     
  7. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    1. Дядя из себя представляет видного ученого, а не успешного менеджера. Да, у меня есть идеи на свои проекты, но это именно мои идеи,которые в общем то заключаются в использовании дешевой рабочей силы, верящей в существование среднего класса в php.
    2. Я же говорю, машинное обучение + асм + мозг = компилятор
    3. На заборе напиши 10000 раз ПТНПНХ, я думаю тебе скинется все айти сообщество на хавчик))
    4. Сам удивляюсь, но очень много народа берут и не слышал про особые проблемы, если было хорошее поведение
     
  8. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Я все к чему: знание языка c++ вместо php не дает гарантии высокой ЗП. Важно стал человек программистом или нет. И тут все индивидуально, возможно кому то конкретно надо не мучатся с С++ и становится потом курьером в ИТ компании, а освоить PHP и получать нормальные деньги.
    Единственное человек действительно освоивший c++ и ставший программистом, сможет освоить и писать хороший код на PHP.... А вот если PHP в начале..... То освоить C++ будет гораздо сложнее.
     
  9. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Вот вы тут спорите спорите а js рынок все забирает и забирает...)
     
  10. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Прям таки только ученые? Это сказки.. Ваш рынок сужается в разы. :)
    Конечно же клиент другой, но и там есть менеджеры... Но тут я согласен и именно по этому на этом рынке даже в качестве ИП сложно найти хорошие дорогие проекты. И нет готовых работать за еду. Более того, заказчики не будут работать с тем кто себя не ценит. Т.е. возвращаемя "Средняя ЗП объективно выше". Во многом из за отсутсвия на рынке исполнителей-чайников

    Не у каждого это получится.
    И все же на асемблере сайты писать? Батенька, да вы извращенец.

    Ну это пусть делает тот, у кого квалификации заработать не хватает.

    Ну тут не только это... Ко мне как то приходили на практику преддипломники с ИТ кафедры.... (Правда было это году в 97).... Отдельных я бы и в убрщицы в ИТ компанию не взял.
    --- Добавлено ---
    Это вечный процесс. :)
     
  11. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    То что пишут JetBrains на hh можно не читать, у них вот так:

    -Нужная математическая кафедра и хорошее поведение
    -Законченное высшее образование
    -Умение сортировать пузырьком, которое получено на этой математической кафедре
    -Господам с бакенбардами как у Пушкина выдается бесплатно сборник классических стихов. Честно, ничего против не имею, но так говорят

    Если не считать научные проекты, то да, веб душит с++ и тем более ассемблер.
     
  12. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Да ни кто ни чего не душит.
    В промышленности C++/C/Delphi будут восстребованы всегда. Там ни какой из скриптовых языков не справится. Геймдев так же веб не задушит.

    Асемблер же "душит" не веб, а современные компиляторы, которые становятся все умнее и умнее. И нет смысла писать на ассемблере, если компилятор, создаст более быстрый код. (Это я сам проверял).
    Да и удушением тут назвать сложно, просто сужается область применения. Ровно так же мы (на всех языках) используем всякие либы и фреймворки, а не пилим каждый раз новый велосипед
     
  13. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    В Яндексе кстати из всего винегрета языков не используется php

    Опять про Дурова вспомнил.

    1. Делаем по аналогии с джаббером несвязанные между собой сервера, которые могут синхронизироваться друг с другом
    2. Переписку ведем через ассиметричное шифрование, в базу данных сохраняем белый шум, ключ от переписки весит минимум байт, поэтому сохраняем на комп.
    3. В случае группового диалога ключ от переписки у всех одинаковый, новый член группы получает ключ по аналогии с раздачей торрентов от первого попавшегося юзера, зашедшего онлайн
    4. Вешаем милую кнопочку синхронизации, задача которой - получить ключ
    5. И никакого зашквара от роскомнадзора, и никакой темы с Дуровым

    Видимо php в голове у Дурова полагает продажу личных данных более выгодным делом , чем сохранение на сервера белого шума , похожего на навозную кучу.
    Публика, плотно связанная с php, напоминает соседей алкоголиков на даче, которые спилили ваш замок и сперли все бухло
    Люди либо не хотят изучать другие языки, либо ищут самые милые способы монетизации своих творений.
     
  14. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Бред сивой кобылы.
    Если я лично вижу достаточно вкусным рынок веб разработки зачем куда то прыгать. Сайты нужны, рынок на пике роста и еще есть потенциал.
    Расскажи на каком ЯП вести разработку для веба?
    Или нос к верху и "Я не такая" пытаться найти того, кто тебя возьмет на работу, когда ты выучишь С++ самостоятельно и убудешь щемиться к "профессорам" ?
    --- Добавлено ---
    Еще раз: выбирать язык программирования из "религиозных" соображений - это самый большой тупизм.
     
  15. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
    для веба мне Django нравится, если берем php, то yii с натяжкой.

    рынок на пике роста у тех кто обладает информацией, деньгами и друзьями с традиционной ориентацией

    Если у вас на работе начальника зовут Михалыч, срочно заделывайте дымоход)))

    Профессора, кстати, это тоже рынок, вот пример

     
  16. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    в смысле - "нужное подчеркнуть", ты сам уже все подчеркнул
     
  17. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Ну, а чего думать про то как дела у отстающих?
    Они и зная более правильные ЯП будут отстающими.
    Ну ок. Пусть питон. Рынок более узкий, т.е. зацикливаться на нем нет смысла.
     
  18. bimply

    bimply Активный пользователь

    С нами с:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    13
     
  19. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Яндекс.Доставка написан на PHP и прекрасно работает.
    Если для тебя проекты Яндекса это их портал и поисковая система, то не реализуются они на стеке PHP по той причине что это банально нафиг не вперлось: когда команда и компания реализует сервисы на крестах или node.js (яндекс.видео) и вдруг начинает хреначить проект на пыхе это странно. Споры о преимуществах того или иного технологического стека выдают только неопытность и ничего более. Технология предназначена для решения того круга задач для которых она предназначена где она эффективнее других по целевым критериям эффективности.
     
    voral нравится это.
  20. Nickita222a333

    Nickita222a333 Активный пользователь

    С нами с:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ссылки на PSR-стандарты - теперь мёртвые. На сайте остались только англоязычные версии статей про них. Получается либо надо изменить ссылки, поместив в них англоязычные статьи, либо найти другие русские руководства по PSR-стандартам.
     
  21. DenMagor

    DenMagor Активный пользователь

    С нами с:
    26 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы всё таки, чтобы тема дополнялась. Я специально гуглил вопрос о последовательности изучения веб программирования на PHP, но я так понимаю, что это не полный список. Тут наверное можно было добавить про основы ООП, шаблоны предметно-ориентированного программирования (они хотя и не относятся конкретно к PHP, но всё же необходимы), про PSR. Я тут правда истину ищу, мне бы, например, это полезно было. И можно было бы просто описать пункты в теме даже без ссылок, просто чтобы порядок был. Чтобы ты не просто на фреймворк бросался, а имел представление в какой круг тем тебе нужно будет углубиться. Надо тут ещё наверное английский язык добавить) Я его в своё время не учил, а сейчас даже интересно, но только когда время есть. Извините за многословность, но вот какому-нибудь новичку это было бы полезно знать.