За последние 24 часа нас посетил 24481 программист и 1656 роботов. Сейчас ищут 855 программистов ...

Плавно перехожу к практике

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем iNEEdhLw, 9 апр 2015.

  1. iNEEdhLw

    iNEEdhLw Новичок

    С нами с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    0
    собственно начал практиковаться, решил попробовать реализовать интернет-магазин спортивного питания (да, заезженная тема, но для начала вполне неплоха, имхо). ну, это как бы основная идея "магазин", по сути это мой боевой полигон :)
    http://semenkov.16mb.com/index.php - выглядит это сейчас так.
    собственно задача (в голове сейчас каша): реализация регистрации, авторизации и аутентификации(для аутентификации ведь необходимо использовать сессии&куки? я с ними знаком только в очень отдаленной теории, нечего про них не понял толком)
    вот алгоритм (с нуля):
    1. РЕГИСТРАЦИЯ
    1.1. пользователь заносит данные в форму регистрации;
    1.2. если эти данные меня устраивают, я заношу его в БД и редирекчу (так, кажется, такое называют) его на главную страницу;
    2. АВТОРИЗАЦИЯ
    2.1. пользователь заносит данные в форму авторизации
    2.2. проверяем, если введённые данные присутствуют в БД, то... создаём сессию, что-то вроде
    Код (PHP):
    1. $_SESSION['id'] = $user_id_from_database
    2.3 и при каждом заходе на сайт должна стартовать session_start() и проверять $_SESSION['id'] ?.. а что с куками?
    з.ы. крч, ЯННП насчет кук и сессий на практике :\
     
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.814
    Симпатии:
    1.332
    Адрес:
    Лень
    session_start() сохраняет жизнедеятельность Кук во время рабочего процесса браузера. Вообщем Сессия живет до завершении работы браузера. При с новом открытии кука будет отсутствовать у вас.

    Добавлено спустя 44 секунды:
    setcookie()
     
  3. iNEEdhLw

    iNEEdhLw Новичок

    С нами с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    0
    ааааааааааааааааааа, вроде бы понял. спасибо )