За последние 24 часа нас посетили 22654 программиста и 1277 роботов. Сейчас ищут 813 программистов ...

Подскажите как ловить точки останова в php с помощью phpStorm

Тема в разделе "Настройка веб-сервера", создана пользователем izumov, 4 май 2019.

  1. izumov

    izumov Новичок

    С нами с:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Есть форма с полями логин пароль после из заполнения данные отправляются php скрипту для обработки. Хочу добиться простой вещи. чтобы в принимающем скрите phpStorm останавливался на точке останова. Что делаю. Интерпретатор и дебагер в шторме настроены. Порт тоже. в ини файле прописаны строки
    zend_extension="C:\Program Files\PHP7\php_xdebug-2.7.1-7.3-vc15-x86_64.dll "
    xdebug.remote_enable=on
    xdebug.remote_autostart=on
    xdebug.remote_handler=dbgp
    xdebug.remote_host=localhost
    xdebug.remote_port=9001
    xdebug.remote_connect_back = 1
    xdebug.idekey = "PHPSTORM"
    загружаю файл в шторме ставлю точку останова включаю прослушку порта отладки. Загружаю в браузере форму отсылающую данные.Отправляю данные. Код скрипта срабатывает видно по переадресации.Но выполнение не останавливается в точке останова.Если загружаю оба файла в шторм. и начинаю отладку с html формы то шторм при переходе не видит php скрипта код ошибки502.Подскажите что я делаю не так?
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Я полагаю речь об отладке веб-скрипта, а не консольного, везде свои нюансы.

    Чеклист:
    - подключился ли xdebug. проверить через phpinfo. может надо тупо рестартовать вебсервер )
    - для браузеров есть расширения, включающие отладочную сессию. ты их используешь?
    - порт точно в обоих случаях один и тот же?
    - если в сторме включить опцию "останавливаться на первой строке", то он как-то реагирует?

    Screen Shot 2019-05-04 at 17.22.47.png
    --- Добавлено ---
    На всякий брошу свой кусок настроек из локального php:
    Код (Text):
    1.  
    2. [xdebug]
    3. zend_extension=xdebug.so
    4. xdebug.default_enable = 0
    5. xdebug.remote_autostart = 0
    6. xdebug.remote_enable = 1
    7. xdebug.remote_connect_back = 1
    8. ; xdebug.remote_host = 127.0.0.1
    9. xdebug.remote_port = 9000
    10. xdebug.max_nesting_level = 512
    11. xdebug.idekey = PHPSTORM
    это на маке, поэтому xdebug.so, остальное вроде не зависит от системы
     
  3. izumov

    izumov Новичок

    С нами с:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    xdebug подключился.вижу по phpinfo и по лог файлу xdebug- он прописывает что получает команды на установку точек останова.В браузере использую расширение Helper и перед отладкой его включаю.Я пишу приложение где использую плагин DataTables с серверной обработкой.Во встроенном в браузер отладчике вижу что серверный ответ неверен. И требуется отладка серверного скрипта PHP.А отловить точку останова в этом скрипте пока не могу.Порты одинаковы и я смотрел в программе open port что соединение установлено. Уж не знаю куда копать. Чувствую что дело в настройке Сторма и что именно пока не приходит на ум.Буду очень признателен. За помощь.
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
     
  5. izumov

    izumov Новичок

    С нами с:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Точка останова срабатывает только если я жму зеленого жука в шторме на этом файле.Но в окне Waches $_REQUEST={array}[0].Хотя данные отправляются браузером в заголовке. Если же в сторме я включаю только прослушивание и ставлю точку останова без жука то точка останова не срабатывает. Не могу понять в чем дело.