За последние 24 часа нас посетил 22531 программист и 1153 робота. Сейчас ищут 668 программистов ...

Подскажите как правильно сделать алгоритм для производства

Тема в разделе "PHP и базы данных", создана пользователем xishnikXXX, 19 июн 2019.

  1. xishnikXXX

    xishnikXXX Новичок

    С нами с:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток.
    Предисловие:

    Я начинающий программист и создал свои две программы на autoit.
    Суть первой программы в том, что рабочие заполняют отчёт и он сохраняется в txt файл.
    Вторая для бухгалтеров, считывает эти данные и анализирует так, как им нужно.
    Данные в первой программе собираются онлайн с расходомеров, датчиков и плюс в конце смены что впишут рабочие.
    Сейчас стоит для меня не простая задача, это перенести всю эту базу из txt в mysql и правильно сформировать запросы, а в php и mysql я вообще практически полный ноль, сталкивался несколько раз и то перемудрил.
    Данных у меня много, и я создал маленький пример и таблицу в mysql. Мне нужен совет как правильно организовать эту связку php+mysql на примере, а далее я думаю уже разберусь.
    У меня стоит две задачи.
    Суть проблемы и задачи:
    Первая:

    Так на данный момент выглядит этот текстовый файл с которого считывает autoit
    [​IMG]
    Так выглядит таблица которую я создал для примера в mysql
    [​IMG]
    Нужно создать простой php файл на основе get запроса, нужен пример как с get-запроса заполнить эту таблицу.
    Запрос я представляю себе примерно так:
    localhost/report.php?TimeProg=00000000&Username=Иванов&Counter1=0000&Counter2=0000&Rashod=00.00&Prihod=00.00
    Мне необходим пример чтобы с такого запроса заполнилась таблица, подойдёт даже на примере 1-2 значений.
    Вторая программа должна считывать данные по TimeProg, также get-запросом.
    Представляю я себе его примерно так:
    localhost/read.php?TimeProgStart=00000000&TimeProgEnd=00000000
    И read.php должен мне выдать данный вида как в текстовом файле, в промежутке этих дат или даже возможно как-то по другому, я думаю смогу адаптировать в autoit.
    Вторая:
    Я создал вторую базу данных онлайн с датчиков.
    Выглядит она вот так:
    [​IMG]

    Мой программа будет делать постоянный запрос вида:
    localhost/online.php?Temperatura=00.00&Davlenie=00.00&Uroven=00.00&Rashod=00.00
    В базе должна хранится одна строчка, DateTime будет как последнее обновление данных
    Этот запрос должен перезаписывать эту строчку, также нужен простой пример.
    Далее мне нужно создать простую страницу online2.php которая будет выводить эти данные и Datetime как время последнее обновления данных.
    Желательно сделать авто-обновление страницы Online2.php.... конечно хотелось бы чтобы обновлялись только данные а не перезагрузка страницы полностью, чтобы я смог с телефона всегда видеть как идёт процесс.
    На этом всё, спасибо всем кто чем сможет помочь.
    Также приму любую критику в свой адрес как это можно организовать по другому.
     
    #1 xishnikXXX, 19 июн 2019
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Для добавления/обновления данных в БД используйте POST-запрос.
     
  3. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    Для завода и гет пойдет:)
     
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    P.S. В частности для второй программы можно использовать один и тот же адрес для разных действий, даже если их три (запись, начальный вывод страницы/вывод каркаса страницы, AJAX-вывод значений)!

    Тебе, может, и пойдет :)
     
  5. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @miketomlin, в данном случае get/post не имеет значения и можно перейти с одного на другое, а кто посмелее могут юзать оба сразу.
    @xishnikXXX, архитектура БД у вас хоть и не сложная, но почитайте о правилах нормализации. Датчики я бы вынес в отдельную таблицу, сегодня их два, а завтра их 100. Приложение не должно архитектурно зависить от количества датчиков.
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    В данном случае как раз-таки имеет значение.

    Более-менее вольно выбирать метод запроса или использовать сразу оба метода можно в случае чтения.
     
    romach нравится это.
  7. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.750
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    В бд что за столбы отвечают ?