За последние 24 часа нас посетили 20788 программистов и 1135 роботов. Сейчас ищут 294 программиста ...

Подскажите не работает WHERE в запросе SQL

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем drey19061984, 2 фев 2016.

  1. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    это не ошибка. это ноль строк в результирующей таблице. меня интересует была ли при выполнении запроса поймана какая-нибудь ошибка.
     
  2. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    в phpMuAdmin запрос
    Код (PHP):
    1. SELECT u.*, c.*
    2. FROM USERS u
    3. INNER JOIN CITY c
    4.  
    5. ON c.idCITY = u.CITY
    6.  
    7. WHERE
    8. u.FIRST_NAME LIKE 'first_name'
    9. AND
    10. c.idCITY = 'city' 
    никакой ошибки не выдает, выдает "MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк). (Запрос занял 0.0007 сек.)"
     
  3. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    ну это нормально. потому что число не равно строке. это мы уже выяснили.
     
  4. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    )))))))))) и что же делать?
     
  5. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    либо искать число в числовом поле, либо искать строку, но тогда поле надо поменять на строковое.
     
  6. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    ладно спасибо не понял но буду думать)))
     
  7. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    ну тогда я тебе рекомендую бросить программирование. вообще.
    у тебя числовой идентификатор города хранится в одном поле а строковое название - в другом. ты пытаешься искать строковое название в числовом поле. и не получается найти. а то что тебе надо заменить поле на то где название - до тебя вообще не доходит. херовый из тебя программист. логики ноль, смекалки ноль. бросай это дело.
     
  8. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    ок)
     
  9. ParenVkedah

    ParenVkedah Новичок

    С нами с:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Ржу не могу не только для того чтоб в нее есть )))))))))))))))))))))))))
     
  10. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    блин подсказали бы решение, а не стебались!

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
    бросить бы бросил обстоятельства не позволяют
     
  11. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    все подсказки уже даны. умей складывать два плюс два.
    ты два дня отсиживался и вернулся с ничем. мой совет с бросанием программирования в силе. тебе было сказано то чего ты не понял потому что ты не понимаешь то что имеешь и тем более не в состоянии что-то в этом переделать.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    это не наша проблема. ты не въезжаешь в то что делаешь но изображаешь что у тебя какие-то там сроки горят? ну так заплати нам денег чтоб мы за тебя за две минуты сделали. прям так своему руководству или клиенту и скажи "я - ноль. я нифига не понял что написал и не могу это переделать чтоб работало. данные простые подсказки я тоже не понял потому что я - не программист. дайте денег на оплату работы профессионала."

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
    я еще на прошлой странице подгорел от того что ты ищешь строку в числе и число в строке. логики в этих действиях - ноль. как и кол-во строк в результате поиска. и кстати никто над тобой не стебался.
     
  12. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    вспомните как начинали учится программировать...
     
  13. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    на жалость не дави. я не помню когда учился программировать. это было еще в несознательном возрасте. а когда я начинал пхп изучать - вот тут на форуме можешь поизучать сообщения от 2007 годика. имхо я лез со средней сложностью вопросами. подставить правильное поле в запросе - простая задача. если ты с ней не в состоянии справиться то ты обречен, понимаешь? это реально складывание два плюс два. нужно было много основ изучить перед тем как что-то делать. не изучил - вот тебе нулевой результат.

    ладно. покурю отойду. если ты не осилишь запрос составить - я тебе помогу.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
    я к программированию с правильной стороны подхожу - с алгоритмов. а они могут быть реализованы на огромном кол-ве языков программирования. пхп и ждаваскрипт - самое популярное нынче в вебе. но есть еще и джава, перл, сил, луа. если ты понимаешь что тебе нужно сделать - ты сделаешь. язык - лишь инстумент. язык структурированных запросов - тоже лишь инструмент. ты позволяешь себе написать запрос в котором нет логики значит ты не понимаешь не инструмента а алгоритма.
     
  14. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    не все с пеленок языки программирования учат, я сюда написал не для того чтоб меня лицом ткнули в то что я не понимаю, а за помощью, я понимаю что таких дебилов как я море, но задачу мне решить надо, с профессионалами или без

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

    и логика у меня есть - я работаю в основном с сайтами на MODX Revolution - логика у меня есть, т.к. разобраться в системе не настроенной для тупого пользователя - это тоже чего то стоит, извините

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
    помоги за тем и обращаюсь!
    я просто пытаюсь сделать то до чего я еще не доучился а надо сделать, вот и спрашиваю(((
    да и если уж на то пошло - заплатить это на freelance.ru понятно можно элементарно, я спрашиваю для себя чтоб понять
     
  15. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    на надо оверквотить. это дурной тон.
    задачу решить НАДО - это не для раздела новичков. новичок такой спокойный расслабленный, ставит перед собой задачу на которую у него в среднем от одного часа до миллиона лет свободного времени. и берется изучать. срочные задачи у новичков не могут быть. вообще никак. если начальник напрягает - значит аутист и сам начальник что "нанял" такого "спеца" и "спец" что согласился при нулевом знании выполнить СРОЧНУЮ задачу. пойди еще атомные бомбы пособирай - слышал они ищут волонтеров. без образования и всё такое. главное СРОЧНО надо выпустить партию снарядов. мысль ясна?

    ладно. пора заканчивать этот бред.
    у тебя таблица юзеров - числовой идентификатор пользователя и числовой идентификатор города пользователя.
    таблица городов - числовой идентификатор города и строковое название города.
    сам запрос ты формируешь практически правильно

    выбрать все поля из таблицы юзеров и таблицы городов, используя внутреннее объединение (кстати почему внутреннее? у юзера обязательно будет город?) по числовому идентификатору города. ок. супер. у тебя будет строка в которой идентификатор пользователь, идентификатор его города и имя города. супер. молодец. давай дальше - к условию. где имя такая-то - ок, тут тоже без претензий. видимо где-то в таблице есть такое поле, просто ты его пропустил когда я просил структуру базы. это не важно. пусть оно там будет. дальше читаем условие: и числовой идентификатор города равен строке "сити". чтоа???
    вариант решения твоей проблемы номер один: искать числовой идентификатор города. CITY = $city.
    вариант решения твоей проблемы номе два: искать название города в правильном поле. CITY_NAME = '$city_name'.
    судя по тому что у тебя там где-то в треде упоминалось выпадающее меню - тебе надо смотреть на первый вариант. принял форму, нашел в ней идентификатор города, присвоил его переменной $city и подставил в запрос.
     
  16. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    оверквотить - я не знаю что это
     
  17. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    цитировать каждое сообщение собеседника целиком. если ты ты с кем-то в треде тет-а-тет - твой собеседник и так знает что говорил. если ты хочешь на какую-то мысль ответить - выдели эту мысль и нажми кнопку "цитата". видишь как я не всё твое сообщение процитировал, а только кусок в котором код вставлен? тред - синоним поста, топика, темы.
     
  18. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    блин ладно переварю все это пока что)))

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
    да и вообще если по чесноку - я это делаю для отца а не для начальника, просто ему сроки поставили а я пытаюсь все это как-то решить, заплатят там врядли вообще что-то

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
    ну может я совсем туплю но у меня же форма поиска передает пхп поле CITY = city.?????????и так должно передаваться и искаться в БД?
     
  19. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    ну историей про отца ты тоже меня не растрогаешь. идите оба на сборку атомных бомб со своими СРОНЧНЫМИ и НЕОПЛАЧИВАЕМЫМИ заданиями в области к которой вы отношения не имеете.

    отбросив сарказмы - твоему отцу повезло что ты так самоотверженно взялся ему помочь. но здравое решение бы было если бы ты тихонько оплатил работу спеца а не пытался вскипятить голову тем к чему ты не предрасположен. уверен ты спец в каком-то деле. но вот такая простая задача и твои безуспешные попытки её выполнить - говорят только о твоей готовности заниматься конкретно в программированием - нулевой. впрочем, если будешь уделять этому много времени - может что-то и получится. но явно не когда над тобой висит дамоклов меч срочного заказа. удачи.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
    ну вот тут сказывается что ты не знаешь инструменты с которыми ты работаешь.
    тебе нужно в запрос подставить значения переменных, принятых из формы.
     
  20. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    да но почему то не подставляются данные из формы в пхп код, и вообще спасибо за то что дал направление куда копать но и с пхп и с SQL я меньше месяца как знаком

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    оплатить я бы мог еслиб платили изначально до доработки всего сайта, а не только вопроса с БД и т.д.
     
  21. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    за пару дней можно изучить. мануал достаточно прочитать.
     
  22. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    у меня все было ок с выборкой из БД проблемы начались когда я попытался сделать реляционную базу а не тупую экселевскую таблицу где данные повторяются Москва-Москва
     
  23. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    ну допустим сейчас ты рассказываешь очередную сказку. я не вижу в твоем коде что ты умеешь принять значение формы, а при формировании строки - использовать в ней значения переменных. это основы пхп с которыми ты не знаком. рад за тебя что с такими нулевыми знаниями у тебя не было проблем с какой-то там вымышленной таблицей в экселе. согласись, она сейчас вообще к задаче не имеет отношения. значит какой мне смысл знать про эксель? про отца? про срочную бесплатную задачу? да никакого. ты тратишь время на беседу вместо того чтоб открыть мануал. значит ты поговорить сюда заглянул и на самом деле никакой срочной бесплатной задачи у твоего отца нет?
     
  24. drey19061984

    drey19061984 Новичок

    С нами с:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    я имел ввиду что не было проблем с базой которая не реляционная, в которой повторяются поля, тоесть Москва - повторяется у каждого 2 юзера в поле БД т.к. все из москвы или зеленограда, по такой фиговой базе все работало, а как только я захотел сделать реляционную то и не разобрался я в том как сформировать запрос - по твоему мне стоит все бросить идти в школу?ахаха, не этого я ожидал на форуме, проще реально в школу пойти но зачем тогда нужен этот форум?чтоб ткнули неуча в грязь?))))смешно
     
  25. Ganzal

    Ganzal Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    9.902
    Симпатии:
    969
    ну видишь ты продолжаешь разглагольствовать вместо того чтоб открыть мануал и прочитать в нем пару нужных тебе страниц. сразу бы сказал что ты халявщик и тебе не нужно нагружать свою головушку какими-то азами а сразу нужен готовый код. разместился бы во фрилансе. озвучил бы сумму вознаграждения. но ты ничего из этого не сделал правильно. вообще ничего. смешно, да. рад, что ты умеешь над собой смеяться. только я напомню тебе что у тебя СРОЧНАЯ задача которую нужно СРОЧНО решать. а ты сидишь и ржешь. ну от этого же всем еще смешнее, да.