За последние 24 часа нас посетили 22632 программиста и 1210 роботов. Сейчас ищут 699 программистов ...

Поговорим о представлениях

Тема в разделе "MySQL", создана пользователем twim32, 21 дек 2021.

  1. twim32

    twim32 Активный пользователь

    С нами с:
    29 мар 2017
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    58
    Вещь конечно же удобная: чтобы не таскать сложный запрос по всей программе, можно создать представление и вуаля! Или скрыть определённые строки... Однако инернеты говорят что прямые запросы проходят быстрее.

    Я не знаю как они устроены изнутри. Но пологаю что каждый раз делая запрос к представлению, бд собирает ВСЮ инфу в таблицу и только потом делает выборку по запросу. Т.е. большие таблицы и сложные запросы лучше в них не пихать. Верно?

    Как часто вы сталкивались с представлениями на проектах и как лично относитесь к ним?
     
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    А почитать! Как мин. есть режим объединения условий (запроса с представлением и запроса в представлении), непротиворечивости создания новых записей (запись создается только в том случае, если она попадает под критерии представления) или их изменения и т.д.

    Сталкиваюсь часто. В используемых мной фреймворках они играют важную роль.
     
  3. Vanchot

    Vanchot Активный пользователь

    С нами с:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Ахерон (LV-426)
    Там обычные SQL запросы плюс логика, если нужна.
    Большие запросы? У нас были с объединением 10-15 представлений с разными условиями, плюс в каждом представлении могут быть объединения нескольких таблиц.
    Как относиться? Как к обычным таблицам. Делаются, когда есть необходимость. Их пишут обычно в отделе БД по запросу из отдела программирования, чтобы, например, не дублировать код. Или из отдела проектирования большую задачу распределяют по двум , мол напишите представление, отделу программирования пригодится.
     
    #3 Vanchot, 21 дек 2021
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
  4. Vanchot

    Vanchot Активный пользователь

    С нами с:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Ахерон (LV-426)
    Про логику в представлении - это про MSSQL. Есть ли она в MySQL, не знаю