За последние 24 часа нас посетил 22291 программист и 1057 роботов. Сейчас ищут 645 программистов ...

Поиск как на Яндек.Маркете

Тема в разделе "PHP и базы данных", создана пользователем SergeyKa, 23 янв 2018.

  1. SergeyKa

    SergeyKa Новичок

    С нами с:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я новичок, и дошёл до базы MySQL и собственно услышал такую фразу, что поиск по базе "MySQL" слишком медленный поиск.

    Собственно вопрос, как сделать поиск подобный на яндекс маркете, т.е. что бы с фильтрами, среди огромных параметров. Вернее так, с помощью чего, что мне изучать.

    p.s. я не прошу кидать мне книги или видео или рассказывать, просто с помощью каких средств делать такие быстрые поиски с фильтрами.
     
  2. abrdabr

    abrdabr Новичок

    С нами с:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    774
    Симпатии:
    65
    @SergeyKa с чего ты решил что на яндексмаркете не используется мускл? ну и зачем тебе "быстрый поиск" 0.2сек очень долго чтоли?
     
  3. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Надо отделять мух от котлет. Яндекс использует несколько разных СУБД. В т.ч. "самописные", например для статистики ClickHouse (она в свободном доступе есть).
    Другое дело для поиска используются дополнительные технологии. Т.е происк производится не тупо по таблице характеристик "where obiem='10Gb'". А создаются специальные индексы (не путать со штатными). Кроме того используется различного рода кластеризация: упрощено несколько серверов работают как один, так же БД так же кластеризуется и, например, одна для чтения, другая для записи и они между собой "синхронизируются"... В общем там целый комплекс знаний и техноогий, а не просто "что быстрее MySQL"

    Единственно из простого MySQL можно заменить на Maria DB... (хороший форк мускула - при этом PHP не знает что это не "чистокровный" MySQL)
     
  4. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.820
    Симпатии:
    736
    Адрес:
    Татарстан
    Если на заборе на писано Х*й - это же не значит что забор - это он? ...

    Главное уметь.... как новичок, я на 100% уверен, что ты нескоро дойдешь до таких объемов что у тебя будет тормозить поиск в MySQL ... а когда дойдешь - надеюсь таких глупых вопросов уже не будет появляться
     
    artoodetoo нравится это.
  5. SergeyKa

    SergeyKa Новичок

    С нами с:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне просто нужно сделать типа сайта на работе, где будут забиваться всё что есть на складе, это приблизительно 8000-10000 позиций, причем все позиции например "Свёрла для токарных станков" - классифицируются по диаметру и типу металла. Т.е. допустим работнику нужно сверло диаметром 9, тип металла ему не важен, он вводит в поиске слово "Сверло" и в фильтре указывает диаметр сверла. Или диапазон диаметров. Дело в том что будет важна скорость поиска. Этот сайт будет закрытый только для работников предприятия. И вот я и задался вопросом, а как организовываются такого рода поиски. Спасибо за информацию буду копаться. если разберусь....
     
  6. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    mahmuzar нравится это.
  7. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    Вот интересно, почему новички спрашивают "как ускорить" когда ещё ничего на создали рабочего?
    Дружище, сначала добейся чтобы работало, хоть как-нибудь :)
     
    mahmuzar нравится это.
  8. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    Потому, что постоянно забегают вперед))