За последние 24 часа нас посетили 22477 программистов и 1012 роботов. Сейчас ищут 656 программистов ...

Поиск шустрой, SEO Friendly CMS с БД и админкой

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем ddem, 18 июл 2017.

Метки:
  1. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Всем доброе время суток!
    Госпада форумчане мне очень важен ваш совет по выбору cms для прикрутки html шаблона простого корпоративного сайта (1-я стр как лендинг, 2-я - статьи). Кто с чем работал, делитесь сравнениями. Рассматриваю следующие: ModX Revolution, ImageCms (ядро на CodeIgniter, https://www.imagecms.net/), MaxSite Cms (ядро на CodeIgniter, http://max-3000.com/) или что-то другое. joomlu и drupal не предлагать, c wp работаю.
    Статьи, которые читал, уже устарели или не отображают полную информацию по даному вопросу.
    Мои знания: html, css, базовый php.

    Предпочтительные критерии по выбору движка:
    - SEO Friendly (ЧПУ; отсутствие дублей страниц; страницы «мусор»; 404 страницы; индивидуальное управление тегами title и description всех страниц; карта сайта.);
    - дополнения и плагины, в т.ч. для аналитики и SEO;
    - удобная админка;
    - удобство создания и редактирования статей;
    - поддержка современных стандартов и новейших технических решений;
    - отличная индексируемость поисковиками;
    - быстродействие;
    - простота и логичность кода (что-бы при необходимости с миним. знанием php можно было-бы самому разобраться в структуре кода);
    - желательно русскоязычное сообщество, описание функций CMS.

    Почему сомневаюсь, касательно wp в сравнении с другими. Структура и
    сам код wp не менялся с 2005 года, развивается только админка. Популярность wp скорей основана на массе готовых темплейтов и расширений.
    ModX одна из самых лучших и гибких для разработчика, т.к. является CMF, но требует более детального изучения и понимания. (Что пока не понравилась: непонятная структура готовых шаблонов. Установил тему Advance и сайт медленно с ней работает (.
    ImageCms - большинство возможностей доступны с "коробки", но нет описания как можно прикрутить свой шаблон html. Минус cms мало бесплатных плагинов и разработчиков на ней.
    Про MaxSite Cms мало кто знает, но мне кажется она достойна внимания. Подробнее о ней из слов разработчика:
    CMS уже из коробки имеют все необходимые инструменты SEO, а также семантичную верстку, opengraph. Плюс скорость работы. Также в работе ещё и инструменты для более простой разметки schema.org в виде bb-кодов.
    Минус cms мало разработчиков.
     
  2. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    MaxSite Cms это больше блоговый движок..
    я бы брал что то более менее популярное.. ModX Revolution..
    но лично с ней не работал..
    --- Добавлено ---
    а еще вот погуглил даже на YII2 CMS делают.. вот это интересно..
     
  3. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Это же не минус в данном случае, поскольку на сайте будут статьи, через которые как раз и будет раскручиваться. А вы работали с этой cms?
    Тоже так думаю, но пока не особо понравилась, а именно как чанки взаимодействуют, как их правильно создавать. Вообщем разбираюсь. Хотя, то что круто - возможность быстро создавать сайты с html шаблонов.
     
  4. villiwalla

    villiwalla Активный пользователь

    С нами с:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    70
    С тем как вы выбрали раздел форума, не одна cms вам походу не зайдет как рабочий инструмент
     
  5. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    https://dotplant.ru прикольно вроде))
    --- Добавлено ---
    когда то года 3 назад выбирал между WP и максом.. макс вообще не понравился.. в итоге сделал на WP
    --- Добавлено ---
    ни разу не щупал modx)) только читал)) по статьям вроде ничего)
     
  6. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    - видел, но она вроде ориентирована на интернет магазины и по ней мало инфы, нет шаблонов и плагинов.
    --- Добавлено ---
    А что в максе цмс не понравилось?
     
    #6 ddem, 18 июл 2017
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  7. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    скажем так)) в WP больше админка понравилась)
     
  8. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    карта не нужна, если нет разделов, куда пускать робота не надо или страниц, на которые не ведёт ни одна ссылка :D

    что это может быть например?

    мне удобно редактировать статьи в исходных кодах например. Что для вас удобство?

    любая CMS достаточно шустра для решения поставленной задачи

    от дижка не зависит. от плагинов тож.

    каких вам решений отсыпать кучку? =)))))) зачем оно вам, если у вас полторы статических страницы?

    код движка менять НЕЛЬЗЯ, так что поковыряться там можете оставить затею
    если руки чешутся на написание хитрого своего функционала - пишите расширения или просто свой код на страницу

    все вышеозначенные вами цмс имеют это

    ваши полторы страницы и в 2005 году и в 2025 будут полторы страницы. С такой задачей справится что угодно написанное как угодно. Это раз. Два, с чего вы взяли, что там плохой код и он не менялся? Это басни.

    это бабушка надвое сказала. там такое тоже черезжопное программирование зачастую требуется, что порой плачешь прямо за монитором.

    Закончилась посадка на новый экспериментальный самолет. Стюардесса: - На первом этаже нашего самолета находится бассейн, на верхнем - теннисный корт, в середине - кинотеатр, слева - бар, справа - библиотека... А теперь попробуем со всей этой хреновиной взлететь...


    когда меня всё это заебало я сделяль свой движочек и жил с ним счастливо.

    удачи
     
  9. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    - будут несколько дополнительных стр.
    - я подразумевал дополнения либо встроенный функционал по посещаемости сайта.
    - в исходных кодах и мне удобно, однако на сайт будут добавлять статьи и заходить в админку разные люди. Про права доступа не писал - так как это для даного проекта не главное.
    - сайт делается для языковой школы, поетому там не полторы стр. + статьи будут.
    - возможно, просто много разных негативных статей касательно замусоренности кода wp, и есть реальные примеры, что сайты на wp очень сложно дальше продвигать для выдачи. Все говорят разное, пытаюсь разобраться.
    - про ваш движок я помню, но плохо ,что в нем нет админки. Клиентам она нужна))
     
  10. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    ну ссылки-то будут на них? робот их не пропустит, что с картой, что без. Он один хрен ходит по всем ссылкам, какие только есть на страницах. Карта нужна для подсовывания ему страниц, на которые ссылки не ведут, или для того, чтобы запретить ходить по определённым урлам, например, чтобы скрыть всякое приватное.

    я не понимаю, что ты имеешь в виду. Что это такое? Какую задачу должно решать?

    бери вордпресс и не парься, чесслово

    это ложь; эти статьи - ложь; люди, которые их писали, лгали сами себе, чтобы самооправдаться.
    поисковики никогда не знают, на чем и как создан и работает сайт.
    Делать надо так, чтобы поисковик радовался. А на каком движке - это вопрос даже не десятый.
    --- Добавлено ---
    можно накидать за вечер. я просто не вижу нужды смотреть на что-то, кроме известных CMS в случае, если сайт небольшой и в то же время наполняется неподготовленными людьми.

    Если планируется специфический функционал для клиентов - надо писать на фреймворке, а не на cms. А cms юзать токма для сайта и блога.
     
  11. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    - я и не говорил, что wp плохой)просто хотел услышать разные точки зрения и опыт работы с другими движками. Ведь тот же MaxSite по описанию хорош, но интересно услышать мнение тех, кто реально юзал.
    Почему не хочу брать wp, стал разбираться во внутреннем коде, что бы сделать шаблон из html файла и пока не особо идет... + wp не так ориентирован на сео, как упомянутые движки. Почитал, что люди пишут, что движок MaxSite более простой что бы в нем разобраться. Но решил у всех вас спросить ваше мнения прежде чем тратить много времени, стоит ли)
    --- Добавлено ---
    - в wp есть разные плагины аналитики сайта. Посещаемость дневная, недельная и т.д., запросы поисковиков, откуда трафик. Вообщем все что бы отследить трафик и конверсию клиентов. Я не только про инстументы гугла и яндекса а вообще и про решения, которые предлагают разработчики.
    --- Добавлено ---
    - в wp есть разные плагины аналитики сайта. Посещаемость дневная, недельная и т.д., запросы поисковиков, откуда трафик. Вообщем все что бы отследить конверсию клиентов.
    --- Добавлено ---
    Конечно, идеально это изучить один из фреймворков, YII, или более простой CodeIgniter. Но, в моем случае - нет много времени на изучение и необходимости писать с 0, поскольку решаю больше задачи дизайна сайтов, хотя часто приходится что-то допиливать в шаблонах wp, поетому начал изучать php.
     
  12. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    кстати клевая штука такая..
     
  13. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    малоизвестные cms плохи только малым числом людей, которые ими пользуются. Как следствие - возможно плохой докой, дрянной расширяемостью, плохой архитектурой, возможно малым разнообразием плагинов и расширений.

    Если тебя это всё не пугает - флаг в руки, юзай че хошь.

    всё, что тебе нужно, просто узнать как вывести разные блоки, т.к. контент, заголовок и тп. Ну и надо знать, куда класть шаблон в каком виде. То, что ты не разобрался с этой тривиальной задачей в такой распространённой cms говорит о том, что хорошо бы тебе нанять кого-то, кто шарит в этом. А не жаться. Ну либо учиться по туториалам.

    гугловая и яндекс аналитика обязательно нужна и делает всё это сама и без плагинов. так что в этом ключе тебе всё равно какой двиг юзать.

    найми когонить
     
  14. ddem

    ddem Новичок

    С нами с:
    24 май 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    igordata, спасибо за советы!
    - не настолько плохи мои знания, но конечно работы еще много))
     
  15. igordata

    igordata Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    32.410
    Симпатии:
    1.768
    ну так вперде https://yandex.ru/search/?text=натянуть шаблон на wordpress
    --- Добавлено ---
    я считаю, что если ты не работаешь в этой конторе, а владеешь ею, то хорошо бы нанять кого-то. А то протрахаешься со всем этим.
    Нанять можно не на зп, а разово, на натяг шаблона. Ну там пару тыщ рублей.