За последние 24 часа нас посетили 22868 программистов и 1268 роботов. Сейчас ищут 757 программистов ...

Помогите разобраться

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем ironpotter, 11 июл 2016.

Метки:
  1. ironpotter

    ironpotter Новичок

    С нами с:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Помогите разобраться, что делать дальше.
    Вообщем месяц назад начал интересоваться web-программированием, решил выучить все с нуля. Начал изучать html / css, потом прошелся по js в ускоренном темпе, и на днях познакомился с основами php. теперь вот я на распутье. Что делать дальше ?

    Остаться и изучать фронт-енд попутно углубляясь в изучения js и его фреймворки или же остаться изучать бек-енд(php в частности).
    Если в будущем я планирую работать джуниором не имея IT образования, в какую сферу лучше и перспективней углубиться?
    Или же углубляться постепенно во все сферы?
    Помогите советом

    п.с живу в Израиле
    Меня немного настораживает, что вакансий по бекенду больше, при этом большинство требуют опыт работы 2-3 года, как я понимаю это не Джуниор должность. Во фронт-енд, Джуниор вакансий больше, но многие требуют IT образование, или оно не так критично если у меня будет опыт работы в будущем. Вот я и раздумываю.
     
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Тут надо самому решить, что тебе больше нравиться.

    Можно основы по всем направлениям освоить. Дальше уже специализироваться на задачах которые возникают.
    Разделение на абстрактное fronend и backend сделали, чтобы ускорить разработку, как конвейер, каждый делает свою часть по плану.

    Можно курсы пройти и получить диплом или заочно.
    Открой список предметов по информатике в институтах, там больше учат не просто кодингу по плану, а о разработке архитектуры и этого самого плана.

    Что-то редко отмирает. Будет опыт в индустрии года-два и уже сам по ситуации будешь видеть куда развиваться дальше.

    Можно без образования и документов работать на free-lance, тут уж выбирать тебе.


    Ты образование получал? Потому что можно попробовать устроиться без опыта, но в институтах обычно учат 4 года.
    Первый год получаешь теорию и делаешь свои поделки, со второго года можно идти и работать как начинающий для опыта.
    Конечно если институт совсем хороший, то там тебя сами работодатели найдут и предложат варианты.
     
    ironpotter нравится это.
  3. ironpotter

    ironpotter Новичок

    С нами с:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    @denis01 Спасибо за ответ
    Да, у меня есть степень B. A. по экономике.

    Мне 26, и я не особо уверен в целесообразности учиться еще 4-5 лет в институте, при том что в основном большую часть навыков нарабатываешь самостоятельно, поэтому и стою на распутье, так как с одной стороны от front-end junior'ов вакансий больше, но частенько требуют степень B.S по информатике, а в php backend реже требуется образование и меньше junior вакансий, при этом опыт работы должен быть 2-3 года :)
     
  4. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Ты пробовал проходить собеседования на junior? Главное чтобы знаний хватало, а документы можно будет и во время работы получить если дальше они нужны будут.
     
    ironpotter нравится это.
  5. ironpotter

    ironpotter Новичок

    С нами с:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    я только второй месяц этим занимаюсь, не думаю что моих знаний хватит на джуниора, при том что везде пишут 1-3 года опыта работы
     
  6. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Должны быть вакансии без опыта. Узнай что они хотят чтобы ты знал.
     
    ironpotter нравится это.
  7. ironpotter

    ironpotter Новичок

    С нами с:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Просмотрел еще раз вакансии по php, в основном требуют хорошее знание PHP, Java script, HTML, CSS, Ajax, JQuery, ну и опыт работы 2-3 года минимум. Без опыта не нашел.
     
  8. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Тогда надо своё резюме оставлять на сайте вакансий, должен кто-то обратиться. Потому что все начинают без опыта.
     
    ironpotter нравится это.
  9. ironpotter

    ironpotter Новичок

    С нами с:
    11 июл 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Это да, но я все таки считаю, что еще надо минимум пол года усиленно заниматься, а потом пробовать найти junior вакансию..
     
  10. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    @ironpotter можно и курсы на пол года или меньше найти, чтобы помогали устроиться на практику после окончания
     
    ironpotter нравится это.