За последние 24 часа нас посетили 20813 программистов и 1132 робота. Сейчас ищут 362 программиста ...

Помогите советом по архитектуре БД

Тема в разделе "PHP и базы данных", создана пользователем AlexandrS, 3 июн 2019.

  1. AlexandrS

    AlexandrS Активный пользователь

    С нами с:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Краснодар
    Ситуация такова, к примеру имеем GET запрос в котором передаются некие параметры:
    параметров может быть до полусотни, какие-то могут передаваться, какие-то нет, всё зависит от ситуации и мне для формирования конечной статистики все они нужны и тут собственно сам вопрос, как правильно организовать запись этого всего в БД т.к. опыта работы с БД у меня нет и всё это процесс изучения, хотелось бы понять правильную логику записи таких данных.

    Т.к. это всё это привязывается к ID посетителя (т.е. после первого визита создается числовой ID по которому и связываются данные), вначале была мысль создать одну таблицу в которую и шла бы запись всех параметров:
    user_id|parameter_name|parameter_value

    Но не до конца понимаю, как организовать вставку переменного количества значений (строк)
     
    #1 AlexandrS, 3 июн 2019
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.787
    Симпатии:
    646
    INSERT поддерживает многострочную вставку. В цикле сформируйте нужно кол-во строк и вставляйте одним запросом.

    По архитектуре не скажу, т.к. не понимаю смысла. Если набор параметров в целом ограничен, но их состав может варьироваться, можно вставлять одной строкой в нужные поля. Только задайте дефолтные значения полей таблицы, чтобы не было проблем при пропуске каких-то полей в тексте запроса.
    --- Добавлено ---
    P.S. Я вообще не уверен, что по GET нужно что-то вставлять. Разве что для статистики...
     
    AlexandrS нравится это.