За последние 24 часа нас посетили 22835 программистов и 1269 роботов. Сейчас ищут 756 программистов ...

Помогите выбрать ноут

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Freakmeister, 10 окт 2022.

  1. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Йоу, народ. Нужен ноут для прогерства - запускать всякие IDE, базы данных, апачи, докеры. В железе я почти не шарю, а ноутбука вообще никогда не было. Сейчас у меня ПК с Core i7-4790K (4000 Mhz) и 16Gb DDR3 (1600 Mhz). На нём всё летает. Задача - купить ноут за 60-65к и не потерять в производительности, в сравнении с ПК. Хочу 8Gb RAM x2, SSD 512Gb, видюха - не интересна, а по процам у меня вопросы.

    Я нашёл пару вариантов, но не понимаю что из этого быстрее:
    1. https://tinyurl.com/5jy5mdrm
    2. https://www.mobicomshop.ru/noutbuki/product/view/1/110648.html

    В первом варианте стоит проц Intel Core i5-1235U, 3.3 ГГц, 10 ядер.
    Во втором - AMD Ryzen 7 5700U, 1800 МГц, 8 ядер.
    Вроде бы первый проц по цифрам должен быть быстрее, но я сравнил через этот сайт: https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-7-5700U-protiv-Core-i5-1235U
    Пишет, что 5700U быстрее и я не понимаю почему)
    В общем, прошу подсказать на каких процах мне стоит искать ноуты в ценовом диапазоне 60-65к.
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Я бы выбрал с IPS экраном, т.е. первый. Но если бук почти всё время будет подключен к хорошему внешнему монитору, то второй. Потому что райзен более "холодный" проц и вероятность троттлинга меньше.
    А по произодительности, если они близки, то выгадывать какие-то проценты смысла нет. Ты не увидишь разницы кроме как в тестах.
     
  3. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    @artoodetoo они оба с IPS. Ещё я нашёл такой варик в DNS:
    https://www.dns-shop.ru/product/77068468e62eed20/156-noutbuk-gigabyte-g5-ge-cernyj/

    И вот теперь я не знаю - брать "геймерский" или "плоский" за те же деньги? По железу геймерский мощнее. Например проц:
    https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-7-5700U-protiv-Core-i5-12500H
    Core i5 работает минимум на 2.5 ГГц и потребляет 45 Вт.
    Ryzen работает минимум на 1.8 ГГц и потребляет 15 Вт.
    Мне думается, что у геймерского будет фиговая автономность, он будет сильнее греться и сильнее шуметь. А шум мне мешает работать. Я себе в домашнем компе заменил все кулеры на Noctua, чтобы сделать его максимально тихим. Но это всё - мои догадки. Может геймерский шумит только в играх под нагрузкой, а в рабочих задачах кулеры особо не разгоняются. Короче, опять нужен пояснятор, кто в этом прошарен.
     
  4. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Мне тут приятель пояснил про геймерские ноуты. Плоские ноуты - это сегмент для хипстеров, кто любит работать в парке. Там прикол в автономности и малом весе. А геймерские ноуты - рвут эти плоские по характеристикам, и при этом там всегда есть переключатель в тихий режим. Говорит, что на дорогих моделях этот переключатель есть на корпусе, а на дешёвых он в виде проги. И типа они реально тихие в таком режиме. Мне автономность нафиг не нужна, мне нужно легко переезжать с квартиры на квартиру. Так что, буду смотреть геймерские. И придётся наверно подкопить, потому что Gigabyte я не хочу, а нормальные модели начинаются от 80к:
    https://www.dns-shop.ru/product/d9d6ba6feb83ed20/173-noutbuk-msi-gf76-katana-12ud-237xru-cernyj/
    Проц буду смотреть Core i5-12500H или Core i7-12700H. Ну и можно взять 17", что звучит интересней.
     
    Sail нравится это.
  5. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Тебе видней какие критерии для тебя больше значат. Могу поделиться своими:
    - оптимальный размер для поездок 13" - 14". влезет везде, в калибраторах в аэропорту не сломаешь
    - IPS. онлайн магазину верить можно с оговорками, лучше на сайт производителя заглянуть
    - сегодня AMD выигрывает у Intel по производительности на потребляемый ватт энергии.
    - можно пойти на компромис по чему угодно, кроме размера ОЗУ. 16 минимум, лучше 32
    - максимум производительности проца нужен только если ты играешь. в работе скорее скорость SSD будет решать. короче, можно не париться. даже 5-7 летние ноуты достаточно хороши для разработчика.
     
    Freakmeister нравится это.
  6. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    У Intel есть андервольтинг зато. Я не понял чем это круто, но видимо можно сделать ноут совсем холодным.

    upload_2022-10-14_17-3-2.png
    --- Добавлено ---
    Да, я уже понял, что это та разница, которой я не замечу, и можно начинать смотреть процы начиная с i5-11400H или Ryzen 5600H. Мой домашний Core i7 уже жутко устарел, но на нём у меня тянет всё что нужно. А вот что я замечу - качество пластика и охлаждения. Так что, лучше не брать MSI по низу рынка, там у них у всех плохой пластик. Подклплю и возьму HP Victus наверно, мне нравится как они выглядят.
     
  7. programmer007

    programmer007 Новичок

    С нами с:
    30 ноя 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Народ, открываю компанию, нужно заказать нормальные компы и ноуты для прогеров, заказывать собираюсь тут. Нужно выбрать что-то в среднем ценовом диапазоне. Порекомендуйте, пожалуйста. Спасибо.
     
  8. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    132
    Если речь о разработке на PHP, всё что угодно, кроме мобильных решений, i3 и аналоги от AMD, + чутка от ПО зависит, есть деньги на PhpStorm (или умеешь его ломать) -- можно слабее железку, NetBeans -- лучше потолще, про VSCode не скажу, не пользовался, вроде не прожорливый он.
     
    programmer007 нравится это.
  9. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Я уже взял в DNS HUAWEI MateBook D16 и сдал его обратно. Винду даже не запускал, просто прикинул как я буду им пользоваться и понял, что это не удобно. Условно, поставил на коленки, поставил на стол, разместил его у себя на пузе в положении лёжа. Диагональ 16" нафиг не нужна, имхо. И клава со скукоженным нампадом это всрато, лучше уж совсем без него. Решил, что 14" будет оптимально, чтобы можно было не сидеть за столом постоянно, а перемещаться с этим ноутом по квартире в творческих потугах. Главное чтобы экран был 16:10 или вообще 3:2. Я разглядывал в магазе MSI Modern 14 с экраном 16:9 - на таком не удобно будет кодить, туда влезет мало строк кода. Ещё мне по-любому нужны кнопки Home и End, без них не могу.

    Короче, решил что буду брать Xiaomi RedmiBook Pro 14. В нём вроде есть всё что мне нужно. Даже экран с sRGB 100% вроде, так что можно будет пофотошопить что-то для сайтов. По портам меня этот ноут устроил больше, чем Xiaomi Mi Notebook Pro или новые ноуты Xiaomi с OLED-экранами. У RedmiBook много разновидностей, я думаю брать на i5-11320H и с графикой GeForce MX450, чтобы при большом желании можно было и поиграть во что-то не требовательное. На Али эти ноуты вроде всегда есть в наличии. Единственный нюанс - надо будет наносить на клаву гравировку с русской раскладкой и переустанавливать винду, она там чисто китайская.
     
  10. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    132
    @Freakmeister, кодить даже на 17" ахтунг, надо цеплять к монику, если ты на 10-летней давности конфигах не делаешь это и тебя тогда устраивало.
     
  11. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Ну я так и планирую. Подцепил к монику и работаешь. Захотел - снял и пошёл поработал на диване. В ноуте есть Thunderbolt 4, так что я хочу подрубить туда хаб и ткнуть всю периферию в один USB - мышка с клавой, StreamDeck и GoXLR. Может и монитор ткну туда же, чтобы ноут легче "снимался с парковки" - один USB для зарядки, второй для всего остального. А ставить буду на такую штуку, пока я дома. Надо будет купить какую-то металлическую подставку для ноутбука и приколхозить её к креплению второго монитора.
     
  12. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    132
    так нормас, одобрям-с )
     
  13. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    у меня ноут запитывается от монитора по usb-c. монитор же служит usb-хабом чтобы цеплять веб камеру, питать клаву в проводном режиме и что понадобится.

    в принципе для usb-c возможна и другая конфигурация - отдельный хаб с разъемом питания PD и с него же выходит hdmi на монитор.

    и так и этак к ноуту идет только одно подключение, вытащил и пошел. чтобы два монитора цеплять так же красиво , нужна поддержка chain в мониторе.
     
    Freakmeister нравится это.
  14. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Я всё-таки купил ноут Xiaomi такой. Про него напишу ниже, ежели кому интересно. А вообще, у меня вопрос - как мне теперь к этому ноуту подключить 2К-монитор? На ноуте HDMI, на мониторе есть DP и DVI-D. Я пробовал подрубать напрямую кабелем HDMI -> DP - разрешение максимум 1080р. Пробовал через переходник в DVI-D - тоже самое. Как я понял, это из-за кабеля. Поискал на озоне кабель HDMI -> DP - нет такого. Есть только в обратную сторону. На ноуте есть USB Thunderbolt 4. И вот у меня вопрос - если я куплю к нему хаб и ткну монитор в хаб, а также ещё пару девайсов - это будет работать? Есть кабель с USB Type-C на DP под Thunderbolt 3. Но я до этого не пользовался хабами. И не шарю есть ли у Thunderbolt обратная совместимость (в ноуте 4, кабель для 3).

    На счёт ноута - могу рекомендовать, штука хорошая. Не слишком большой, экран IPS (а в новых моделях у них бывают и мерзкие OLED с ШИМом), 16:10 (больше строк кода влезет), sRGB 100%, есть кнопки Home и End, правда через FN. Проц я взял не самый топовый (28 Вт), чтобы было не слишком горячо и более автономно. Но, эти ноуты бывают с разной начинкой. Мне повезло - винда была сразу на русском и сканер отпечатка работает. В отзывах на яндекс-маркете пишут - бывает, что сканер не работает (скорее всего это связано с лицензией или регионом винды). Гравировку русских букв сделал на Горбушке за 1к (пав. 275) - всё тип-топ. Там же купил переходник на евро-розетку.
     
    artoodetoo нравится это.
  15. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    скорее всего HDMI в 2K ты никак не сможешь использовать с этим монитором.

    если есть DP на мониторе и Thunderbolt на ноуте, стоит поискать кабель-переходник typec-dp. хз конечно про совместимость. на маке такое работает.

    --- Добавлено ---

    или хаб с DP - потенциально 2k на 100+Hz. совместимость опять же только методом тыка проверить.
     
    Freakmeister нравится это.
  16. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Понял, буду продавать свои старые моники и возьму один посвежее. Если новый будет с HDMI 1.4, то по идеи, всё должно работать через HDMI ноута.
     
  17. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Нашёл где у этого ноута первая собака зарыта. HDMI выходит не из Nvidia MX450, а из Intel Iris Xe Graphics. Туда можно подключить максимум 1920x1080 @60Hz (24 bit). Сегодня продал свой старенький 2к-монитор, оставил Full HD пока, наслаждаюсь 60Hz) Интересно что там по Thunderbolt получится. Что-то мне подсказывает, что он ведёт туда же - в Iris Xe. То есть, наверно я не смогу ни во что поиграть на MX450 на внешнем мониторе, только на 14" экране ноута. Походу, это надо брать игровой ноут, чтобы подключить нормальный монитор к дискретной карте. Но он мне сейчас никак не впёрся, надорвусь при переездах, так что я не расстроился из-за своего выбора в пользу рабочего форм-фактора. Надо будет потом на ПМЖ взять какой-нибудь игровой ноут, а для работы я бы вообще взял какой-нибудь air, если он будет тянуть PHPStorm, MySQL, Apache и прочие ништяки вроде браузера и мессенжеров.
     
  18. Petr12

    Petr12 Гость

    С нами с:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Аналогичная ситуация, но что-то мне подсказывает с такими запросами ноуты от 80к начинаются
     
  19. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    На али можно что-то найти дёшево (правда у этого проц 45 Вт). Иногда такие можно найти на яндекс-маркете. Я взял за 67к. Мог дешевле, Nvidia MX450 оказалась нафиг не нужна. Я делал стресс-тест на Fortnite, сыграл одну катку - всё круто, 60 фпс, но ноут греется как сволочь, охлаждение там не рассчитано на такие игры. Решил больше не ставить над ним такие эксперименты. Встроенная видюха Iris Xe косячит в браузерах - всякие JS и CSS анимации часто лагают. Пришёл к выводу, что лучше б я взял такой. Проц чуть мощнее, ватт жрёт чуть меньше, но про встройку от AMD я слышал, то она получше, чем у Intel.

    // add
    Есть на озоне такие объявления. Но там часть объявлений - скам. Если ты заказал, но твой заказ отменили, вступили с тобой в переписку и просят сделать заказ через их сайт - это скам. А если тебе уже привезли товар, то тут уже сложно заскамиться. В озон очень легко вернуть товар, если он не соответствует характеристикам. Продавец не получает твои деньги стразу, они ещё лежат у озона дня 3 точно. Я не уверен, что Ozon Global работает также, так что лучше смотреть товары с быстрой доставкой.
     
    #19 Freakmeister, 20 апр 2023
    Последнее редактирование: 20 апр 2023
  20. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Качество экрана это самое главное при выборе ноутбука для прогерства, особенно веб прогерства. Здесь даже полезно иметь среднячок по техническим характеристикам, чтобы понимать экспиренс пользователя. А то понабилдят бандлов на реакте с миллионов зависимостей на мак буках...
     
  21. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    132
    Давай-давай попиши на OLED 13 дюймах кодик лет 20, чтобы глазки не сломать. Качество подключаемых экранов и умение браузеров в эмуляцию мобильных устройств важно в первую очередь.
     
  22. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Не вижу проблемы если это ретина. Обычно работаю на двух мониторах, чтобы не переключаться между IDE и браузером. Если не вылазить из редактора, то на чётком экране норм. На прошлой работе была прошка как раз 13", а сейчас выдали HP с 17" Full HD, вот это гораздо хуже
     
  23. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    132
    На мелких диагоналях кодить в любом случае сложно, про 17" FHD тоже гадость, конечно, только внешние моники )
     
  24. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Ну, я поэтому и взял Xiaomi RedmiBook. Тут IPS с sRGB 100%, 2к разрешение. Что мне не понравилось в итоге - всё мелкое. В винде, в параметрах экрана надо крутить масштаб до 200%, а это влияет также на отображение сайтов. В итоге, я себе выставил не нативное разрешение 1920х1200, чтобы масштаб выкручивать не так жёстко - на 150%. Всё-равно влияет на то, как выглядят сайты. В винде какая-то проблема с этим что-ли. И я вот не понял из-за чего так изначально? Из за того, что разрешение 2к или из-за того, что диагональ 14"?

    А какая разница ретина или не ретина? На OLED в любом случае есть ШИМ, разве нет?

    Не знаю, конкретно кодить мне норм. Выставил шрифт побольше, проблем не испытываю. До 14" я сначала взял 15.6", вот с ним у меня были проблемы - слишком большой, за столом удобно, но если хочу развалиться на диване и поставить его на себя, то под моим телом дрища он виляет влево-вправо. На 14" с отображением сайтов есть проблемки, писал выше. Но, я взял к ноуту моник с HDMI и Full HD. На монике могу проверить как всё выглядит без виндовского масштабирования.
     
  25. Freakmeister

    Freakmeister Активный пользователь

    С нами с:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    5
    Вот например сайт озона на ноуте 14" - 1920х1200, масштаб в винде 150%.
    [​IMG]
    А вот на монике 1920х1080, без масштабирования в винде:
    [​IMG]
    Видно, что у меня на ноуте меньше свободного пространства слева и справа. Вот тоже самое с ютубом - тут уже из-за адаптива более очевидная разница.

    [​IMG]
    [​IMG]

    И вот у меня встал вопрос. Если бы я купил ноут с экраном Full HD, то мне не пришлось бы крутить масштаб в винде? Или это всё-таки из-за небольшой диагонали?