За последние 24 часа нас посетили 20852 программиста и 1141 робот. Сейчас ищут 626 программистов ...

Посоветуйте книгу по SQL

Тема в разделе "Вопросы от блондинок", создана пользователем nolispe, 24 дек 2021.

Метки:
  1. nolispe

    nolispe Новичок

    С нами с:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Добрый день, хочу глубже вникнуть в SQL (и, возможно, реляционные БД), до этого от нечего делать читал "Освой самостоятельно SQL за 10 минут".

    Интересуют советы по изучению, материалы (книги, ресурсы), заранее благодарен.
     
  2. Drunkenmunky

    Drunkenmunky Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2020
    Сообщения:
    1.476
    Симпатии:
    281
    Мануал читайте. Скачайте какую-нибудь рабочую базу, дамп какого-нибудь открытого ресурса. Того-же Либрусека или Флибусты и тренируйтесь на них в phpMyAdmin.
    Книг на русском языке не так уж и много - пара десятков за последние лет десять может и наберется.
    Скачайте все и ознакомьтесь, вряд ли там что-то отсутствующее в официальной документации есть.
    Но может что-то и зайдет
     
  3. nolispe

    nolispe Новичок

    С нами с:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Мануал думал для изучения конкретной БД, спасибо за совет. Английский --- вообще не проблема.

    Спасибо.
     
  4. Makar41

    Makar41 Новичок

    С нами с:
    16 авг 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Для быстрого старта
    Форта Б. Освой самостоятельно SQL. 10 минут на урок
     
    nolispe нравится это.
  5. Дюран

    Дюран Активный пользователь

    С нами с:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    19
    По SQL книг то должна быть гора, я сам время от времени свое древнющее - гектор гарсия молина системы баз данных - перечитываю.
    Там пример , по которому они объясняют, база кино - не сильно сложный.
    Например когда знакомился с postgreSQL, у них там в официальном курсе обучения, для демо - база авиа перелетов, по такому усложненному сложновато учить.
    Можете даже что то старенькое по FoxPro качнуть, мне кажется, раньше люди умели лучше объяснять, а в SQL не требуется какой то новизны
     
  6. nolispe

    nolispe Новичок

    С нами с:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Спасибо.
     
  7. Kenvelo

    Kenvelo Новичок

    С нами с:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    На русском языке вообще преступно мало толковых книг по SQL. Могу порекомендовать парочку на немецком, если есть знатоки. Остальное - только английский.