Есть форма, отправляющая большой файл + картинку к нему. Нужно организовать превьюв картинки после выбора ее пользователем. Я как-то не очень сильно понимаю технологию. Можно это сделать с помощью пхп?
Есть форма с двумя полями: 1) Для выбора файла 2) Для выбора соотв картинки После выбора картинки нужно показать ее в <img> до того как зверь сделает субмит всей формы Как сделать с Аяксом - ясно С использованием всяких сторонних <object> тоже Можно -ли по простому ( принять ее в пхп сценарий и выплюнуть в <img> для превьюва? Если да -то как. Заранее спасибо. зы Нужно быстро, было б нужно "не быстро" сам бы разобрался.
Ну примерно так и думал. Только пока не втюхал, а с какого перепугу оно там обновиться. И еще один вопрос такое сработает? function onSelectPicture(){ var f = document.forms['upload_form']; f.action = "/music/av_preview.php"; f.submit(); }
Нельзя! т.к. что бы ее отобразить нужно отправить серверу, а без отправки ее отобразить нельзя т.к. для этого пришлось бы скрипту дать доступ к файлам, а это противоречит политике безопасности и по этому это не реализовано!.. т.е. только ActiveX или отсылать на сервер.
neverlose Я так понял, что пользователь должен ее выбрать и она тут же отобразилась превьюхой.... (без отсылки на сервер, т.к. она большая...)
Ааа.. ну да. Ты прав. сначала картинку надо залить на сервак, а только потом можешь её в превью кидать.
Не тут же!!! Я не настолько блондинко ). Из скрипта понятно, что я ее на сервер отсылаю. А как ее потом в тег <img> который на страничке с формой снова запихнуть. Вот чего я не понимаю. Допустим, я отгружаю файл. Назад прелатет ответ который отрисовывает всю страницу с формой, но в таком случае мне надо этот превью где-то хранить, и можно получить конфликт при доступе нескольких зверей, а значит лучше не хранить, а пользовать ['tmp_name'] например. Или может я неправильно всё это понимаю? Короче я не совсем понял технологию этого секса. Объясните, будьте добры.
move_uploaded_file - загрузи файл в папку с картинками, дай ей уникальное имя, в стиле md5( microtime(true)), и возврати путь и имя файла к картинке.
Ок с "обозвать" понятно. Кроме превьюхи есть еще и основной файл к которому лепится картинка, если я её, картинку, куда-то задвину по move_uploaded_file. То как мне обработать ситуацию, с отказом пользователя от uploada? При этом он может просто уйти на другую страницу. И опять же откуда ссылка в img узнает имя этого файла.
Хотелось не светить имя. Т. е. я так понимаю так <img src="preview.php"> не получится? И опять повторю - полсле выбора картинки зверь может уйти со страницы, а файл уже валяется на сервере, как обработать такую ситуацию.
получится, но тогда тебе надо в базе хранить имена и идшки, и тогда сможешь пхп файлу передавать ид, который в свою очередь будет иметь хедеры картинки, и считывть картинку указанную в базе, по переданному ид.
Короче. я как тупое блондинко. Сделал все на аяксе. Но вопрос таки остался, я нифига не понял как это делать на php+html без привлечения HTTPrequest.
Разобрался.... Блин.... Как все тупо... Вопрос такой: После отправки формы все ее поля обнуляются, можно это как-то контролировать? Если нет? то можно в промежутке запихивать все в куки и воcстанавливать на OnLoad?
Зачем в куки, если все значения формы доступны в скрипте? А как при помощи HTTPrequest можно передать файл на сервер?
2 BS: Где они в скрипте после submit() доступны? В FF3 открой DOMEXplorer, посмотри на страничку с <input type='file'> порадуйся (это по поводу HTTPRequest). 2 S.t.A.M.: Блин я на пхп пишу ровно с того момента, как сюда запостил. Мне и надо понять, как все делают. А тут вместо ответов междометия одни. Я же просил:"Разжуйте технологию плс." Гении ёпт, вещи в себе ))). Я же не по-приколу в раздел для блондинок пишу.