За последние 24 часа нас посетили 24235 программистов и 1682 робота. Сейчас ищут 1266 программистов ...

При создании сайта с помощью Denwer+NetBeams вместо русских букв символы (кракозябры, иероглифы)

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем dedyukhinnp, 18 окт 2024 в 11:05.

  1. dedyukhinnp

    dedyukhinnp Новичок

    С нами с:
    Пятница
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые!

    Установил по видеоуроку программу Denwer (для создания удалённого веб-сервера у себя на компьютере).
    Установил Java Kit Development свежий.
    И установил программу Apache NetBeans IDE 23 (среда разработки).

    У меня был сайт уже готовый. Он размещен на хостинге и нормально отображается там.

    Я его редактировал с помощью оснастки, которую предоставляет хостинг, не очень удобно.

    Поэтому и решил использовать NetBeans.

    Когда я создал новый проект на основе имеющихся файлов, запустил сервер, я запустил отображение сайта в браузере.

    Всё, где есть русские буквы превратилось в непонятные иероглифы (символы, кракозябры).

    Кодировку у проекта выбирал UTF-8.

    Сам сайт на хостинге тоже использует кодировку UTF-8.

    Если выбрать кодировку у проекта Windows-1251 ничего не меняется.

    Еще я нагуглил лайфхак, где надо зайти в в файл netbeans.conf. и в строке netbeans_default_options нужно дописать опцию -J-Dfile.encoding=UTF-8 - это всё делал тоже не помогает.

    Помогите, пожалуйста, новичку!
     
  2. dedyukhinnp

    dedyukhinnp Новичок

    С нами с:
    Пятница
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    1. Пошел на виртуальный диск (создается при запуске Denwer, в моем случае Z:\)
    2. в каталоге Z:\usr\local\apache\conf\ открыл файл httpd.conf
    3. В файле нашел строчку AddDefaultCharset windows-1251
    4. Её закомментировал значком #
    5. И после неё добавил строчку AddDefaultCharset UTF-8
    6. Сохранил файл httpd.conf
    7. Перезапустил Denwer (место, где он установлен, например C:\WebServers файл Restart.exe)
    8. Всё работает нормально теперь буквы русские, а не кракозябры
     

    Вложения:

  3. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    651
    Осталось Denwer удалить и переустановить/обновить все старье, которое в него входит ;)
     
    dedyukhinnp нравится это.
  4. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.206
    Симпатии:
    185
    Тормози, установи хотя бы openserver 5 версии, именно 5, а не 6, потому что с 6, могут быть некоторые заморочки.
    Если не получится, то установи Wampserver64.
    Если что, помогу.

    Где ты откопал курс по денверу, в 2024 году?
     
    dedyukhinnp нравится это.
  5. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.823
    Симпатии:
    651
    По теме. Серверная настройка используется для всего text/plain и text/html на вирт. хосте (или целиком на сервере). Если ты хочешь сделать такую настройку для всего динамика, то у пыха есть аналогичная настройка default_charset = "UTF-8" (она еще на работу нек. ф-ций может влиять). Обычно она даже на большее распространяется, т.к. Web-сервер в основном настраивается отдельными вирт. хостами (чтобы не писать в каждом AddDefaultCharset, можно сделать настройку в пыхе, если, конечно, на сервере используется одна версия пыха). За бортом могут остаться всякие robots, что вообще не критично, и ВНИМАНИЕ файловый кеш, если он обслуживается непосредственно Web-сервером.
    --- Добавлено ---
    Это, конечно, бяка. Но в данной директиве можно не только кодировку поменять, но и написать Off или полностью удалить директиву, т.е. всю строчку.
     
    dedyukhinnp нравится это.