За последние 24 часа нас посетили 22434 программиста и 994 робота. Сейчас ищут 638 программистов ...

Профессиональное выгорание...

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Dmitriy A. Arteshuk, 25 янв 2019.

  1. Dmitriy A. Arteshuk

    Dmitriy A. Arteshuk Активный пользователь

    С нами с:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Зеленоград
    Парни, простите, сто лет не писал, иногда читал, комментить времени не было, но я всегда с вами! )

    Работал я работал сам по себе, все было хорошо, потом стало загибаться и пошел я работать на дядю....это не ключевой момент но кмк важный.

    Обрисую контору в трех словах: десятка полтора АБСОЛЮТНО разношерстных проектов (разные в плане написания кода и функционирования) на всевозможных CMS (прошлого века) и самописах (вот с ними оказалось проще всего)

    Я пришел, мне давали мелкие задачки, я их решал....периодически (пару раз в сутки) ебался один или сразу несколько серверов, но меня туда не пускали, что то там делали поднимали и все повторялось заново....

    Я попросился помочь, залез, поднял сервер,...ахуел....но сделал, через неделю мы перестали падать, через месяцев аптайм был 100%, как, об этом ниже.

    Потом меня посадили на оптимизацию всего этого добра....

    Для справки, самый везущий бабло сайт при генерации главной страница делал (я не шучу) 3500 запросов в БД.

    Благо парень который занимается серверами профи, мы с ним в четыре руки сделали так чтоб оно не ебалось ежедневно, я со своей стороны до 350 запросов на беке, ему что то подскажу, он мне, так мы потихоньку нормализировали работу основного сервера и все наши 24 ядра показывали приемлемую нагрузку в пиковые моменты (всякие там акции, черные пятницы и прочее)

    Меня вроде "зауважали" стали считаться с моим мнением и уволили нафиг второго разработчика...

    И началась рутина....ежедневный разбор незнаний или неумений или непониманий менеджеров, мелкие задачи и правки, тут не так все не эдак...я зашивался....а ком задач рос в геометрической прогрессии и чтоб как то затыкать их просто костылил, тут подпер там упало, там подпер тут обвалилось.

    Маленькое отступление, не в мое оправдание, а просто чтоб вы понимали с чем пришлось работать: API трех мобильных приложений: один файл на 6 тысяч строк кода, от которого вытекают глаза!!!! (чтоб не быть голословным
    upload_2019-1-25_22-0-49.png
    Или вот сайт, из трех папок и пяти файлов
    upload_2019-1-25_22-6-25.png
    Какие нафиг отступы? Какие скобки? Ну тут они хотя бы есть, часто их ваще нет, даже в цикле foreach...

    Но я ж заряжен, я разгребаю всю хуйню, параллельно тащу сайты с 5.2 на 7.2 (удалось пока только один ( В необходимости данной процедуры начальство не видит особого смысла ( Оно же работает??? Да!

    И вот я вроде со всем десятком этих проектов разобрался, некоторые знаю досконально и решаю любую проблему в 20 минут, половину загнал в git настроил автодеплой, вроде все шло хорошо и даже какой то свет в конце тоннеля замаячил.....но ХУЯК, и я сломался ( нет, не в один день, но за месяц у меня пропал ваще любой интерес к работе ( я просто чах (((

    Да я закрывал какие то нештатные ситуации, в остальном ноль

    В понедельник написал заявление на увольнение, так не подписывают разговаривали часа три (и мне правда стало легче, обещали убрать с меня эту работу и дать проект масштабный, на пол года-год) ( Отправили домой, мол иди, отдохнешь приходи когда захочешь....

    Я так то за неделю потихоньку пришел в себя, но тут пост на хабре
    https://habr.com/ru/company/moikrug/blog/437264/

    И я ваще не знаю че и думать (
     
  2. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    это эпик )))
    будь эгоистичнее, бро
    устал - отдохни
    о тебе никто не позаботится кроме тебя самого
    --- Добавлено ---
    в телегу к нам заглядывай :)
     
    Dmitriy A. Arteshuk нравится это.
  3. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.748
    Симпатии:
    1.321
    Адрес:
    Лень
    eбать мои глаза, хоть и понимаю тебя ( серьезно ).
     
  4. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  5. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.748
    Симпатии:
    1.321
    Адрес:
    Лень
    @Dimon2x, неет, у меня минус табло сейчас :D
     
  6. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    И это была веселая неделя, так?

    Это не выгорание, тебе скучно, просто повысь сложность игры )) Ты вышел из возраста формошлепства, а задачи остались такие же. Тут есть два варианта:
    1. По максимуму оптимизируй процесс, так что бы внедрение новых фич / изменений требовало от тебя минимум усилий и займи чем-нибудь другим освободившиеся ресурсы
    2. Ищи задачу, которая чуть выше, чем то что ты сейчас умеешь, создай себе челендж и он сам тебя вытянет.

    Ну и в любом случае, возьми паузу на 2-3 недели. Вот прям удали к херам ide вместе с пыхом с компа, забудь про хабр и что там ещё есть. Займись какой-нибудь ерундой, ну или уйди в запой. Мозгу тоже нужен ребут и в какой-то момент ты почувствуешь, что опять потянуло. Погромисты они такие, ни чем не лучше наркоманов ))
     
    Dmitriy A. Arteshuk нравится это.
  7. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
    Сладко, обожаю такие моменты, душа радуется от распиздяйства прошлых работничков, запросы в рекурсии, выгрузка всех полей... м-м...
    Ну я хз, братишка, я понимаю твоё наслаждение процессом, но ты про капусточку не забывай, иначе шея заболит.