За последние 24 часа нас посетили 20690 программистов и 1107 роботов. Сейчас ищут 354 программиста ...

Программирование и здоровье

Тема в разделе "Подворотня", создана пользователем username, 7 авг 2018.

  1. username

    username Новичок

    С нами с:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    17
    Занимаясь программированием пробовал обычный элт-монитор 17", от него краснели глаза, позже купил жк-монитор с тн матрицей 17", вроде было нормально, но не удобно - монитор то узкий, позже купил жк-монитор с тн матрицей 19", он быстро сломался, купил жк-монитор лг с тн-матрицей 22" - хороший моник и по ширине и цветопередача меньше утомляет глаза, но программирование на нём после 3-4 часов в день было не возможным, всё в глазах расплывалось, купил жк-монитор с амва-матрицей 24" - к сожалению на нём уже после 2 часов глаза становились красными.

    Занимаясь программированием пробовал обычную гениус клавиатуру, печатать можно, но медленно, купил гениус с ноутбучными клавишами - печатать на ней можно в 1.5 раза быстрее, купил клавиатуру кинезис - печатать на ней можно в 2 раза быстрее, но клиенты в интернете платят не много, богатые идут в студии, поэтому клавиатуру кинезис оказалось выгоднее продать и положить эти деньги в банк.

    Занимаясь программированием пользовался обычной мышью с шариком, но она медленно двигалась и её надо было чистить, купил оптическую - двигается хорошо, но чем меньше движение руки - тем меньше теоретически усталость, значит 800дпи мало, надо брать 2000дпи, а это лазерная мышь, купил оклик но не удачно, тугие по нажатию клавиши, 2 клика могу в день сделать, купил гениус ноутбучную - этой уже можно 200 кликов в день делать и она лёгкая, но слишком лёгкая, иногда курсор надо возвращать назад, купил планшет ваком - всё прекрасно, перо весит 8 грамм, но опять таки для пера удобен режим "коснись - курсор окажется в нужной точке экрана", а в комплекте нет держателя для пера, чтобы поставить вертикально и когда надо снова взять в руку, купил мини тачпад - оказалось под линукс он не работает, а винда 3000 руб, купил трекбол марбл логитеч, оказалось шарик крутится медленно, кнопки нажимаются с большим усилием.
     
  2. villiwalla

    villiwalla Активный пользователь

    С нами с:
    14 дек 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    70
    3 кратких истории как гаджеты уходили на пенсию?
     
  3. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    в 1973?
     
  4. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Фигасе у вас представления об истории. "Шарики" из мышек ушли гораздо позже. В 73 не знаю, но года до 90го шарик был железный (конечно были наверное богатые буратины, но штатной мышкой ес1840 можно было убить врага в случае нападения) - можно было руку качать :D. Так что благотоворно для здоровья. :)

    Какая связь скорости печати, типом мышки, клавиатуры и здоровьем совершенно не понятно.

    Мониторы вообще штука индивидуальная. Приходилось как то работать на двух ноутбуках от IBM (году в 95). Матрица была жутко тормозная, в винде шлейф был за мышкой всегда.... Один ноутбук был цветной, другой черно белый - на цветном через полчаса работы голова вообще раскалывалась, на ч.б все нормально. Другой человек на том же цветном - спокойно и без проблем работал. На современных вообще не замечал ни каких проблем с утомляемостью.
     
  5. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    в период с 2003-2006 в моем техникуме были железные шарики в класе информатики, мы их пиздили и сдавали экзамены если принесем их обратно =))
     
    MouseZver нравится это.
  6. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    Видно чему вас учили:D
     
  7. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Уже придумали смартфон с дисплеем, как у читалок, осталось подождать когда придумают такие мониторы.
     
  8. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    да ладно я вообще спортсмен (был), я не когда не учился до 18 лет :oops::)
     
  9. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    :D
     
  10. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @MouseZver Вот он секрет успеха пихапишника:)
    Эх ностальгия
     
  11. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    а после 30 меня прорвало, вот только накопить хуеву тучу полезных нейронов я не успел, а теперь они сложней обростают в голове (надеюсь я не прав)
     
  12. username

    username Новичок

    С нами с:
    6 июл 2017
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    17
    Выводы:

    1. для пхп-программиста подойдёт обычный монитор 17"
    2. для верстальщика подойдёт 22"
    3. в качестве клавиатуры лучше брать самую дешевую с механикой, альтернатива - клавиатура с ноутбучными клавишами
    4. в качестве мыши хорошо использовать оптическую 800-1000 dpi
    5. встречал интервью программиста, в котором он советует собирать пк на процессорах интел
     
  13. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    К счастью я дожил до состояния, когда я стал относиться к компьютеру как потребитель, а не как энтузиаст. Не хочу гоняться за "более лучшими" вариантами мыши или клавы, тратить время на обзоры и т.п. Пришел в магазин, потрогал какой ход у клавиш и купил. Если это марка Microsoft или Apple, то качество будет нормальное. Если это китайский нонейм - будут проблемы. Знаю что комп будет быстрым если в нем RAM достаточно чтобы без свопа работать и если диск SSD. Разница в наносекунды между какими-то модификациями мне не важна. Монитор должен быть IPS потому что у него цвета правдоподобные и углы обзора без искажений большие. Разрешение и размер чем больше тем лучше, тут кошелек голосует.
     
  14. voral

    voral Активный пользователь

    С нами с:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    104
    Не знаю мне вечно не хватает. Потому что хочется и структуру каталог перед глазами иметь, и консоль сервера, иногда консоль БД, да и еще много чего в зависимости от ситуации....
    В общем покупая очредной размер монитора, думаю "О вот теперь нормуль".. Проходит время и нахожу применение дополнительному месту, для повышения удобства работы.....
    --- Добавлено ---
    3. Возможно. Прошлую именно так и купил. Сгорела рабочая, добежал до соседнего магазина, купил самую дешевую (клавиши только понаберал). Долго проработала. Сейчас правда купил с подсветкой клавиш. Вот тут уже есть необходимость выбирать. Подсветка для меня это удобно. Но...Нужно подбирать чтобы светились сами буквы, а не вокруг бестолковый свет. Свет должен быть либо нейтральным (у меня синий) либо с возможностью настройки.. На дешевых клавах быстро стирается покраска клавиши и начинает она вся светится... (у меня за год протерлись шифт и контрол) По этому клавиатуру с подсветкой надо выбирать. Вот собираюсь погрузиться в тему и выбрать качественную

    4. У меня простая мышка (подарили) но с переключателем. Не почувствовал особо в чем разница. (правда я точно не знаю в каком диапазоне она переключает)
    5. хм.... долгое время сидел на АМД. Последний взял на интеле. Только ради одного. На АМД в виртуалке геморойно макос запустить. В остальном без разницы.