За последние 24 часа нас посетили 22164 программиста и 1076 роботов. Сейчас ищут 676 программистов ...

Прошу поделиться опытом

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Алексей_82, 6 апр 2019.

  1. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Что самое забавное, игры вроде Starcraft`а в плане стратегии посерьезнее шахмат будут. И это я вам говорю как человек, который в шахматы играет лучше, чем в starcraft ) Там нужно не только думать на перед, но и делать это очень быстро.

    а по теме, @Fell-x27 все сказал, добавить нечего.
     
  2. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    смелое заявление. на чем оно основано? пруфы есть? или если нечего сказать по теме, то ты не нашел ничего лучше чем сразу попытаться "унизить" оппонентов?

    тоже самое делает человек, только не так глубоко конечно.
    ибо без анализа текущего "поля боя"(аналогия - множество объектов и возможных для них действий(методов)) и без "прощупывания" возможных вариантов развития событий(аналогия - ветвления и циклы) и без нахождения выигрышных и проигрышных тактик(аналогия - компиляция в голове, построение сложных взаимосвязей и возможных мест выпадения исключений и ошибочных тактик) и тд и тп - без этого всего - не победить в игре.

    Шахматы - отличная тренировка для мозга. навыки которые получает мозг при решении там задач - очень сильно пересекаются с программированием, а следовательно эта игра полезна. вот всё что я хотел сказать, рекомендуя их(среди прочего) для начинающего программиста.

    сравнивать сложность старкрафта и шахмат. ну незнаю. скорость? ну так есть скоростные шахматы тоже. Старкрафт и подобные игры тоже развивают полезные навыки анализа сложного игрового поля? - ну так а кто с этим спорил? и то и то, на мой взгляд, могут быть полезны, ибо заставляют мозг думать, анализировать, выбирать лучшее решение. но почему же сразу полезность одного СРАЗУ исключает полезность другого?
     
  3. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Пруф:
    Так думают обыватели. А как на самом деле я уже писал выше.
    --- Добавлено ---
    Никакого унижения. Цель - доказать, что шахматы программистам не особо помогают.
     
  4. Алексей_82

    Алексей_82 Новичок

    С нами с:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Понеслась всякая чушь и флуд.
    Короче я понял, что толком никто ничего не знает.
    Модератор, тему можно закрыть, если на этом форуме есть такая функция вообще.
     
  5. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    - Вы знаете, что-то у меня сердце побаливает последнее время, какую мне таблетку выпить?
    - Вам надо пройти обследование, посетить этих специалистов, а ещё постараться вести здоровый образ жизни, меньше жрать и больше ходить
    - Что за чушь? Вы мне таблетку скажите!

    Вон @runcore профессиональный программист, описал как собирается обучать своего сына. Вам дали ответ и даже не один, просто они вас не устраивают, а на этом, как говорится, "наши полномочия всё... закончились".
     
    Vanchot и miketomlin нравится это.
  6. Алексей_82

    Алексей_82 Новичок

    С нами с:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    • Неподобающее поведение.
    Тебе то обязательно надо что-то гавкнуть напоследок. Иди нахер, собака серая =)
     
  7. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Пожалуйста, вернитесь в свою версию интернетов.
     
  8. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.790
    Симпатии:
    649
    Я с племянниками вполне успешно занимаюсь с использованием сред, о кот. выше писал. Когда они еще букв не знали, играли в подобные игры (персонаж должен добраться из пункта А в пункт Б на поле прямоугольной формы).

    Так вы из дебилов. Недолго вам удавалось скрывать свою суть, что в общем-то естественно.
     
    Vanchot нравится это.
  9. Алексей_82

    Алексей_82 Новичок

    С нами с:
    6 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    • Неподобающее поведение.
    Ещё один скунс вылез =) Решил помочь первому и тоже попрыскать "гавном" из под хвоста =)
     
  10. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.790
    Симпатии:
    649
    Нет, захотелось тебя потроллить. За дебилами весело наблюдать, когда они выдают перлы вроде:
    Народ, а что у нас там со слабоумием? Передается по наследству?
     
  11. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Да не трогай ты его, он попал в опасную и враждебную среду: интернеты без классов, веселых картиночек и с текстом. Сейчас побродит тут немного и вернется назад.
     
  12. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    Интересно, почему форумы такие токсичные? :)
    Одни любят потроллить, другие с готовностью ведутся и играют в обиженных. Все довольны, я считаю. Хотя выглядит не очень.
     
  13. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    видимо ты себе эту игру очень слабо представляешь.
    дам подсказку. чтобы хорошо играть в шахматы, нужно знать много проверенных тактик и комбинаций. ничего не напоминает?
    нет? опять помогу - в программировании это называется паттернами. те проверенные и формализованные готовые решения. знать их и главное - уметь применять - очень нужный программисту навык.
    вообще, там куча аналогий. ну реально, если некоторые этого не видят, ну значит они мало играли в шахматы, или мало программировали.. :)


    ты пока так ничего не доказал. и вряд ли сможешь, ибо почти любая напряженная мозговая деятельность - помогает программисту (как и не программисту) развивать мозг. ещё скажи что шахматы вообще вредят программистам.
    это во первых.
    во-вторых, речь шла о детях, а не о программистах. как помочь им развивать то что нужно программистам?
    ты обхаял предложенное другими, при этом сам ничего до сих пор так и не предложил(как и некоторые другие)

    кстати. кто захочет нагуглит. все детские интеллектуальные кружки завязаны именно на головоломки, шахматы, настолки и программирование. что какбе намекает. те это не только я так считаю, но и многие педагоги, воспитавшие не одно поколение отличных программистов, берущих призы в многочисленных олимпиадах по программированию.
     
    Vanchot и artoodetoo нравится это.
  14. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    Можно я добавлю про развивающие игры? Шутеры от первого лица тоже полезны, т.к. развивают мышечную реакцию и внимательность. А также избавляют от тоннельного зрения, если диагональ хорошая или есть VR шлем.
     
  15. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    а ты обрати внимание, с кого это началось не буду показывать пальцем на --> суриката <--
     
  16. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.236
    Адрес:
    там-сям
    В любом случае, торчать слишком долго перед экраном не здОрово и не здорОво. Ребёнку надо разнообразить досуг.
    --- Добавлено ---
    вот нафиг изучать почему началось в этот конкрентный раз. беседы обычно скатываются во флейм, неважно кто послужил искрой.
     
  17. Maputo

    Maputo Активный пользователь

    С нами с:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    173
    Таким макаром можно приплести сюда цвета ячеек и сказать, что шахматы учат отличать true и false. Еще шахматы учат сидеть на стуле. Ничего не напоминает?
    Гон. Пиздёш.
    Увидели среди всего этого шахматы - значит они всему голова? С логикой знакомы?
     
  18. antonium

    antonium Новичок

    С нами с:
    9 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Советую начать с математики. Не надо сразу тянуть его в программирование.
     
  19. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Эээ, нет, родной. То, что я высказался в пользу математики, что, по какой-то причине, зажало паре человек яички, уж не знаю, почему, может на вас в детстве математика гавкнула из-за угла, вовсе не значит, что я начал срач. Это форум, ок? Люди высказывают мнения.
    Почем мне знать, от чего кто может вспыхнуть? Тоже мне, провокационная тема.

    Хочешь объективиности? Хорошо, родной. Я не против. Лови.

    Для игры в шахматы используются приемы из дискретной математики. Которая, как ни странно, входит в понятие "математика".
    Удивительное рядом.
    Еще сюда входит теория игр. Которая, внезапно тоже раздел математики, ну или один из методов математического исследования.

    Говорить мне, при этом, что "математика не нужна, потому что в шахматах используется часть матаппарата" - расписаться в собственном невежестве.

    Вы, блин, ратуете за то, что вам, чтобы по дороге ехать, вся машина не нужна, достаточно дисков от колес. Ну или "зачем мне знать JS, когда у меня есть JQuery".

    Повторюсь еще раз. На случай, если кто за деревьями лес не видит. Под словом "математика" подразумевается не "арифметика", и не "алгебра". И даже не "геометрия". Не умение складывать числа. Не элементарные операции, которые за вас делает калькулятор. Даже не операции с числами как таковые.

    Если это не осознается, то увы, но это не моя проблема уже.

    Вспомните школьные задачки про трубы в бассейне и тд. Что тут у нас? Причинно-следственные связи, преобразование данных, логика в чистом виде, применение функций. Сначала простых бинарных операторов, потом сложнее. И абстрактное мышление. Абстрактные ситуации. Умение выбирать и правильно применять инструменты. По мере усложнения задач, становится богаче набор. Расширяется поле действий. Пропадает линейность решения как таковая. Одну и ту же проблему 10 человек решат 10ю способами, и каждый будет прав.

    Повторю еще раз, на всякий - в программировании в 90% случаев вам не пригодится арифметика, благо, считать компутер умеет сам. А вот математика как таковая - это сердце и кровь всего этого замеса. Снова повторюсь - я не про умение считать. Я про умение думать логически, выводить Б из А, простраивать алгоритмы, думать более сложно.

    Если копнете вглубь этой кроличей норы, внезапно окажется, что вокруг вас в повседневной жизни везде и всюду матрицы, эллиптические кривые, векторы, множества и производные. То, что кто-то пользуется чем-то, не зная это, не отменяет того факта, что он этим пользуется.

    То, что у нас в школах и вузах математике учат как ритуальной магии, исписывая доску рунами и говоря "нет времени объяснять, учите наизусть", это, конечно, огромная проблема нашей системы образования. В школьников и студентов пихают рафинированную инфу, совершенно не сопровождая ее документацией. В итоге, естественно, 90% этой самой математики воспринимается как набор упоротых шарад, которые люди придумали, потому что им было нечего делать. Уравнения кривых, интегралы, матрицы, это вот все... А это, ребятушки, не более, чем "процедуры" и "методы", коими вы пользуетесь в повседневной жизни. Те же матрицы, - это вполне автономные объекты. У них есть свои свойства, свои методы. Вполне конкретные и используемые. И у всего этого есть смысл. У всего. Оно может применяться в самых неожиданных местах.

    В то время как шахматы, в силу специфики, учат строго шаблонному мышлению, математика, не та, что в средних классах, а та, что повыше, учит отходить от шаблонного мышления, прививая мышление творческое, свободное, абстрактное. Не шаблон в рамках действия алгоритма, типа "правила перемножения векторов", с которым математику ассоциируют 95% людей, а мышление на уровне оперирования этими функциями и алгоритмами. Ты можешь даже не знать или не помнить, как находить производную, но все равно применять ее, если понимаешь, для чего она нужна и каков смысл выдаваемых ею преобразований. Прямо как в программировании, а?

    Хотите прививать ребенку эти навыки в игровой форме? Резонно. Дети любят играть, все верно. Учите его, в таком случае, играть в Го. Серьезно. Игра куда более профитная в этом плане, нежели шахматы. В разы полезнее будет.

    Если этого недостаточно, чтобы понять, что я хочу сказать, я пас.
     
    Sail и Dimon2x нравится это.
  20. acho

    acho Активный пользователь

    С нами с:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы тут зря распинаетесь. Автор зашёл, чтобы его поддержали. Но вопреки его ожиданиям что-то пошло не так и у сообщества оказалось другое мнение.
     
  21. runcore

    runcore Старожил

    С нами с:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3.625
    Симпатии:
    158
    @Fell-x27 твои простыни, где ты долго и нудно разжёвываешь очевидные всем вещи - читать скучно.
    учись писать коротко и ёмко.

    удаляюсь из темы.
     
  22. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @runcore мне нравится разжёванность
     
  23. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Я пытался. Но ты не понимаешь, что написали, когда кратко и емко.
    Но я рад, что, после развернутой формы, ты все же согласился, что то, что я пытался донести - действительно очевидные вещи.
     
  24. Grehit

    Grehit Новичок

    С нами с:
    5 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Чтоб заинтересовать ребенка нужно в игровой форме учить кодом рисовать и двигать фигурки, после этого будет понятно нужно ли это ему вообще программирование.
     
  25. Walk

    Walk Активный пользователь

    С нами с:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    86
    С чего вы взяли, что к моменту, когда он вырастет, IT будет по прежнему "перспективной отраслью"?

    Не мучайте ребенка - пусть он сам выбирает, чем он в жизни хочет заниматься.

    P.S. Впрочем, советы по развитию логики поддержу. Она в любой сфере пригодится.