За последние 24 часа нас посетили 20863 программиста и 1128 роботов. Сейчас ищут 382 программиста ...

Прошу совета о директории для установки composer

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем 118_64, 27 фев 2020.

Метки:
  1. 118_64

    118_64 Активный пользователь

    С нами с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Диск разбит на C:, D:, E, система - Windows 10.
    PHP установлен в С:\php, корневой директорией для apache является папка E:\data.

    Планирую загрузить Laravel на localhost, предварительно устанавливаю Composer, который требуется устанавливать в папку проекта.

    Прошу подсказать, правильно ли я понимаю, что его необходимо устанавливать в E:/data? Или достаточно Composer установить глобально, а затем вызвать его в E:\data для установки туда Laravel ?

    Необходимо ли Laravel устанавливать в корневую для сервера папку? В документации вижу способ глобальной установки, т.е. если его установить в C:\, его можно будет связать с корневой папкой apache E:\data ? (Вероятно, в документации речь идет о глобальном вызове Сomposer, а не о глобальной установке Laravel). Извините за простые вопросы.
     
    #1 118_64, 27 фев 2020
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    исполняемый файл composer надо поместить в одну из папок из переменной PATH.
    https://stackoverflow.com/q/4822400/272885
    --- Добавлено ---
    в таком случае ты сможешь его вызывать откуда угодно и при этом не надо указывать полный путь до .exe
    --- Добавлено ---
    нет. проект на laravel устанавливается ВЫШЕ корня сайта. структура папок типичного проекта такая:

    app/
    config/
    resources/
    routes/
    public/
    ...

    так вот, корень сайта, т.е. DocumentRoot, должен быть в папке public/
    если ты ставишь проект в E:\data\ , то настрой вебсервер чтобы корнем сайта был E:\data\public\

    понял?
    --- Добавлено ---
    Бывают и не совсем стандартные расклады. Например, есть такая OctoberCMS хоть в основе. неё Laravel, но структура папок в ней "классическая", весь проект находится внутри DocumentRoot. вот для такого случая корень сайта делается совпадающим с папкой проекта.

    понял? :D
     
    118_64 нравится это.
  3. 118_64

    118_64 Активный пользователь

    С нами с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Да, Composer запускается в E:\data\, только что проверил. Про уровни понял, спасибо!
    Правильно я понимаю, что могу установить laravel непосредственно в E:\, и продолжать работать через E:\data? (Это больше технический вопрос для понимания).
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    можешь, но как по мне, корень диска неподходящее место для проекта. очень скоро ты захочешь вести сразу несколько проектов/сайтов. не хватит дисков )))
    веб-сервер позволяет организовать несколько виртуальных хостов, у каждого свой DocumentRoot. я бы посоветовал каждый сайт-проект держать в под-папках. типа
    E:\Projects\laravel1\
    E:\Projects\laravel2\
    E:\Projects\test-stripe\
    E:\Projects\wp\
    и т.д.
    --- Добавлено ---
    говорящие имена нужны не только переменным, но и папкам
     
    118_64 нравится это.