За последние 24 часа нас посетили 22920 программистов и 1238 роботов. Сейчас ищут 754 программиста ...

Работа сайта на нескольких серверах

Тема в разделе "PHP для профи", создана пользователем biryukovm, 11 сен 2018.

  1. biryukovm

    biryukovm Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Привет всем я более точно не знал как назвать тему но объясню коротко
    Есть сайт уже написанный и готовый но я его не хочу отдавать защизщику так как CRM система которую он может переделать под себя и типа не платить за лицензию (абонентка).

    Проблема такая мне необходимо на машину клиента ставить свою CRM систему которую я сажу либо на хостинг либо на локальный компьютер с доступом в интернет типа денвер или ospanel.


    Я хочу клиенту дать запускной файл и бд но логика чтобы одрабатывалась на моем севере

    Я как то ставил на джумле компонент и сам компонент был ДЕМО но суть этого компонента есть файл в нем указан код под вид Base64 но нет ни include ни чего подобного чтоб говорило о подключении файла.

    Подскажите Альтернативу или варианты как можно реализовать это.
    Разместить на моем хостинге его CRM - это не вариант мне не нужны его файлы и не хочу за него переплачивать хостинг.
     
  2. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Код можно закодировать с помощью ionCube. Ваш пример с Base64, скорее всего, обфускация php-кода. Первое заказчику сломать будет сложнее, чем второе.

    По-моему, лучшим решением будет заказчику оплатить ваш хостинг для проекта на пол года или более. После истечения срока процедуру оплаты хостинга повторить.
     
  3. biryukovm

    biryukovm Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Если бы было бы просто то я согласен но я хочу распространять как программное решение поэтому надо его мне пихать как под вид программы.
    Налоговая не всегда понимает сайт или что то подобное вот как программа да типа можно пощупать она тут на компе, а вот сайт типа он там гдето и не пойдет типа не пощупал но и не программа короче заморочек куча
    Поэтому лучше под вит типа подключению к скриптам функций к другому серверу тоесть моему
     
  4. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Сайт тоже программное решение. Они ни разу не сталкивались с подобным случаем?

    Не знаю насколько работоспособна следующая идея, но все же напишу: можно сделать простое приложение на Electron ( https://electronjs.org/ ), запаковать его в exe файл, а содержанием сделать - iframe на сайт. При окрытии будет подгружаться обычный сайт, но в windows-окне.
     
  5. biryukovm

    biryukovm Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Ну мне надо чтоб бд была у клиента там и файлы. Инфрэим и .exe идея хорошая но не подойдет
     
  6. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Развернуть сайт можно и локально через OpenServer/Denwer. iframe только будет на localhost.
     
  7. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Отличное решение в том, чтобы ЗАБИТЬ БОЛТ. Не будет никто красть и перепродавать твое чудесное ПО. Потому что тупо не смогут его поддерживать, потому что у них это не часть бизнеса, потому что им это рогом не вперлось, потому что им не нужно с тобой отношения портить, потому что заказчик, скорее всего, вообще не в теме, как работает этот ваш вебсервер, что там и как, и это для него всегда будет черный ящик, где он будет бояться что-то трогать.

    Расслабься.
     
    Zuldek нравится это.
  8. biryukovm

    biryukovm Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Странное у тебя мнение но это твое виденье.

    Увы но когда люди жадные и не хотят тратить лишнюю капейку они буду искать спеца чтоб тот им расковырял код и выключил всю защиту чтоб все работало на халяву.
    Ко мне не раз паступали такие заказы но я не люблю капаться в чужом коде, но это я не факт что таких много.

    Поэтому вопрос открыт коротко как выполнять обработку функций сайта на другом сервере.
    --- Добавлено ---
    Тема хорошая я поискал информацию по этому вопросу но это не решает мою задачу полностью

    Ну я так и буду разворачивать и садить БД, файлы, и стартовые файлы сайта, тока тогда iframe и не нужен. смысл от него?
     
  9. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Я имел в виду тот вариант, если сайт будет просматриваться через Electron-приложение как обычная компьютерная программа.
     
  10. biryukovm

    biryukovm Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Не не пойдет
     
  11. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Что-то такая защита, которую нужно расковыривать и отключать, чтобы что-то работало, больше смахивает на шантаж и малварь.
    Завтра горе-погромист, который наплодил такого софта скажет "а ебис оно конем" и потушит свой шаред-сервер, раздающий лицензии. Клиентам что после такого делать?

    Это какой-то комплекс властителя? Зачем это все? Зачем выдумывать способы порчи чужой жизни? Нафига так параноить? Не, я могу понять, сам был таким "по молодости", но в реальном мире это все нафиг не нужно.

    На реальных проектах делается так - ты/вы/твоя команда/как получится пилишь проект, развертываешь его, сопровождаешь, заключаешь ДОГОВОР. Да, договор на обслуживание, поддержку, расширение системы. Сроком таким-то или бессрочный, но с условиями расторжения. Согласно договору ты обязан держать этот колхоз на плаву, заказчик обязан давать тебе за это деньги, плюс доп.условия, ну типа как ты не сливаешь коммерческую тайну с серверов заказчика на торренты, заказчик не передает твои сорцы на публичные репы.

    Если заказчик - не студент, пилящий курсяч, или не школие, пилящее убийцу вконтакта, то ему нахрен не впилится что-то там пытаться ковырять. Если его бизнес модель не попытка впарить перекупленное ПО другим лицам (а как он будет разворачивать? а как сопровождать? а как хоть один проект сделает?), то он даже не будет думать о таком.

    Или боишься публикации, мол заказчик робингуд и твое откровение даст человечеству задаром? Я тебя опять же, огорчу. Всем плевать будет. В этой репе будет полтора посетителя в месяц. Мимокрокодилам будет ну тупо влом копаться, изучать, деплоить себе твой велосипед - у них своих навалом. Просто поверь. Не потому, что ПО плохое, не не не. Это, быть может, реально, лучшее, что случалось с PHP, а ты - гений разработки, и я не издеваюсь. Но без маркетинга, без инфопомпы, хрен ты кого заинтересуешь изучать свое творение и проникаться его безупречностью.

    А вот если заказчик узнает, что у него в продукте, который он оплатил, между прочим, заложена бомба, или что его данные ему не принадлежат, и его сервер - не его сервер, и что ты обещал конечный продукт, а по сути вебморду в аренду сдаешь... Тот можно по статьям пойти. Уголовным в том числе.

    По этому забей. Не усложняй жизнь себе. Не усложняй ее другим.
     
    askanim, finiq и romach нравится это.
  12. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Вы точно понимаете наш менталитет? Люди у нас чаще хотят получить ПО бесплатно, а не за деньги. И это приводит к ситуации, которую ТС описал. Да, даже в бизнесе, когда средств на покупку ПО мало или их нет вообще.

    Ваш пример с договорами работает хорошо, когда бизнес и среда вокруг него стабильная. В нестабильном окружении бизнесу нет смысла брать на себя дополнительную финансовую нагрузку, если можно заплатить один раз "за всё".

    Для ТС лучшим вариантом будет создать своё ПО по модели SaaS и не париться с придумыванием защиты от пиратства.
     
  13. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Единственное решение в твоем случае это отдавать все как есть заказчику целиком либо хостинг на твоей стороне и предоставление сервиса в формате SAAS. В остальных случаях, если ты не являешься профессионалом в области разработки и продажи ПО, ты скорее всего нарвешься на нарушение лицензий опенсорсных продуктов которые ты используешь, шифруешь и продаешь.
     
  14. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Блэт, мне дали заказ, я его сделал, мне передали ДЕНЬГИ, я передал все явки-пароли, доступы, объяснил, как оплачивать хостинг и домен, оставил свой номер телефона.

    О каком получении ПО бесплатно идет речь?
    Как заказчик вообще может получить твое ПО бесплатно, если ты ему его не развернешь без оплаты? Из твоей головы или компа стянет?
     
  15. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Сделай api и спа приложения. В чем проблема хранить бд у себя? Или ioncube etc
     
  16. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Речь идёт обо всём ПО, которое является нужным и стоит деньги. Общий пример - Windows. У нас люди не покупают на него лицензию, а сразу качают пиратскую версию с рутрекера.

    В частности, цитата первого поста:
    У ТСа то же самое лицензирование ПО и проблема пиратства остаётся.

    Вы говорите об единоразовой продаже ПО.
     
  17. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Ух, понеслась абстракция в рай. От сдачи сайта пошли на глобальный рынок ПО..

    Если твое ПО пиратят, значит оно популярно. Радуйса. Вот тебе пример пхпшного проприетарного платного софта - 1С: Битрикс. Внезапно, можно совершено легально скачать его бесплатно. В открытом виде. Все сорцы наружу.

    Они обанкротились? Нет. На их базе уже выросла армия более успешных клонов? Нет. Да как же так? Золотая жила же! Берешь, крадешь, продаешь дешевле, чем лицензированный, рубишь бабло тоннами. А если еще под себя перековыряешь, то вообще миллиардером будешь! План для стартапа века! Никто не реализовал. Рассказать, почему?

    Потому что никому не нужно. Это ведь даже не вопрос реверс-инжиниринга. Это сорцы, вот они. ВОРУЙ ПРОДАВАЙ! Но нет. Битрикс перешел на ту же модель монетизации, на которой работает RedHat, например. Продают не ПО, а его поддержку. Нельзя просто купить сложный продукт (не цмсочку, на которую шаблон только натянуть надо), и просто поставить, и чтобы он твои мысли прочитал, и чтобы прям в твой бизнесс вписался, и прям заработал как надо.

    Нельзя. Не получится. Нужны специалисты, которые сделают анализ, которые разработают решение, подготовят его, внедрят. Которые будут осуществлять поддержку. Мы ведь сейчас говорим именно о вебе для бизнеса, да? А не о пиратской винде? Само ПО тут - просто кусок мертвого кода. Ты платишь не за него, ты платишь за целый комплекс услуг, которые обеспечивают его работоспособность. И за регулярные обновления. Если клиент перестал платить, он не должен лишиться бизнеса. Но поддержки и обновлений - запросто. Он просто ставит точку и, с этого момента, сам по себе.

    И вот, кто эти услуги качественнее предоставляет, к тому и идут клиенты. Настоящие. А не школие-нищеброды. В реальном мире, опять же, если бизнесу нужна интеграция с вебом (я не про лендинг/визитку, я про интеграцию с вебом), он не сможет просто стырить свое ПО и сам развернуть. А если сможет, то, либо он как был нищебродом на грани банкротства, так им и остался и все равно не смог бы заплатить, но зато делает тебе какую-никакую рекламу. Либо он вырос и к нему уже можно официально придти с юристами и лиц.соглашением на твое ПО, которое было нарушено. Хотя, скорее всего, когда он начнет расти, он сам к тебе придет и запросит лицензионное сопровождение, потому что иначе риски и вероятный ущерб может быть выше.

    Эти вот сказки про менталитеты, про то, что никто ни за что не хочет платить - это не более, чем самопроекции. Не хотят платить ни за что дети и студенты-нищеброды. И их можно понять. Но бизнес (настоящий, а не нищеброд с "идеей на миллион, но потом"), что в РФ, что за рубежом, охотно платит за каждый чих. Правило про скупого, который платит дважды, работает здесь на 146%. А бизнес не любит платить дважды в ситуации, когда можно заплатить единожды и не переживать.
     
    askanim и Poznakomlus нравится это.
  18. Abyss

    Abyss Старожил

    С нами с:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Default city
  19. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    ХА! Вор ПО не будет пользоваться этим сервисом никогда! Потому что он платный
    [​IMG]
     
    askanim нравится это.
  20. yehor

    yehor Новичок

    С нами с:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Windows это глобальное ПО, но я его упомянул как общий пример, знакомый всем пользователям ПК. Мы можем отбросить его глобальность и рассматривать его популярность на локальных рынках СНГ, что не изменит смысла. Повторюсь, что это пример, который понятен большинству людей.

    Вы привели как пример 1С: Битрикс.

    Вы правильно написали, что можно его скачать легально и бесплатно, но только пробную версию. Я ни разу не устанавливал и не пользовался 1С: Битрикс, но, по-моему, пробная версия будет работать ограниченное время. А это не то же самое, что полностью функциональный продукт.

    Далее по вашему ответу у меня складывается впечатление, что вы не до конца или вообще не понимаете термин пиратство. Вы говорите о продаже чужой интеллектуальной собственности, его модификации с последующей продажей. Пиратство заключается не в этом. Если человек скачает 1С: Битрикс и будет использовать его без оплаты компании 1С, то это пиратство. Может быть, вы имели в виду что-то другое; если да - напишите подробнее.

    Модель компании 1С с Битриксом как раз в продаже лицензий на него. Услугу поддержки клиенты отдельно не оплачивают. Услуга поддержки уже заложена в цену лицензии. Это значит, что вашу заявку в поддержку будут обрабатывать, в среднем, 4 часа, а не 24 как для пользователей Битрикс у которых нет лицензий.

    Это не сказки, а объективная реальность. Смотрите цифры - 1, 2, 3, если не верите в слова. Может быть, вы хотите видеть идеализированную картину происходящего, но в текущем положении вещей, когда экономики стран СНГ переживают не лучшие времена, пиратство процветает.
     
  21. Fell-x27

    Fell-x27 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    12.155
    Симпатии:
    1.769
    Адрес:
    :сердА
    Я уже сказал, если к тебе обратились за решением, то пиратство уже исключено - ты ставишь ценник, оказываешь услугу, договариваешься о поддержке. Конечное решение. И так наша ниша и работает. Пиратство десктопного софта к нам не относится. Если кто-то каким-то образом спиратит твой продукт, то, это либо неплатежеспособный субъект, с которого бы ты все равно ничего не поимел, либо дурак, который потом себя по башке стучать будет за это же, когда окажется, что некому обслуживать это дело, либо, в итоге, купит лицензию, когда поймет, что это не расходы, а инвестирование в развитие.
     
    askanim и artoodetoo нравится это.
  22. askanim

    askanim Старожил

    С нами с:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    GABRIEL
    @biryukovm Демагогия какая - то... Взял проект и сделал, бабки получил -> отдал проект и забил или не получил -> оставил себе проект и забил :D. Никто твой код разбирать не будет если ты специально об этом не попросишь (И даже если попросишь не факт что его разберут), а ещё скорее всего туда посмотрят и скажут епт что за ... тут писал. Потому что логика у каждого программиста своя. Вон возьмём битрикс 24, да его чтобы разобрать и понять как это вообще существует и не умерло, нужно изрядно пукнуть и не надорваться. В жизни туда человек за 100 0нное кол-во нолей туда не полезет разбираться. Потому что оно просто того не стоит бесплатно там что-то сидеть ковырять! А если у заказчика есть бабки и время этим заниматься да он скорее всего тебе позвонит и если уже ты там обложаешься или не сможешь по каким то обстоятельствам выйти и сделать работу, то только тогда позовут другого разраба что то там делать, который наверняка придёт и просто скажет что за тут написано потому что код без документации читается очень проблематично. И в 99% случаех если доки по проекту не будет скажут блет давайте заного писать.