Только что начал изучать php. Взял пример из хелпа: Код (PHP): <?php $haystack = 'васисуалий'; $needle = 'уа'; $pos = strripos($haystack, $needle); print "pos - $pos !"; if ($pos === false) { echo "К сожалению, ($needle) не найдено в ($haystack)"; } else { echo "Поздравляем!\n"; echo "Последнее ($needle) найдено в ($haystack) в позиции ($pos)"; } ?> Поиск по 2-м символам работает, но по 1-му возвращает пусто. Латинские символы ищет и по 1-му символу. Подозреваю, что дело в ностройке кодировки на сервере. В настройках сервера mbstring.internal_encoding no value no value Что я делаю не так? Подсказка от модератора: Любой код или текст конфигурации пишите между тегом [code=php] и [/code]. Используйте отступы в коде для форматирования текста. Это помогает быстрее понять вас, увеличивает шанс на получение ответа. Что выделять? Например: PHP, HTML, CSS, JavaScript, SQL, XML, .htaccess, ini, регулярные выражения, код шаблонизаторов, любая другая разметка, результаты array/object dump и т. д.
Оформи свой код в ббкод Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд: Когда что-то непонятно, сразу читай документацию по функции, включая комментарии! Там большинство типичных нубских засад разрулено уже. Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды: Строковые функции делятся на две группы: мультибайтные mb_* и немультибайтные. stripos() очевидно немультибайтная и ей до фени настройка mbstring.internal_encoding. Зато она зависит от локали. При неверной локали она будет регистро-зависимой. Гуглить "php локаль регистр" .