За последние 24 часа нас посетили 22054 программиста и 1154 робота. Сейчас ищут 394 программиста ...

Рассылки по email, верификации и т.д. и т.п.

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Obladioblada, 10 апр 2019.

  1. Obladioblada

    Obladioblada Новичок

    С нами с:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Добрый всем вечер, вопрос даже не столько к php, а к веб разработке в целом.
    Понятно, что рассылки на мыло это обычное дело. Верификация аккаунта, всякие уведомления и т.д. и т.п..
    Я не делал больших проектов, где прям будет куча-куча нотификаций, только сабмит форма, да пара уведомлений. Из коробки справлются phpmailer или swiftmailer. Однако они используют аккаунт, который создается в обычном порядке. По опыту, на яндексе банят через пару быстрых писем, на мейле живет долго. Всякими спам рассылками, естественно, не занимался, и проверять не хочется.
    Какая вообще правильная парадигма этого? Например, если есть проект, где надо отослать 100 уведомлений сразу. Делать это через таймаут? Ведь за 100 уведомлений сразу забанят. Или нет? Если такие сервисы? Спасибо всем! Долго зрел этот вопрос.
     
  2. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Напрямую (через свой почтовый сервер) отправляйте. Естественно, со всеми приблудами, касающимися «почтового домена», отписки (заголовок, ссылка) и т.п. Либо пользуйтесь сторонним рассыльщиком.
    --- Добавлено ---
    P.S. На шареде кстати часто бывают ограничения на объем в единицу времени. На VPS хостер тоже может повесить подобное ограничение, «прослушивать» порт, видоизменять контент и т.п.
    --- Добавлено ---
    P.P.S. Кое-что из описанного выше касалось не отправки, а получения. Именно тут рассыльщиков подстерегают осн. проблемы, если они не злостные спамеры.
     
    Obladioblada нравится это.
  3. Obladioblada

    Obladioblada Новичок

    С нами с:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ. Но разве это сильно меняет ситуацию? Есть мануалы по "правильной" настройке? Я юзал постфикс через яндекс. Это же шило на мыло получается.
     
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Даже если сделать через почтовый сервер то, что вы сейчас, вероятно, делаете пыхом (т.н. SMTP-отправку), это уже будет не совсем одно и то же. Я же вам предложил делать «обычную» отправку напрямую (условно) получателю. Это когда почтовый сервер находится на том же сервере, что и Web-сервер, или в той же локальной сети и делает отправку напрямую получателю (никакие исходящие/промежуточные почтовые ящики в общем-то не нужны за исключением случая, когда сервер настроен на проверку существования таких ящиков).
     
    #4 miketomlin, 15 апр 2019
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
    Obladioblada нравится это.
  5. Obladioblada

    Obladioblada Новичок

    С нами с:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо еще раз! В общем и целом понятно, однако, есть ли какие то мануалы подробные на этот счет? Для меня почтовый сервер, это, что балет для свиньи. А делать велосипед как то не хочется.
     
  6. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    Это осн. способ отправки – руководства наверняка есть. На шареде хостеры используют именно его, когда вы в коде используете ф-цию mail(). Создали почтовый ящик на своем домене, от имени которого (именно от имени которого, а не через который) будете делать отправку. Иногда бывает достаточно просто указать/узнать имя анонимного ящика (вроде noreply), не создавая его физически. Настроили соотв. ресурсные записи домена (SPF и т.п.). Последнее – это основное (помимо лимита на объемы отправляемых писем), из-за чего могут не использовать обычную отправку, – лень с этим разбираться.

    Если хостинг не поддерживает подписывание отправляемых программно писем (DKIM), можно подписывать программно пыхом (есть соотв. либы) – это проще и логичнее, чем делать полностью отправку на пыхе.
     
    Obladioblada нравится это.
  7. sobachnik

    sobachnik Старожил

    С нами с:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    3.380
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дмитров, МО
    Не знаю на счёт логичности, но imho ПРОЩЕ всё же smtp :)
    Просто создал в каком-нибудь gmail почтовый ящик. Просто подключил PHPMailer. Просто указал там логин-пароль и шлёшь письма :)
     
  8. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    @sobachnik, я предполагал, что к этому слову могут прицепиться (не хотел использовать слова вроде «эффективнее»). Можно для разнообразия иногда упрощать жизнь не столько себе, сколько железу/софту ;) Это вернется.
     
    #8 miketomlin, 17 апр 2019
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  9. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.792
    Симпатии:
    650
    P.S. Речь именно об отправке пыхом. Почтовый сервер тоже можно сконфигурировать на т.н. SMTP-отправку (хотя тут и клиента достаточно). Но в теме главное все же – у ТСа проблемы с SMTP-отправкой. Яша явно не приветствует авторассылки таким способом. Маша более стойкая, по словам ТСа. Может, тогда использовать именно ее? Или ящик у хостера попробовать?
     
  10. astroworld

    astroworld Активный пользователь

    С нами с:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    В плане рассылок тут не так важна техническая часть, сколько отслеживание обратной связи. Кто отписался, кому не пришло... Не забывайте, что в большинстве рассылок возможно не более 1 жалобы на СПАМ на тысячу отправленных писем. Забыли кого-то отписать, а он хоп и нажал заветную кнопочку... И все - вся рассылка ушла в другую папку...
    Поэтому либо изучать, изучать и изучать... либо сторонний рассыльщик. И если изучать - можете для начала другой домен зарегить и с него слать - если в бан уйдет весь домен, не пострадает основной.
    Кстати, маил.ру, если не ошибаюсь, вообще запретила отправку писем через smtp со своих серверов, если авторизация происходит автоматическим образом со стороннего сайта...
     
    Obladioblada нравится это.