За последние 24 часа нас посетили 21696 программистов и 1029 роботов. Сейчас ищут 711 программистов ...

Реализовать подпись в документе.

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем eguar, 11 фев 2020.

  1. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Поставлена задача
    1 - Загружаем документ с сервера (word, Excel, PDF)
    2 - При помощи Стилуса ставим подпись на документ.
    3 - Выгрузить документ обратно на сервер

    Пункты 1 и 3. вопросов не возникает. А вот как реализовать пункт 2 - вообще без понятия. Обыскал гугл но не то что решений, даже задач подобных не отыскал. Посоветуйте плиз.
     
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    Ну юридически п 2 не имеет смысла
    А по теме - просто загрузить получившийся документ через форму загрузки, типа
    Код (Text):
    1. <input type="file">
     
  3. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Спасибо, но идея была в том чтоб не сохранять ее на локальный компьютер. Типо сделал изменения (добавил подпись) и тут же save на сервер с таким же именем, но в другой каталог. Юридически - все равно получается что мы распечатываем этот док, чел подписывает, мы его подписываем, делаем скан этого же дока но с подписью, и отсылаем. Так вот как раз хотим избежать этого глупого скана.
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    @eguar
    что при этом происходит?представь, кроме тебя никто не нает что это за Стилус :)

    я работал с ЭДО Директум, поэтому кое-что представляю о подписанности и версиях документов. ты хочешь организовать обмен достоверными документами через веб?
     
  5. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Стилус - ручка для планшета, или мышка (если пользуем компьютер) Вобщем чтоб можно было закорлючку поставить и сохранить его обратно на сервер. потипу такого сервиса "https://smallpdf.com/ru/sign-pdf"
     
  6. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Ясно. Я использовал закорючки в PDF. Смутило слово Стилус — с большой буквы.
    --- Добавлено ---
    То есть поставлена задача клонировать существующий сервис.
    --- Добавлено ---
    А ведь идея хороша — того сервиса, а не желания его скопировать. :)

    Мне кажется если в твоем стартовом посте чуть изменить условия и сосредоточиться на почте с вложением, то алгоритм понятен. Достаточно ответить на письмо, при этом заголовк сохранит необходимое ключевое поле, по которому будет маршрутизироваться документ.
    --- Добавлено ---
    Тут важный момент: как обозначить маршрут прохождения документа. Загрузка через веб создаёт некоторую неопределённость и потребность в аутентификации, а почта содержит нужное "из коробки".
     
    eguar нравится это.
  7. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Как раз важно чтоб это было на сайте и именно с аутентификацией )) Т.е. чтоб документы не выходили за пределы сайта, ну и проанализировать можно было, типо какие подписаны, какие еще нет. Задача не то чтоб склонировать, а понять как работает и сделать свое и независимое. Еслиб они предоставляли API для пользования думаю и это бы как-то подошло.
    Судя по тому как много сайтов это используют, есть библиотека.
     
  8. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    738
    Адрес:
    Татарстан
    ну делается типа электронное факсимиле
    - то есть вы даете директору расписаться на бумаге - сканируете подпись, сохраняете в png с прозрачностью (это не точно)
    - данную подпись прикрепляете к учетной записи директора (прописываете связь в БД или еще чего там смотря как ваши система построена)
    - директор заходит авторизовавшись в свою учетку - видит документы на подпись (ну вы должны это реализовать ) и если все ок - нажимает какую то кнопочку рядом с документом - вот тут ваш скрипт и работает, то есть если это обычное изображение - просто накладываете подпись поверх и формируете новый подписанный документ, для pdf тоже несложно картинку добавить в док....

    я думаю как-то так все должно у вас быть...

    но это "псевдоподпись" чисто визуально
    ту ссылку что вы привели - так там разговор о цифровой подписи, а это далеко не закорючка ))))
     
  9. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Люди любят как попроще, а не как посложнее. Многие например считают `Paswordless Login` отличной идеей.
    А вынуждать пользователя чего-то вводить и находить потом, через несколько страниц, это не очень хороший UX.
     
  10. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Да это прекрасная вещь если касается только одной подписи. Но надобно чтоб любой "Клиент" ознакомившись с док-том, поставил подпись, и ее уже прикрепить к док-ту (т.е. избежать процесса "распечатать док -> дать на подпись -> отсканировать обратно)
     
  11. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    Ну так есть phpWord, есть PhpSpreadsheet. Для PDF-а недавно я такую штуку нашёл: https://www.setasign.com/ (правда, придётся слегка раскошелиться).

    Изучаешь пакеты, и ваяешь, что надо. Задача не сильно сложная
     
  12. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Как раз старался избежать phpWord и PhpSpreadsheet посколько очень не удовлетваряет качество ихнего конвертера в pdf. Заголовки док-та теряются и картинки не отображаются. А насчет этой Сетасайн - спасибо за наколку. Попробуем ) Но мне как раз кажется что она именно с pdf работает, т.е. проблема ковертера так и повиснит.
     
  13. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.555
    Симпатии:
    1.754
    @eguar, про конвертер в первом посте ничего не было
     
    #13 mkramer, 28 фев 2020
    Последнее редактирование: 28 фев 2020
  14. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Когда писал первый пост - думал обойдусь без конвертера, Но столкнулся с вопросом как отобразить документ на сайте, что "клиент" мог его прочесть и поставить подпись. И кроме как Структуры фрейма в который подгружается документ, как то ничего в голову не пришло. Но... Фрейм насколько я понимаю (ну или так оно и есть) не может отображать файлы doc и xls, отсюда и выплыла доп. задача конвертации файла в pdf и отображение онного.