За последние 24 часа нас посетили 22245 программистов и 1173 робота. Сейчас ищут 655 программистов ...

С чего начать изучение?

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Elvizlir, 3 фев 2020.

  1. Elvizlir

    Elvizlir Новичок

    С нами с:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Хочу начать изучение php, но абсолютно не знаю с чего начать. Год варился в вёрстке, но как то php меня обходил стороной, изредка напоминая о себе. Но пришла пора уже браться за что то по серьёзнее. С чего начинали Вы и какие советы можете дать?
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Начать с чтения раздела "PHP для новичков". Т.к. ты не первый и даже не пятисотый кто задаёт этот вопрос в разных формулировках.
    --- Добавлено ---
    Начни что-то делать. По ходу дела будешь решать проблемы. Всегда старайся сначала найти решение самостоятельно. Помощь нужна в особых случаях. Вот надо стараться чтобы это были действительно особые, а не все случаи. Иначе застрянешь.
     
  3. Elvizlir

    Elvizlir Новичок

    С нами с:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет. К сожалению, все 1300 страниц этой категории на форуме я не успел просмотреть, что бы найти что то похожее. Я лишь хотел узнать, что людям, которые возможно начинали изучать не так давно, дало начальный толчок. Какая либо книга, или видео, так как на ютубе много воды, а литература приём хороший, но рискованный (+ ИМХО практика намного лучше любой теории)
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Вот я попытался дать тебе этот толчок, а ты начал иронизировать. Остался без толчка :)
    --- Добавлено ---
    Конкретные темы, которые тебе нужны:
    - Http протокол
    - область видимости переменной
    - кодировка текста
    - синтаксис SQL, подготовленные запросы
    - стандарты FIG
     
  5. Elvizlir

    Elvizlir Новичок

    С нами с:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    К сожалению это даже не ирония. Перед созданием темы я пытался найти через поиск на форуме по ключевым словам а-ля "обучение", "с чего учить" и т.д. После неудачных попыток пролистал 20-30 страниц этого раздела. И уже после этого полез создавать тему.
    В любом случае спасибо хоть за совет. Пойду дальше копать интернет)
    --- Добавлено ---
    Вот за это большое спасибо. Круг значительно сузился
     
  6. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    Вот именно по-этому, вместо того, что бы пойти в книжный магазин и купить книгу по РНР, изучить базовую теорию и приступить к практике, ты сидишь на форуме и думаешь с чего же начать.
     
  7. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    Помимо общих основ можешь верстать/писать шаблоны на РНР. У нас даже верстальщики, не в полной мере представляющие, как работает HTTP-протокол, обладают такими навыками.
     
  8. FoxCloud

    FoxCloud Активный пользователь

    С нами с:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    2
    Самый правильный совет, как по мне, уже был дан выше. Поставь себе какую-то задачу и начни её решать. В процессе будешь сталкиваться с трудностями. Решая их получишь опыт. Главное стараться решать самостоятельно, без посторонней помощи.
     
    eguar нравится это.
  9. виталий032

    виталий032 Активный пользователь

    С нами с:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Владивосток
    Советую Дмитрия Афанасьева Эксперт php создание интернет магазина (плейлист из 97 уроков), бесплатно на ютубе.
    6 лет назад я думал, что пойду в армию по контракту, потому что экономистом вообще не хотел быть, а программисты - сверх люди. И когда почти сдался, этот плейлист дал мне стартовую точку. Хотя плейлисту уже 8 лет, там до сих пор актуальные вещи, и все по феншую. С htmlescape, ну или как-там в php, с PreparedStatement, Singlton и все эти вещи.
     
  10. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Стоит учесть, что Smarty уже почти не используют, mysql_* уже нет, вместо escape_string используют подготовленные выражения.
     
  11. ubunta2

    ubunta2 Зэк
    [ БАН ]

    С нами с:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    28
    с чтения книги Котерова
     
  12. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    1. Понять как работает http.. что проходит между вводом доменного имени в адресной строке браузера и получением html страницы на экране)) т.е. пошагово понять кто что делает..
    2. Выбрать что у Вас будет на локалке выполнять работу вебсервера
    3. Выбрать IDE
    4. Создать на локальном вебсервере виртуалный домен
    5. Создать пхп файл
    6. Написать в нем <?php echo 'Hello word';
    7. Открыть в браузере свой виртуальный домен на своем вебсервере - и увидеть эту строку))

    если все пункты соблюдены - дальше будет легче)
     
  13. ubunta2

    ubunta2 Зэк
    [ БАН ]

    С нами с:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    28
    1. Понять как работает http.. что проходит между вводом доменного имени в адресной строке браузера и получением html страницы на экране)) т.е. пошагово понять кто что делает..
    2. Выбрать что у Вас будет на локалке выполнять работу вебсервера
    3. Выбрать IDE
    4. Создать на локальном вебсервере виртуалный домен
    5. Создать пхп файл
    6. Написать в нем <?php echo 'Hello word';
    7. Открыть в браузере свой виртуальный домен на своем вебсервере - и увидеть эту строку))
    Я это уже сделал
     
  14. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @ubunta2 остаётся только ама, больше нечего изучать.
     
  15. ermail

    ermail Новичок

    С нами с:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
  16. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @ermail, автору не мешало бы самому книжек почитать, прежде чем клепать видимокурсы.
     
  17. eguar

    eguar Новичок

    С нами с:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Не знаю поможет ли тебе но я в свое время начинал с этой книги "PHP and MySQL Web Development". там тебе и php и mysql заодно. Книга довольно подробная и хорошо написана.
     
  18. Centridi

    Centridi Новичок

    С нами с:
    13 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ведь должна же быть какая-то более менее хорошая работа (книга/курс), которая бы выделялась среди остальных творений и подходящая новичку, чтобы там было по минимуму воды и по максимуму полезной информации и в тоже время, чтобы мог разобраться новичок.
     
  19. Valick

    Valick Активный пользователь

    С нами с:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    328
    @Centridi, мне в своё время очень понравился "Самоучитель по РНР" от Симдянова и Кузницова. Котеров тяжеловат для начинающих. Потом придёт понимание хороших и плохих книг по РНР.
     
  20. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Традиционно )

    Для изучения программирования нужно только одно: не спрашивать - и это базовый навык. На абсолютно все вопросы, которые могут возникнуть у новичка уже даны полные и развернутые ответы, нужно только научиться их находить. В 9 случаях из 10 - в документации, в оставшихся - на SO. Без этого - никуда, потому что по мере роста сложности задач вопросов будет возникать всё больше, а ответов - всё меньше, в результате чего поклонники видосиков и вопросиков заходят в тупик, часто безвыходный. Такие дела.
     
    twim32 и acho нравится это.