Недавно мы открыли некоммерческий сайт-сообщество с небольшой свободно редактируемой базой новостроек Санкт-Петербурга: ne-online.org Очень хотелось бы узнать ваше мнение о самом сайте, идее, дизайне и прочих вещах =) Сайт находится на стадии бета тестирования, есть недоработки, поэтому не судите строго) Идея такова: почти все нынешние сайты с новостройками либо завешаны рекламой (=>заангажированы в пользу строителей) либо являются "форумами" жильцов. Мы решили попробовать сделать незаангажированную базу новостроек, которую сможет редактировать любой пользователь - это дает большие возможности по охвату аудитории. "Любой? Тогда кто угодно сможет что угодно туда написать" - резонно подумаете вы. Но дело в том, что существует определенная модерация, и вся лоббируемая информация с рекламным подтекстом будет безжалостно удаляться. ПРИМЕЧАНИЕ: сие есть не реклама, а приглашение потестировать и поделиться мнением. Напомню, сообщество НЕКОММЕРЧЕСКОЕ, ничего НЕ РЕКЛАМИРУЕТ и прибыли не извлекает!
Times - ацтой в вебе (это про шрифт) Ну а по существу... если вы конечно не очередной спамер с единственным сообщением на форуме, которое спам, то когда раскрутитесь, все равно за вас возьмутся те же застройщики. или у вас есть еще какая-то стратегия монетизации? или типа это чисто на альтруизме? в чем смысл?
dots_rei, спасибо за критику. Второй час вожусь с css, пытаюсь подобрать цвета. Хочется оставить синий, попробую сделать его помягче (но тогда цвета шрифта тоже нужно менять). engager, а какой шрифт порекомендуете? Желательно, чтобы был распространен (мало ли кто с телефона зайдет). Это не альтруизм в чистом виде, скорее самообразовательный (для разработчиков) & общественно полезный проект. У меня лично есть небольшой опыт работы в недвижимости, и скажу вам, что это сволочной бизнес. Нормальных достоверных источников информации в сети не так уж и много, а в агентствах недв-и (АН)/офисах застройщика вам никогда не дадут объективной оценки предложений. Нет, есть конечно неплохие сотрудники АН, но есть и нехорошие, где впаривают что попало. У застройщика вам вообще никогда не скажут о проблемах, особенно серьезных. Данный сайт есть попытка сделать более-менее прозрачную информационную зону, где можно узнать о новых домах. Для относительно честных риэлтеров (которые не впаривают варианты) этот сайт может стать записной книжкой, где можно делится знаниями об объектах, ведь они часто бывают на просмотрах. Для покупателей сайт интересен тем, что первое впечатление об объекте можно получить на одной страничке, со всеми удобствами. Способ монетизации: сбор пожертвований =) Реально проект не потребляет много $, на рекламу и продвижение 0, на сотрудников 0, на офис 0. Вот и весь график расходов. Стоит себе сервер, никому не мешает) __________________________ Попробовал на главной поставить шрифт Verdana - без засечек. Мелко смотрится хорошо, но большие жирные буквы кажутся тяжеловатыми.
я лично предпочитаю такой порядок: [css]font-family:Verdana,Tahoma,Helvetica,Sans-serif,"BitStream vera Sans"; [/css] Кстати, за счет такого способа задания стиля font-famlily решается проблема отсутствия какого-то шрифта у конечного пользователя - какой-нибудь из списка все-равно существует, браузер выберет из списка первый найденный в системе. это небольшой css-ликбез, вдруг кто не знает И еще... последние исследования показали, что самый комфортный для восприятия шрифт - Tahoma
engager, спасибо, попробую использовать нечто подобное со шрифтами. Про Tahoma не согласен, Verdana смотрится попроще и поспокойнее, но это мое личное мнение =) georgela, я тоже)
turrel В Интернете действительно 90% делается не для людей а из желанию собрать по быстрому бабла.В этом смысле Петербург хорош тем,что его жители способны замечать подобные вещи.В окраинах людей больше заботит как поесть купить,нежели проблемы Интернета и то что похож на помойку.
есичо, я тоже из Питера. вчера купил велик в автово, на нем приехал на приморскую - 16км. терь все болит)), но зато кайф
/* количество новостроек перевалило за четвертый десяток, если кто интересуется первичкой - welcome! появилось много новой и полезной информации =) */
turrel В Питере операции с недвижимостью без посредников(то есть-риэлторов)проводятся на Красных текстильщиков дом 10-это адская жесть!
georgela, дык покупать квартиру в новостройке все равно лучше всего (и дешевле) у застройщика, не обращаясь к риэлтерам. В итоге, встает вопрос: кого, собственно, выбрать? И тут на помощь приходит vdolevke.ru domkontrol.ru ne-online.org =) Каталог н. онлайн хорош тем, что не надо проводить по полчаса в поисковиках и форумах, а сразу получить некий моментальный "обзор" по любой новостройке. По панорамам и фотографиям с яндекс карт можно посмотреть район, что он из себя представляет. По ссылкам сразу же попасть на актуальные сайты, непосредственно относящиеся к новостройке и застройщику. Расстояние до метро, кстати, высчитывается злым роботом автоматически, по координатам, а значит честно. Недавно смотрел дом на ленинском, там застройщик пишет "пять минут до метро", а не деле - 738 метров (где-то 14 минут пешком). И это еще мелочи =) Фишек таких много, надеюсь, будут полезны) Текстильщиков 10 - это "единый центр док-в"? Мне там недавно все быстро оформили, эл. документы заранее выслал.
turrel Ага в очередь на ФРС там первые 65 человек-пидарюги риэлторы, блатные и туда не попасть простым смертным. Пришел утром в 6-45 уже был 134 и талоны кончились,потом еще раз в 6-45 был 115 и талоны кончились прямо перед носом. Нужно приходить вечером с 5 чалов рядом с тополем записываться и тогда будет гораздо дешевле и быстрее чем через риэлторов.Целый день там с 9 до 18 проторчал в итоге таки подал документы чему рад.
georgela, понимаю вас) Корни этого, наверное, растут из того, что это государственное очень неповоротливое учреждение. Возможно, мне просто повезло, т.к. на мое окно, когда я пришел, очереди не было вообще. ____________ Честно говоря, провернуть сделку по купле-продаже вторички без риэлторов почти невозможно, если вы, конечно, сам не риэлтор. Снять/сдать жилье без посредников возможно, но тоже малореально. Вот скидку получить при аренде - это да, но так чтобы с нулевой комиссией - редкость. У нас, кстати, была идея сделать поисковик вариантов аренды с комиссией меньше 100% (50-60%), но пока надо с новостройками разобраться)
Vantedur, спасибо, отличный сайт) Вот на нем мне почему-то Tahoma лучше показалась, но конкретно на ne-online.org больше нравится Verdana. Times New Roman можно использовать в заголовках и там, где немного слов/нет мелких букв. Собственно, вопрос в тему - что лучше, заголовок "Новостройки" (22px, Verdana, serif, bold, http://ne-online.org/nlist.php?r=2&p=100) или заголовок "О проекте" (font size=5, Times New Roman, bold, http://ne-online.org/about.php)? Первый кажется жирным и тяжелым, второй - недостаточно большим.