За последние 24 часа нас посетили 22298 программистов и 1152 робота. Сейчас ищут 790 программистов ...

Собеседование и тестовое задание

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем Dimon2x, 12 май 2018.

  1. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Меня несколько раз звали на собеседования, но я отказывался, потому что думаю, что не смогу его пройти и всегда прошу дать тестовое задание, потому что если не смогу решить тестовое задание, то и смысла нету идти на собеседование, а если придти на собеседование и его не пройти, то получается, что потеряю время.

    Почему очень многие работодатели, не дают тестовое задание, а строго зовут придти на собеседование?

    Пока что я выполнил только одно тестовое задание и несколько не смог, у разных работодателей.
     
  2. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    А что за задания которые не смог выполнить? Ты же тоже не делишься. Нужно доделывать никуда они не денутся.
     
  3. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Потому что на собеседовании тоже дают небольшое тестовое задание и смотрят, как ты его выполнишь. Я наоборот не вижу смысла в объемных тестовых заданиях, выполняемых на дому. Мне не важно, как сделает кандидат систему из нескольких страниц и таблиц. Я лучше поставлю ему на собеседовании пару-тройку таких задач, которые он либо сделает за 5 минут, либо не сможет сделать вообще, потому что еще не умеет.
    --- Добавлено ---
    Это относится и к удалённой работе, такое собеседование можно провести по скайпу. То есть тестовое задание должно выполняться в реал-тайме.
     
  4. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.072
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Потому что хотят узнать тебя как человека, в первую очередь. Сможешь ли ты общаться с другими членами команды, например, это важнее, чем знание конкретной техники.
    --- Добавлено ---
    Уже в процессе, если ты не безнадёжен, тебе дадут задание.
     
  5. Deonis

    Deonis Старожил

    С нами с:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    504
    Есть у меня знакомый, у которого профессия называется профайлер. Разные конторы приглашают его на проведение собеседования с потенциальными работниками, в том числе и IT-шниками разных направлений. Ему не обязательно знать профессию, вопросы технического плана ему готовят работодатели. Его же задача, определить психотип человека, выяснить в каких случаях человек врал, вывести из психического равновесия и посмотреть, как он реагирует в таких ситуацияхи и т.д., и т.п.
    Даёт он вам лист с задачей и пока читаешь условие, он вычисляет ваше эмоциональное состояние и даже нифига не понимая в программировании, легко определит - знаешь ты решение или нет, сможешь ли справиться с волнением или психонешь, гоняешь понты или просто нервничаешь, как многие на таких мероприятиях .
    Понятное дело, что не все работодатели могут себе позволить профайлера, но совсем не исключено, что на собеседование вы идёте именно с ним.
     
  6. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Правильный процесс д.б. такой (по моему скромному мнению):
    1) Этап обязательный.
    Получить инфу о кандидате.
    Для юниора достаточно резюме. Для мидла и выше очень желательно собрать дополнительную инфу, - собирать может кто угодно, а оценивать должен профессионал. Это может быть тусовка в тематических форумах (как у нас), наличие созданных продуктов (желательно полностью только кандидатом) или ещё что-то где-то подобное.
    п.с. К сожалению, почти все HRы это простые собиратели резюме, т.е. профаны. Это надо помнить и не обижаться на убогих. :)
    2) Обязательный.
    Тест на профуровень.
    Достаточно простого теста, на пару часов, максимум на 4. Цель, - оценить качество кода, базовые знания требуемого языка и/или библиотек. Т.е. грубо говоря, получив код можно ориентировочно понять какой минимальный уровень можно ожидать или требовать с работника.
    Для мидлов и выше может быть пропущен, если у них есть продукты, полностью созданные ими. Например, если человек сделал ПО Бухгалтерию, то он без проблем сделает и Кадры и Зарплату и т.п., Если он полностью сделал сайт, то сделает и любой другой сайт. Если написал драйвер для мышки, то и для коврика из под неё тоже сделает. И т.д. и т.п. Т.е. грубо говоря, созданное ими ПО гораздо больше любого теста, поэтому тестирование излишне (бесполезно). Единственное что нужно - запросить кусок кода и посмотреть стилистику.
    3) НЕ обязательный.
    Фейсконтроль.
    Ну, это уже "тараканы" работодателя. Если его не устраивает (жутко не нравится), что кандидат не так носит кепку, то всё равно не возьмёт, даже если гений.
    4) Обязательный, если требуется строго командная работа.
    Эээ, даже и не знаю как это назвать. :(
    Суть проста, - есть высококлассные разрабы, которые отлично работают в одиночку, но в команде не уживаются. Есть разрабы, которые отлично уживаются в команде, но разрабы так себе. Тут уже дело работодателя, что для него важнее.
    Определяется со временем. Обычно месяца достаточно. Если командность работника не устраивает, то ищется другой, а этот увольняется.
    5) Обязательный.
    Оценка реального уровня крутости (в пределах профессии).
    В основном касается юниоров, но и мидл легко может быть "пойман". Резюме можно сочинить, тест напишет сосед, умные слова заучить, глазки состроить (для баб). В реальной работе реальный уровень знаний, навыков, опыта, возможностей достаточно быстро выявляется - от нескольких дней до месяца, в зависимости от сложности задач. И тут всё просто, - если работа работника не устраивает, то ищется другой, а этот увольняется. Такое бывает на всех уровнях, - для юниров чаще, для мидлов реже, для суперпроф совсем редко.

    Как-то так...

    *Есть ещё промежуточные варианты, но это уже тонкости кадровой политики фирмы и применяются редко.
    --- Добавлено ---
    Это зло.
    Разрабы практически никогда не работаю в реальном времени, особенно >=мидл. Realtime это уровень ТП, хорошего ТП.
    Так что, если раб-ль не хочет профукать 90% хороших разрабов, то он никогда этого делать не будет.
    --- Добавлено ---
    Психологи вещь хорошая, но опасная, - повышает вероятность профукать хорошего спеца. И чем выше уровень спеца, тем выше вероятность, что Псих. ошибётся. Для массовых (по количеству кандидатов) процент ошибок приемлем, а вот дальше... я бы не рискнул полностью полагаться на его заключение по мидлу и выше, только как "предварительно-рекомендательное".
     
    vayas, mahmuzar и Dimon2x нравится это.
  7. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    что такое страшное случится от того, что ты пойдешь?
    это похоже на страх быть отвергнутым.
    зовут - иди
    только почитай вот это :)
    --- Добавлено ---
    я бы сказал: "чем выше уровень спеца, тем выше вероятность того, что он пошлет всех нах#й, когда его намеренно выведут из равновесия" :)
     
  8. Chushkin

    Chushkin Активный пользователь

    С нами с:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Мещёра, Центр, Болото N3
    Пожалуй, к списку выше я бы ещё добавил пункт "Оценка грамотности".
    Интересно, какое количество ошибок в коде можно ожидать от разрабов, если они делают уйму ошибок в простых текстах от безграмотности и невнимательности? В настоящее время это просто "бяда" в квадрате. :(
     
  9. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    А я вот такую глупость скажу. Если человек днями не бухает и умеет уживаться в коллективе он уже красавчик. Тем более учитывая что мы говорим о стандартной зарплате которую ты можешь получить где угодно работая кем угодно без каких либо знаний. Да и быть психом это круто. Вот сидеть молчать и всего бояться явно ни к чему хорошему не приведет. Описанные выше ситуации возможно сработают если предложения выше рынка. Но в реальности это не так. Работодатели как тп ждущие принцев на белом коне предлагая в замен серую обыденность. Тем более это ИТ тут все меняется каждый день тут всегда нужно о чем то думать что то решать а зп как дворника. Не парься. Твои печеньки в офисе никуда от тебя не убегут если ты хоть немного разбираешься.
     
    #9 nospiou, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  10. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @TeslaFeo Так то я не боюсь, просто в нашем городе, таких вакансий толком нет, я не хочу идти, потому что надо будет ехать в другой город, и если возьмут, то потом сначала наверно возьмут на испытательный срок, а для этого мне придётся увольняться с текущей работы, и вот если я не смогу продержаться этот срок, то придётся заново устраиваться на работу.
     
  11. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    @Dimon2x решать то в любом случае тебе.
    на сколько ты чувствуешь в себе силы и на сколько оно тебе надо.
     
  12. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    единственный способ научиться что-то делать это начать это делать
    --- Добавлено ---
    Потому что тестовое задание за тебя могут решить здесь на форуме, и ничто не заменит устного разговора с человеком чтобы понять что он действительно знает и понимает.
     
    vayas и Dimon2x нравится это.