За последние 24 часа нас посетили 20855 программистов и 1136 роботов. Сейчас ищут 325 программистов ...

Специалист экстра-класса в области SEO (и, опционально, SMM) возьмет заказы на продвижение

Тема в разделе "PHP Free-Lance", создана пользователем Roman __construct, 5 окт 2019.

  1. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Специалист экстра-класса в области SEO - это я.

    Специалистом экстра-класса я позиционирую себя потому, что некогда давным-давно, в начале 2000-х мой промо-сайт, посвященный SEO и рекламе, занимал первое место в выдаче Google и Яндекса по профильным запросам "раскрутка сайта", "интернет-реклама" и "реклама в интернете". То есть я был реально лучшим, среди остальных своих коллег, ибо первое место в выдаче - оно всего одно, и оно было - моё.

    А поскольку с 2000-х принципы ранжирования в поисковых машинах по сути своей не изменились, то навык мой - актуален, и, возможно, стал даже лучше чем прежде. Короче, надо пробовать :)

    Моя фишка: оптимизация контента и нахождение нестандартных решений. Именно так я когда-то и стал первым в выдаче среди всех остальных оптимизаторов Рунета.

    Такса пока та же самая, что и на разработку:

    $10/час

    По SMM - один из моих блогов в ЖЖ некогда входил в Топ-10 блогов ЖЖ по версии Яндекса, так что я в этом тоже разбираюсь, хотя давно и не занимался профессионально.

    Пишите сразу в Telegram: @romand

    Ну или в каменты - я люблю флуд под настроение :)

    Что-то на рынке фриланс-разработчиков совсем уж уныло нынче стало. Да и потом, говоря честно, разработчик из меня - так себе, средненький. То есть, я конечно умею делать любое ПО для web, но местами как-то слишком уж сложно это идет в последнее время, очень много новых технологий приходится постоянно осваивать, да и код пишу я не очень быстро. В общем, такая работа меня откровенно выматывает.

    Зато SEO - это мое прирожденное. Это у меня всегда шло легко и задорно.
     
    #1 Roman __construct, 5 окт 2019
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
  2. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.816
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    ой-йой-йой..... откуда такие выводы???
    Все с 2000-х изменилось..... и веб и поиск

    не поверишь, когда интернет в России токаначинался, ну так в 90-х, мои сайты были первыми в рамблере по всяким запросам, тупо потому что других не было ))))
     
    Valick нравится это.
  3. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Почему, поверю :)

    А вот насчет алгоритмов ранжирования - не поверю ))

    Дело в том, что при любых раскладах это будет вариация на тему индекса цитирования.

    И основная задача SEO - понять, какая именно из вариаций используется под капотом :)

    То же самое и с оптимизацией контента.

    Даже если они сейчас стали применять для этого семантические сети и машинное обучение - как-то по барабану -) потому что у меня в голове то же самое: семантическая сеть и машинное обучение))) и я тупой железяке в любом случае смогу объяснить что к чему и зачем.

    Единственная зона риска - это ручная модерация админов Яндекса. Но они там сейчас вроде не особо зверюют - часто натыкаюсь в выдаче на откровенный поисковый спам. Да и вообще, если уж http://qaru.site/ хорошо ранжируется (это спаммерское убожество с машинным переводом статей со стэковерфлоу) - это может означать, что на Яндексе вообще ручной рубильник убрали))
    --- Добавлено ---
    Кстати, насчет
    В первой половине 2000-х, конечно тырнет был значительно меньше, но оптимизаторская движуха шла уже вовсю. Почитай архивы того же searchengines.ru (это тогда была мекка оптимизаторов))) - конкуренция была уже хорошая, может даже жестче, потому что Директа тогда вроде еще не было, и единственный способ попасть в топ выдачи - была именно оптимизация.
     
  4. Алекс8

    Алекс8 Активный пользователь

    С нами с:
    18 май 2017
    Сообщения:
    1.730
    Симпатии:
    359
    тогда ПС были тупые)) у кого больше ссылок тот и в ТОПе))
    сейчас слишком много факторов ранжирования...
    я в те времена дорвеями занимался)))
     
  5. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    поисковики, как и весь интернет, серьёзно шагнули вперед
    всё это время поисковики боролись и борются против искусственного продвижения в топ и за выдачу пользователю того, что он ищет, как ни странно.

    Раньше писали целые блоки с тупым набором ключевых слов и самых популярных поисковых запросов, которые вообще не имели никакого отношения к WEB странице, на которой были размещены - и это прокатывало. Сегодня такая дичь не прокатит точно.

    поисковые алгоритмы поумнели на столько, что приходится работать честно :)

    сегодня сео оптимизация - это удержание человека на сайте
    эмоциональные тексты, красивые картинки и плавный интерфейс
    т е ориентирование на пользователя, как и должно быть

    люди в этом копаются и разбираются годами точно так же, как в программировании и любой другой квалифицированной специальности

    всё изменилось очень и очень сильно
     
  6. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Какие знакомые и родные слова)) привет коллега! -))

    btw, факторов ранжирования не может быть "слишком много" чисто по определению.

    Я ж в свое время (как и всякий благородный дон) написал самодельный краулер для блогосферы, с рейтингом записей, преферансом и барышнями, и достаточно хорошо знаком с тематикой и с другой стороны медали - там вариантов не особо-то и много чисто на алгоритмическом уровне.
    --- Добавлено ---
    Тесла, ну, это вот ерунду ты какую-то написал сейчас :) (эт я так, по-доброму))))

    Зачем мух и котлеты варить в одной кастрюле?

    UI/UX - это одно, а SEO - это совсем другое.

    Давай я просто повторю исходный тезис:

    - Я реально был первым в выдаче по достаточно тяжелым запросам типа "интернет-реклама", например.

    Причем И в Google И в Яндексе (Рамблер и прочие -здесь же). Т.е. это НЕ было случайностью - я просто в этом разбираюсь лучше остальных (у каждого есть такая сфера, в которой он понимает лучше других - кто-то борщ хорошо варит, кто-то плагины к WP пишет, а я вот понимаю в SEO).


    Вот как-то так :)
     
  7. smitt

    smitt Старожил

    С нами с:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    3.166
    Симпатии:
    65
    Не хочу огорчать вас, но в официальной доке от гугла для начинающих есть упоминание что сайт должен быть полезным интересным, удобным без назойливой рекламы и поддерживать мобильные устройства, т.е. seo очень даже связан с UX.
    Не горячитесь так)))

    https://support.google.com/webmasters/answer/7451184?hl=ru
     
  8. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Ну, мы тут вроде - не бабушки на скамейке, и не школота на Хабре в каментах, давайте вместе бегло прикинем каков может быть у поисковой машине алгоритм:

    1. Определения полезности сайта

    2. Определения интересности сайта

    3. Определения удобности сайта

    4. Определения того, что сайт содержит назойливую рекламу

    5. Определения поддержки мобильных устройств

    По пп. 4-5, думаю, вопросов особых нет, это возможно.

    По п.2 - тоже можно напридумывать с десяток алгоритмов (даже если на сайте не установлены скрипты статистики от Google, или другое spyware от Google ))) в т.ч. и используя пресловутый индекс цитируемости.

    По п.3 - это как раз и есть оптимизация структуры сайта, которая вошла в обиход SEO в начале 00-х - всё вполне традиционно.

    И п.1 - это уже такое себе, как говорят - "ниачом" - как может машина судить о полезности сайта, если это и человек-то не всегда понимает :D Если иметь в виду полезность - как интересность, тИЦ + посещаемость - ну, тогда может быть.

    В общем, я не вижу во всем перечисленном ничего нового.

    Как мы в 2000-х работали с контентом, внутренней структурой и внешним ссылочным весом - так это будет строиться и теперь.

    В чем тут новшество-то?
    --- Добавлено ---
    ...вы ж поймите главное:

    Работа SEO заключается в том, чтобы понять на каком языке думает поисковая машина - и потом на этом же языке объяснить ей, что его сайт - самый релевантный для выдачи по данному семантическому ядру

    всё

    больше в этой работе ничего нет :)

    UI/UX - это к маркетологам, дизайнерам и разработчикам, это другой поток, другой цикл работ.
     
    artoodetoo нравится это.
  9. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Как-то вас в писькомерство занесло, вам не кажется. Вроде умные люди.

    Вы когда-нибудь прекратите *уесосить работодателя и фрилансера в их объявлениях? Хотите побеседовать на расслабоне — ступайте в подходящий раздел и создавайте свою тему.
     
    MouseZver нравится это.
  10. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    :D

    На самом деле, что касаемо меня as ТС, то я вовсе не против конструктивного обсуждения сабжа.

    Ключевое слово: конструктивного.

    К сожалению в последние годы с подачи ток-шоу на ВГТРК в обиход вошел стиль дискуссии "спор ради спора".

    И в самом деле, люди смотрят и думают:

    - Ну, вот, высшие люди государства, депутаты всякие, чиновники из Кремля, главы думских партий, ведут себя как конченые дебилоиды - наверное и нам стоит вести себя так же, а вдруг это и есть заветный путь к деньгам и власти?

    Получается эдакий карго-культ быдло-стайла )))

    Вижу так.
     
  11. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.816
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    Мне вот ещё по оплате непонятно, за час....
    А сколько этих часов надо например чтоб мой сайт продвинуть вы скажете заранее? Или будем херачить часы пока идут?
    ))))
    В сео обычно работают на результат, поисковые позиции в пс например топ 20, или там количество посетителей по целям, или конверсии итд итп... По часам немного странно
     
  12. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    речь была о том, что для поисковиков мощным аргументом считается то, на сколько долго пользователи сидят на твоём сайте и на сколько "глубоко" в него заходят.

    а ерунду о том, что
    написал ты
     
  13. ADSoft

    ADSoft Старожил

    С нами с:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    3.816
    Симпатии:
    735
    Адрес:
    Татарстан
    угу, так называемые поведенческие факторы.
     
  14. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Лично мне это вовсе не странно :)

    Даже наоборот - как раз-таки по часам в SEO - это нормально.

    По сути, в моем случае, речь идет о найме на работу на частичную ставку.

    А уж чего там я наработаю - время покажет.

    Потому что на самом деле, если человек, например, кому-то гарантирует, что через, скажем, месяц, его сайт будет в Топ-10 по запросу "купить квартиру в москве" - ну, это же, натурально враньё будет. Никто не может дать таких гарантий.

    Пойми, SEO - это не разработка ПО, где ты заранее примерно представляешь чего как и почем у тебя получится.

    Простой пример для понятности:

    1000 превосходных SEO-спецов взялись продвигать 1000 сайтов в Яндексе по запросу "продвижение сайта". И каждый из них дал гарантию заказчику, что через пару месяцев его сайт будет в Топ-10 выдачи по этому запросу. Прошло 2 месяца. Сколько будет в Топ-10 сайтов? Да, правильно, всё те же 10 сайтов. А остальные 990 - будут в пролете. Даже при том, что их продвигали классные спецы.

    Вот в этом и заключается разница между SEO и разработкой ПО для Web.
    --- Добавлено ---
    неужели?

    а по-твоему на Яндексе и Google экстрасенсы работают? ясновидящие маги?

    или сайты без Яндекс.Метрики и статистики от Google в выдаче вообще не ранжируются?

    //ты хоть понимаешь о чем я вообще сейчас пишу? или тебя просто несет? ))
     
  15. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну раз с 2000 года SEO не изменилось, то значит и курс доллара не изменился. Так что с такой поправкой $10 в час рублями выглядит весьма заманчиво.
     
    Valick нравится это.
  16. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    ранжируются, но на много хуже
    и рассчитывать на хорошие показатели в этом случае не стоит
    ибо конкуренты метрику обязательно поставят, ибо мыслят категориями 2019 года а не 2000-х

    я сеошной темой профессионально не занимаюсь и знаю лишь в общих чертах
    но это элементарные вещи, которые знает каждый нормальный разраб, который интересуется хоть немного смежными сферами
    странно, что этого не знаешь ты
     
  17. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Да дело не столько в курсе по отношению к рублю, сколько в покупательной способности.

    В 2000-м за доллар можно было купить намного больше, и не только в РФ.

    А уж про 1990 я вообще молчу :)
    --- Добавлено ---
    "Намного" - в данном контексте пишется слитно.

    Понятия не имею чем ты там интересуешься или не интересуешься, но в начале 2000-х я был первым в выдаче среди всех остальных, которые профессионально "интересовались" поисковым продвижением :D

    Я конечно понимаю, что тут пол-форума поначитались ванильно-мармеладных статеек на Хабре, и теперь мнят себя сеошниками-спецами.

    Но реальное SEO значительно отличается от всего, что о нем пишут.

    SEO - это искусство и спорт в одном флаконе.

    И конкуренция в нем намного жестче, чем в разработке ПО, ибо повторюсь:

    В Топ-10 выдачи влезает только 10 сайтов, и ни сайтом больше.

    Вот хоть ты обчитайся этих своих статеек и топиков на searchengines - это тебе мало поможет, если нет склонности к SEO и вообще способностей к семантике в целом.

    Понимаешь, SEO - это всегда битва за призовые места. Даже если ты превосходный таксист, и даже если ты за 30 лет практики объездил всю Москву и знаешь ее как 5 пальцев, и можешь с закрытыми глазами разобрать и собрать Газ-31 - вряд ли ты чему-то сможешь научить гонщика Формулы-1 - потому что это вообще о другом.

    Вот то же самое и здесь.
     
  18. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    я в начале двухтысячных подтягивался 15 раз, а сейчас 2, но всем пизжу, что 15
     
  19. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.734
    Симпатии:
    1.315
    Адрес:
    Лень
    Ты за час завезешь на сайт популярность в n - человеко-посещаемость ? :) люди работают / учатся, есть час пик (формат) посещаемости, а когда минимум. Как это оплата почасовая ? :)
     
  20. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Не, я раз 15 точно подтянусь)) правда придется полностью выложиться - я этим летом практически не занимался, хотя иногда на турник и заглядывал))

    А зато в самом начале 2000-х - я 10 раз подряд делал выход силой на две. Собственно, это я был на самом пике формы вообще за всё время. Я мог на одной руке пару-тройку раз подтянуться :) не то чтобы хватом второй за запястье первой, как иногда делают - а просто на одной руке))) Я знаю что так очень мало кто может, даже из сильных ребят. Здоров был как бык)))))))

    ...а щас - вообще ниачом ))
    --- Добавлено ---
    То что серым - я ниасилил )) Отвечу на последнее:

    - Я работаю, например, 20 часов в неделю, и за это мне платят 20 * $10 = $200

    на еду :)
     
  21. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    А посвежее двадцатилетней давности портфолио есть?
     
  22. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    А зачем тебе? Ты все равно не мой клиент :)

    Да и вообще, насколько я могу судить по форуму, тут реальных специалистов всего несколько:
    https://php.ru/forum/members/artoodetoo.23761/
    https://php.ru/forum/members/vs.9507/
    ну и мб еще кто-то, кто пока не попал в поле моего внимания
    но вот тебя в этом списке точно нет :D
     
  23. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    С чего это вдруг не ваш? Вам работа не нужна?

    А вы по какому критерию специалистов выбираете?
     
  24. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    С того, что я клиента сразу вижу :) Я же лет 20 фрилэнс. А у фрилэнса 50% времени - это переговоры с заказчиком.

    По общему уровню культуры и развития. Это же видно по общению практически сразу.

    Не, я конечно допускаю, что ты экспертно разбираешься в какой-то своей области.

    Но для меня это - тайна покрытая мраком :)
     
  25. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    То есть если заказчик просит портфолио, то он сразу "не клиент"? Понятно.