За последние 24 часа нас посетили 22765 программистов и 1224 робота. Сейчас ищет 701 программист ...

Стремление к профессии программиста

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Dimon2x, 10 май 2018.

  1. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    твоя проблема тут:

    > И ещё забыл, в период 2010-2016 я делал очень большие перерывы, играл во всякие игры, из-за этого много, чего забывалось и приходилось, заново всё изучать.
    Ты лентяй, это худшее, что может быть для работы. Ты не нужен никому. Твоя судьбы -работать за копейки на временных работах.

    Что делать? - все просто. Отправляй резюме во все компании, которые способен найти и реши каждое полученное тестовое задание (должно быть не менее 100 на каждый уровень, к которому готов (jun, mid и т.д.)). Если получаешь фидбек -учитывай его и исправляй. Регестрируйся на leetcode, решай задачи (я не видел человека решавшего хотя бы 5 задач в день в течении года и оставшегося без работы...) и учавствуй в еженедельных контестах (обязательно и наиболее важно).

    Составь жесткий график на каждый день. Вставай раньше и двигайся по плану. (например: 3 часа задания из компаний, 3 часа делать свой проект, 1-2 часа leetcode, 1 час Coursera (что угодно, но Coursera беплатна и развиваться каждый день)). Веди учет времени и задач.

    Делай так каждый день и желательно веди блог, в котором будет опубликован общий план на год, на каждый месяц и на неделю/день. Пиши отчеты о том, что узнал, что сложно, что интересно.

    Все это должно занимать минимум 4 часа (в день) если ты работаешь, 5-6 часов, если учишься и 10-12 если ты бездельник. В таком режиме тебе понадобится год, будешь тратить в два раза меньше времени - понадобится 3 и т.д.. Не нравится и кажется сложным? продолжай ныть, ты на верном пути, скоро получишь работу формошлепа и будешь работать за свою копейку с 9 до 17.. Но ты никогда не станешь программистом.

    Учи английский.

    и удали игрушки...

    p.s. кажется сложным? иди в таксисты.
     
    artoodetoo и mahmuzar нравится это.
  2. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Теоретики. А правда в том что ленивые абсолютно все. И что бы это побороть нужно просто начать делать. Желательно проект который тебе интересен. Вот на нем и научишься. Мифы об упорстве и гениальности это всего лишь мифы.
     
  3. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    Лень это не плохое качество: мотивирует на лаконичные решения при наличии к ней еще и опыта со знаниями
     
  4. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    на это мотивирует не лень, а знания и практический опыт. Ленивый программист минимум 8 часов в день работает, приходит домой и пилит свои проекты, развивается, читает чужой код и т.д. Да не каждый день, да у него есть личная жизнь, да кто -то вырос достаточно, чтобы иметь больше свободного времени, но это все оговорки. Тот кто вместо работы играет в игры -бездельник и лентяй. Такого человека я бы никогда не взял на работу и плевать на его знания.
    --- Добавлено ---
    Если ты хочешь в серьезную компанию, то теория сложности алгоритмов и умение решать подобные задачи -это куда важней того, сколько интернет магазинов ты сделал. Но цели у каждого свои.

    И нет лентяи не все. Лентяи на помойке питаются, другие работают каждый день.
     
    #54 Artem Z., 14 май 2018
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  5. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Just do it!!! Do it!!!
    tenor.gif
     
    romach нравится это.
  6. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    А этот чувак вставляет даже больше, чем бимпи со своим Дуровым. Требую продолжение банкета!
     
  7. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @Artem Z. если бы не лентяи, то роботов бы не придумали.
     
  8. mahmuzar

    mahmuzar Старожил

    С нами с:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    4.632
    Симпатии:
    425
    Адрес:
    РД, г. Махачкала.
    В его посте основной посыл наверно больше работать меньше играть). Да, он все очень эмоционально расписал) но для себя можно уловить нужное.) Наверно все через это проходили, и ты пройдешь и начнешь работать нормально). А не играть в игры это миф, люди курят и пьют даже под страхом смерти.
     
    Artem Z. нравится это.
  9. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @mahmuzar теперь я уже 2 года не играю
     
    mahmuzar и TeslaFeo нравится это.
  10. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    сильно!
     
  11. Zuldek

    Zuldek Старожил

    С нами с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    2.381
    Симпатии:
    344
    Адрес:
    Лондон, Тисовая улица, дом 4, чулан под лестницей
    На работу куда, простите?
     
    romach нравится это.
  12. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    Сейчас у меня много времени отнимает моя основная работа, график 2/2, очень часто сильно на ней устаю, что приходится на первый день отдыха, полностью отдыхать, а на второй изучать программирование.
     
  13. tavintavan

    tavintavan Новичок

    С нами с:
    29 апр 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    При таком графике работы вы попадаете в Кривую Забывания Эббингауза.
    Навык программирования складывается из Знаний, Умений и собствено Навыка,
    Знание это информация которая сидит у нас в голове - достаточно читать и запоминать.
    Умение - способность, знания из головы записывать и превращать в код - логика кода и синтаксис языка.
    Навык - способность писать код "незадумываясь", так как это перешло в фазу автоматического применения знаний и умений
     
    #63 tavintavan, 15 май 2018
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  14. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    другое дело Я! ленивый гуманитарий без высшего образования, наигравший в доту 2400 часов, в диабло 2000 часов, в овервотч 700 левел, в МКХ + Injustice = 700 часов, в стар крафт 3500 игр, и это далеко не все + 10 лет игр в оффлайн покер и 1.5 миллиона разыгранных рук на покерстарзе и это без турниров!
    в 30+ лет решил что программист, без знаний таких страшных слов как "массив" "переменная" или не дай бог "полиморфизм", не зная что такое каскадные таблицы стилей, не зная что такое протоколы, и индексы в sql, а так же селекторы и DOM, не зная это все еще к 15 января 2017 года, с того времени 4 месяца курсов и 6-7 месяца коммерческого (кривого) опыта...
    Но если бы вы меня знали, вы бы сказали "да ты ,сука, самый ленивый человек которого я знаю!"
     
    romach и Zuldek нравится это.
  15. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    жизнь за Айур! )
    да чушь он сказал.
     
  16. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    почитай "Grit: The Power of Passion and Perseverance", пригодится.
    конечно. Но это примерно то, что позволило мне пройти whiteboard интервью в google (предвкушая вопрос -нет я там не работаю). Но как известно единственный человек кому полезен выданный совет -этот тот, кто этот совет дал и я вполне не исключаю типичную ошибку выжившего. Cобственно я сказал все что хотел так, как было продиктованно настроением в тот момент и добавить мне нечего, потому и продолжать не буду (глупо же тратить время на лентяев правда? :keke: ). А прислушиваться или нет к чему -то, это личное дело ТС, возможно и для него это чушь, а свои шишки нужнее. Я свои набил при первых поисках работы лет так 20 назад, возможно уже есть путь проще.

    туда, где нет лентяев xD.
    --- Добавлено ---
    Это заявление, что лень -двигатель прогресса как бы маркетинговый мем и изначально троллинг... В нем ничего кроме булшита нет. Автоматизация рутинных и хорошо отлаженных процессов и стремление исключить человеческий фактор, как и решение проблемы отсутствия квалифицированных кадров или решение проблемы управления идиотами не имеет ничего общего с ленью ;)

    И в данном случае лень -это не отсутствие трудолюбия (что не есть любовь к своему труду, а также совершенно иное понятие), а скорее лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей. То о чем вы говорите скорее — «потребность в экономии энергии». Но в случае который вы описали в своем посте -это именно худшая форма лени и вы либо выбрали для себя не то направление либо просто обреченны на провал (не нужно принимать близко. я просто сужу из своего скромного жизненного опыта и конечно могу ошибаться), но в любом случае нужно что -то менять в консерватории...
     
    #66 Artem Z., 15 май 2018
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  17. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @Artem Z. А сколько тебе лет? Ты такой юный и наивный без обид) Наведу пример. Для автора как раз будет актуально. Уметь программировать это как уметь водить автомобиль. Когда ты учишься тебе все кажется очень сложным и непонятным. Ты садишься за руль и просто не видишь ничего что происходит вокруг тебя. Ты очень сосредоточен. Все пытаешься понять сделать правильно и красиво но в метре от тебя просто пустота. И вот получаешь ты свои заветные права. Откатываешь несколько часов и понимаешь что в этом нет ничего сложного. Два знака два правила и руль. Так же и в программировании. Переменные циклы условия и куча ментов которые хотят с тебя что то содрать ой ооп) Нет сложности в программировании. Есть только идеи и подходы. Учить правила можно годами но пока ты не сядешь за руль вокруг тебя будет пустота.
     
    romach нравится это.
  18. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    пошли мы четвером на мстителей(о**енный фильм) в imax, я с женой и кент с женой, приехали за час, бахнули по пару пива, сидим я такой говорю кенту -"если я прохожу 5 км за 40 минут с какой скоростью я шел?". Нас как климануло, мин 15 не могли придумать как посчитать, в итоге методом тыка придумали формулу 5 / 40 * 60 = 7.5, я говорю -"доставай калькулятор, будем проверять". ну и на калькуляторе проверили нашу формулу за 15 секунд. И потом я наконец то смог сформулировать им ответ на вопрос "что такое программирование". -"это как с этой формулой, пол дня думаешь как реализовать задумку и потом за пол часа накидываешь код который работает только если задумка правильная"
    этого я конечно сам не понимал очень долго, если бы понимал мож по другому бы к обучению подошел, а может бы и вовсе не взялся бы за программирование :D
     
  19. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    35. Идеи и подходы -это структуры данных и алгоритмы, а никак не языковые конструкции. Программист решает поставленную задачу и синтаксис ЯП вообще полная чушь не имеющая никакого значения.

    Когда я говорю о том, что считаю необходимым для программиста -то подразумеваю профессию инженера имеющего твердую базу. Когда я говорю о поиске работы, то подразумеваю топовые компании. Не вижу смысла говорить о другом. Если цель стать формошлепом, то еще в первом сообщении я говорил о том, что путь верный и все ок будет -продолжай.

    p.s. Зачем был этот текст я не понял, единственное что получил бы автор прислушавшись к моему совету -это практика решения реальных задач и подготовки к собеседованию(тестовые задачи от компаний). Навык решения алгоритмических задач и поиска оптимального решения (leetcode), уровень задач там разный, но competitive programming еще никому не шел во вред и особенно в начале карьеры. И да теории там минимум, исключительно в случае не понимания задачи придется развиваться и тут опа... Problem solving -один из наиболее активных навыков.

    Главное тут решение задач уже грамотно поставленных и получение исключительно практического опыта. Самый идиотский совет для того, кто даже не стал джуном -нади проект, для того, чтобы это сделать -нужен опыт. Для того, чтобы придумать интересный для себя проект -тоже нужен опыт. И решать нужно учиться не придуманные задачи, а поставленные перед тобой.

    К слову совет о leetcode -не мой, у меня там был совершенно другой этап, но это более простой путь и я решил оставить его по совету человека 3.5 года проводящего технические собеседования в G.

    Понятия не имею почему я должен объяснять простейшие вещи, но раз уж я тут в статусе новичка, то ок, сам виноват, что ввязался... Но я говорю исключительно о том, что считаю наиболее главными факторами, которые помогали и помогают мне.

    это не говоря о том, что автору принципиально важно побороть лень.
     
  20. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Вот так сижу читаю а в голове только одна мысль. Неужели ты и расшифровку solid знаешь?) Не бывает гениев или спецов. Хочешь стать шумахером просто попади в окружение где тебе доверят болид. А само программирование очень простое.
     
  21. TeslaFeo

    TeslaFeo Старожил

    С нами с:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2.989
    Симпатии:
    759
    ТСу 24 года, а 8 лет назад было 16.
    То, что он в 16 лет начал задумываться о программировании, а не о бухлишке в подворотне - очень даже похвально.
    Сходу навешивать ярлыки - это очень эмоционально и не по взрослому.
     
    Dmitriy A. Arteshuk нравится это.
  22. Taktreba

    Taktreba Активный пользователь

    С нами с:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    132
    я знаю! S - singeleresponsabilities - единичная ответственность, каждый класс отвечает за что то одно
    О - open close - должно быть закрыто для расширения но закрыты для модификации
    все больше ничего не знаю ))) да и этим пока не пользовался )))
     
  23. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    похожу ТС отнесся к этим "ярлыкам" разумно и понимает, что ээто просто слова, которые должны стать "пинком",

    p.s. я хз почему сообщения дублируются, а при удалении дубликата пропадают оба, но времени снова писать столько текста у меня нет. И желания тоже. Потому пусть будет так, как есть, переубеждать кого -то я не собирался.
     
  24. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
  25. Artem Z.

    Artem Z. Новичок

    С нами с:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    боюсь мы с тобой о разных программированиях говорим. И нет оно очень сложное, но вряд ли ты до этого доростешь. Ты же наверно на ректе пишешь и твоя цель сделать свой сайт и заработать кучу бабла? Это не сарказм, нормальная цель. Удачи!

    Да я знаю что такое солид, а еще что такое функциональное программирование, распределенные системы и многопоточность. Я могу реализовать двоичный поиск на доске в течении пары минут и понимаю инварианты квиксорта. Но зачем тебе эта информация? Я обычный посредственный программист, но я знаю массу талантливых и трудолюбивых людей, которые знают в разы больше. Вот прям сильно больше. И я четко вижу разницу наших возможностей и доходов. И если заработать можно больше и без знаний, остальное дается сложно.
    --- Добавлено ---
    для начала эти https://leetcode.com/problemset/algorithms/ начинай с простых. И учавствуй в контекстах еженедельных (https://leetcode.com/contest/), там обычно первые 2 задачи сильно простые, но это дает хороший скил. И смотри чужие решения после своего.

    вообще похожих сайтов много, но leetcode популярный, там удобная платформа и задачи без багов. Это даст тебе главное -во первых практику, во вторых навык поиск решения, его реализации и оптимизации. Сначала может быть сложно, но со временем понимание просто придет. Это как барьер в который ты упираешься, и долго бьешься головой об стенку. Но потом приходит навык и ты уже можешь задачу любой сложности разбить на детали и решить. Даже после первых штук 20 ты сам заметишь, что даже на laravel код будешь писать иначе )))

    Но лучше прям поставь цель 200-300 задач. Это довольно сложно (на самом деле это очень сложно и самое сложное именно довести дело до конца) и понадобится время. Столько не нужно, чтобы найти работу. Думаю на джуна даже сотни очень много с учетом базовых знаний какого -то фреймворка, если это пхп, ито могут взять и дать время на изучение. Но главное именно умение решать поставленные задачи и узнавать их потом в реальном мире.

    И кстати очень полезно решать их на разных языках. Вот прям решил задачу -сделай то же на незнакомом ЯП (или том, который учишь / редко используешь). Нет ничего сложного в базовом синтаксисе, за час разберешься с любым (если это не scala:)), но это тоже очень полезно и сильно поможет именно решать задачу, а не вызывать функции, т.е. понимать то, что делаешь.
     
    #75 Artem Z., 15 май 2018
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    Dimon2x нравится это.