За последние 24 часа нас посетили 22847 программистов и 1234 робота. Сейчас ищут 723 программиста ...

Структура Yii2

Тема в разделе "Yii", создана пользователем 2misha, 24 июл 2016.

  1. 2misha

    2misha Новичок

    С нами с:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Изучаю структуру Yii2, чтоб по аналогии себе движок сделать на чистом PHP (в первую очередь в учебных целях ну и м.б. использовать буду).

    Так вот, вопрос ... Я правильно понял, что Yii2 на каждой странице подключает ВСЕ существующие файлы с классами (как с коробки, так и пользовательские), что и позволяет зная namespace подключить через use в своем классе любой из них?

    Не лучше ли проектировать движок так, чтоб в каждой классе ты через require подключал только те PHP-файлы, которые тебе надо? Не слишком ли загружает сервак структура как в Yii2?
     
  2. denis01

    denis01 Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    12.230
    Симпатии:
    1.715
    Адрес:
    Молдова, г.Кишинёв
    Нет, lazy load, классы подгружаться по мере обращения к ним, autoload авто подгруздка классов, этим там composer занимается ещё, можешь его тоже у себя в проекте задействовать.
    Ты лучше просто читай код Yii2, смотри как там всё происходит. Файл vendor/composer/autoload.php и дальше капай. Там уже и про psr4 и namespace почитай.
    Но смысл всего этого, что когда идёт обращение к классу и он ещё не загружен, то через функцию spl_autoload_class можно указать какую функцию запустить, а там уже зная имя класса его подгрузить, через namespace указать место частично где это находиться.
     
    2misha нравится это.