За последние 24 часа нас посетили 21976 программистов и 1110 роботов. Сейчас ищут 733 программиста ...

Существует ли анонимность в Интернете?

Тема в разделе "Беседы", создана пользователем alexphp, 23 сен 2021.

  1. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    И где же ещё задать такой вопрос, как не на форуме программистов? :)
    Я буквально на днях услышал очередное мнение о том, что анонимности в Интернете не существует, и если уж вас захотят найти (соответствующие службы), то вы от них никуда не скроетесь. Меня-то лично искать незачем: я и не скрываюсь, потому что, собственно, ничего предосудительного в Интернете не делаю. Но из соображений любознательности по компьютерной тематике всё же задумался: а действительно ли скрыть свои следы в сети невозможно?
    Вообще говоря, и ранее встречал прямо противоположные две точки зрения. Одни умные люди говорили, что анонимности в Интернете не существует. А другие не менее умные люди говорили обратное: анонимность существует и никто никогда не найдёт, если умно прятаться. Кто из них прав?

    А давайте в этой связи зададим такой вопрос: что именно передаёт некоторый компьютер в сеть, на основе чего его можно однозначно идентифицировать?
    Я понимаю так, что только две вещи передаёт: это IP-адрес и MAC-адрес. Я правильно понимаю? Первый адрес скрывается с помощью VPN, а второй - я не знаю, можно ли скрыть. И получается тогда, что анонимность существует, при условии, что можно легко скрыть MAC-адрес. Я правильно понимаю? Или всё-таки нет, и любого пользователя сети при желании можно найти. как бы он ни скрывался? Кто что думает по этому поводу? Интересно послушать мнения о техническом аспекте обеспечения или только кажущегося обеспечения обеспечения анонимности в сети.
     
  2. MouseZver

    MouseZver Суперстар

    С нами с:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7.752
    Симпатии:
    1.322
    Адрес:
    Лень
    существует - если ты не числишься в любом провайдере как "плательщик за услуги"
     
    alexphp нравится это.
  3. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    Что же обо мне сможет узнать провайдер, если я начну использовать VPN? Только MAC-адрес?
     
  4. miketomlin

    miketomlin Старожил

    С нами с:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    650
    @alexphp, речь, видимо, о том, что ты сам услугу заказал и при этом сам же сообщил все свои личные данные. Выяснить, что трафик относится к услуге конкретного абонента обычно не проблема. Тут только вариант кого-то подставлять, чтобы самому не подставляться.
    --- Добавлено ---
    При использовании HTTPS расшифровать содержимое траффика сложнее, но тоже есть варианты.
     
    #4 miketomlin, 24 сен 2021
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
    alexphp нравится это.
  5. don.bidon

    don.bidon Активный пользователь

    С нами с:
    28 мар 2021
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    132
  6. Kenvelo

    Kenvelo Новичок

    С нами с:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Более-менее анонимно вы сможете оказаться, если зайдете через VPN или через браузер Tor. Опять же, если очень нужно, вас смогут найти спецслужбы даже через несколько адресов, через которые вас прокидывает Tor, но, надеюсь, вы не собираетесь делать ничего криминального.
     
    alexphp нравится это.
  7. Lamantin

    Lamantin Новичок

    С нами с:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Архангельск
    Всё относительно. Если захотят докопаться, то найдут. А от рядовых пользователей можно спрятаться через VPN или TOR/его заменители.
     
    alexphp нравится это.
  8. alexphp

    alexphp Активный пользователь

    С нами с:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    12
    А Вы можете рассказать, как они это делают? Я-то ничего противозаконного делать не собираюсь, мне просто интересно хотя бы представление иметь о технологиях, позволяющих обходить защиту, создаваемую VPN или TOR.

    Как работает Тор. Или ВПН. Я понимаю это так. Клиент включает Тор у себя на компьютере (ВПН - аналогично). Заходит на какой-то сайт, например, форум, где что-то делает или пишет. Тор скрывает его настоящий IP-адрес. Далее, предположим, некто хочет узнать, кто это написал или сделал. Он обращается к администрации форума или сайта, администрация выдаёт ему IP-адрес. Но этот IP-адрес не настоящий. Всё. Как после этого можно настоящий найти? Как вообще технологически это можно сделать?
     
  9. [vs]

    [vs] Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    27 сен 2007
    Сообщения:
    10.553
    Симпатии:
    631
    Напрямую нельзя. Тор-трафик идёт через разные страны. Узлы зачастую открывают энтузиасты на своих личных компах или виртуальных серверах. Логов соединений может не быть.
    Совсем иначе ситуация, если ты уже под наблюдением. Мониторят твою сетевую активность на стороне твоего провайдера. И видят, что время появления сообщений от определенного пользователя совпадает с сессиями соединения с Тор с твоего компьютера. Кроме того, шифрование не изменяет размер данных. Объем трафика для одних и тех же действий на одном и том же ресурсе одинаков для всех пользователей. Может изменяться на несколько байт, например при разной длине имени пользователя. Анализируя объем и порядок отправляемых и получаемых сообщений можно косвенно установить историю действий, не имея возможности расшифровать сами данные.
     
    alexphp нравится это.
  10. Lamantin

    Lamantin Новичок

    С нами с:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Архангельск
    А что такое вы собираетесь скрывать, если не секрет)? Про браузер Тор слышал много всего нехорошего. Знаю, что им чаще всего пользуются не самые приличные люди, которым необходимы товары, продаваемые на Гидре. А вот ВПН пользуюсь регулярно, но мне это необходимо для работы на фрилансе. Особо шифроваться никогда и не стремился
     
  11. Kenvelo

    Kenvelo Новичок

    С нами с:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    А что вы так удивляетесь?)))Не хочу озвучивать публично причину, по которой я интересовался приватностью. Меня больше интересует вопрос насколько реально ее сохранить в сети. И да, вы не правы, я не использую Тор в тех целях, о которых вы говорите
     
  12. Lamantin

    Lamantin Новичок

    С нами с:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Архангельск
    Я не удивляюсь, просто подмечаю. А ТОР просто самый известный (был по крайней мере) анонимный поисковик. Разумеется есть другие, более эффективные.