За последние 24 часа нас посетили 20752 программиста и 1112 роботов. Сейчас ищут 366 программистов ...

Тестовые задания к собеседованию на вакансию веб - разработчика

Тема в разделе "PHP для новичков", создана пользователем Dimon2x, 4 дек 2018.

  1. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    @nospiou Так и есть уж. Я год назад хорошую работу упустил, из за того что человеку одному из четырех не понравился. Хотя стаж в этой области около 9 лет, опыт немереный, просто не понравился и все тут =)
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.068
    Симпатии:
    1.231
    Адрес:
    там-сям
    Завидую людям, у которых такая простая картина мира: понравился/не понравился. Типа я не понравился потому что просто не судьба или потому что я рожей не вышел. Пойду ещё кому-нибудь продавать свою рожу.

    Чувак на видео правильно говорит - важно понимать проблему нанимателя. Если ты обсуждаешь именно это, а не свои скиллы, у тебя будут хорошие шансы.
    Про эмоциональный аспект: собеседующего раздражает когда соискатель тратит его время (возможно отклекается на гугл транслейт или просматривает вакансии параллельно) и если не задаёт вопросов, т.е. не чувствуется его заинтересованность.
     
  3. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    @artoodetoo ему не понравилось : а) что спортом не занимаюсь, б) в дипломе есть тройки в) рожа наверное не понравилась.
    Он был не технический специалист, а психолог местный в должности генерального.
     
  4. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Если брать на низшую исполнительную должность, то можно и первого попавшегося, лишь бы хоть как-то умел кодить то, что просят.

    Если же нужно делегировать не только исполнение, а ещё и часть ответственности, то здесь уже более высокоуровневые скилы нужны. И туда уборщик уже никак не пройдёт именно по менталитету.

    И всё это сразу видно по ответу на якобы банальные вопросы. Про ту же регулярку для целого числа. И про отличие ajax запроса. Можно ответить разными способами. И спрашивающий оценивает не только что отвечают, но и как.
    --- Добавлено ---
    Судя по тому, что Вы здесь ни одного вопроса в задании не поняли и ни на один хотя бы примерно не ответили это ещё повезло, что вас психолог сразу отшил и собеседование до технического специалиста не дошло :)
     
  5. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    @ElisDN я не на программиста шел.
    И да, технических я всех прошел, он был последний.
     
    #30 Artur_hopf, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
  6. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    @ElisDN, @Artur_hopf не топик стартер. Топик стартер @Dimon2x. Но да, с такими ответами не на что претендовать было.
     
  7. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @ElisDN Это тест для джуна от них многого не требуют поэтому и задание на дом. Удивляет насколько буквально воспринимают наши слова которые идут под видео. Пересказывать все что в нем не вижу смысла. Не понравиться можно по разному. Ладно еще @artoodetoo (который не взял меня на 20 потому что я модеров жаркими называю:)) он всегда серьезный.
     
  8. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну я Артуру с его "я почему-то психологу не понравился" и отвечаю, что дело не в роже.
     
  9. roswww

    roswww Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Cтаврополь
    Не связывайся с ними,это не серьёзный подход,- грузят тебя делетанскими вопросами, ответы на которые легко на гуглить,..

    это что такой сложный вопрос ?
    2. (устно) Объясните как работает mvc (приблизительно)
    да вот полный и качественный ответ:
    https://mega.nz/#!1ZBhwCIQ!hmN0TfZs3_KinJNbWu2n4n25GJo0SoCRh0IpSYl61hY

    У меня на мыле масса предложений ,я научился различать,-
    поделюсь опытом :

    1.-Созваниваются по тел... общаются,-затем просят скинуть им ссыль на репу ,затем их тим-лид смотрит как ты пишешь свой код .
    2.-Просят показать свои работы в процессе задают компетентные вопросы по теме.
    3.- Начинают общение через мессенджер ,потом кидают сложное Т/З устанавливают чёткие сроки.(или сначало т\з а потом общение)
    Во всех вариантах - проверяют на вшивость..

    Всегда смотрят на твои дела прежде чем на слова!

    P$,-Подписываться стоит только в том случае ,-если ты не считаешь себя выше Джуна...
     
    #34 roswww, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
  10. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @roswww а если джун?
    --- Добавлено ---
    @ElisDN Почему хотя бы не на один неправильно ответил?
     
  11. roswww

    roswww Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Cтаврополь
    Если Джуниор попробуй - Т/З не сложное , опыт по любому получишь,я так понимаю что ты на Yii2 - разработчика претендуешь, верно? ты согласовал что ты будешь иметь? узнал какой общий фронт работы?
     
  12. Dimon2x

    Dimon2x Старожил

    С нами с:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    184
    @roswww хотелось бы на yii2 или laravel, на laravel прогаю 2 месяца, но плохо
     
  13. roswww

    roswww Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Cтаврополь
    Ну так ведь ты изучал Yii ,-я помню тебя по другим темам..

    YII2

    Плюсы

    • Легко изучается, низкий старт разработки
    • Имеет множество встроенных решений для интерфейсов
    • Отличный генератор моделей, контроллеров И CRUD

    Минусы

    • Не очень гибкое формирование роутов
    • Плохо развивается (выход новых версий)
    • Слишком склеенные библиотеки для frontend'а с backend'ом
    • ____________________________________________________

    • Laravel
    • Плюсы
      • Имеет встроенный сборщик скриптов и scss
      • Встроенный шаблонизатор Blade
      • Очень гибкое формирование Роутов
      • Очень гибкие возможности для написания REST API
      • Быстро развивается

      Минусы
      • Большой функционал работает через фасады и IDE-системы не видят методов и свойств в некоторых классах, показывая предупреждения
      • Изучается немного сложнее Yii2
      • Нет официальной документации на русском языке
      • Нет встроенных генераторов интерфейсов

    • Просто сопоставь и определились уже..!
     
  14. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    https://github.com/barryvdh/laravel-ide-helper
    Можно конкретнее?
    Мне дока на ларке нравится не вижу ничего сложного
    Без англ программирования не бывает.
     
  15. roswww

    roswww Активный пользователь

    С нами с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Cтаврополь
    Да можно )) -
    //
    Работа через фасады, большинства обширных классов Laravel. Такое сложное предложение, я поясню! Дело в том, что во многих классах фреймворка используется динамическое создание свойств и методов, в зависимости от каких-то условий.

    Проще привести пример. Мы объявляем класс модели работы с базой данных, которая является расширением стандартного класса Illuminate\Database\Eloquent\Model, в котором нет статических методов where, select и т.п., но на самом деле они есть и ими можно пользоваться. Вот такие чудеса. Дело в том, что такие методы образуются из так называемых фасадов, которые считывают обычные методы класса и превращают их в статические. А свойства получаются путем обращения к базе данных. Конечно удобно, что можно с одними и теми же свойствами работать и статически и динамически, но таким образом, получается что IDE не видит данные методы и показывает предупреждение о вызове несуществующих методов.


    P$-рад тебя видеть в теме.
    --- Добавлено ---
    Нет документации на русском языке.
    //
    Да, это печально, не не так уж плохо. Большинство разработчиков владеют хотя бы техническим английским, а официальная документация снабжена хорошими примерами, почти на любой случай
    Возможно в этом вопросе я не прав .Вот нашёл ссыль по laravel https://laravel.ru/docs/v5?page=2(Не изучал)
    --- Добавлено ---
    Нет встроенных генераторов интерфейсов.

    Да, это большой минус в сравнении с Yii2, но и одновременно являющийся плюсом. Не получится быстро, нажатием трех кнопок сделать готовый интерфейс для работы с данными, зато легко отделить фронтенд от бекенда и собирать фронтенд, как это теперь принято в современной разработке.

    Генераторы в Laravel вообще далеки от Yii2, но кое-что они всё-же могут. Есть генераторы консольных команд, которые дают готовый каркас для работы с консолью, генераторы моделей, контроллеров и другие. Но в отличии от генераторов Yii2 — они пустые. Т.е. Если мы генерируем модель, она будет пустая. Нужно самим указывать какое поле будет являться первичным ключом, к какой таблице она относится, какие имеет связки и т.д. Некоторые говорят, что это добавляет гибкости, но ведь в Yii2 вы тоже можете удалить стандартную генерацию и написать свою. Не думаю, что это тема для споров. Тут Yii2 определенно победитель.
     
  16. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    @roswww На счет иде я бросил ссылку на хелпер. Там все понятно. На счет генератора я yii так подробно не смотрел может действительно лучше. Кто его знает:)
     
  17. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Божечки, генератор интерфейсов в 2к18. Вы о чем?

    nuxt+vuetify+socket.io с одной стороны, laravel(echo,passport) с другой и вперед, только данные подвози и миксинами с компонентами обмазывайся. Потом все это в контейнеры, docker-compose up и в продакшон
    --- Добавлено ---
    Фасады - это исключительно хелпер, ни кто не запрещает делать (new User())->foo(), либо вообще инжектить в нужных местах, более того, даже рекомендуется.
     
  18. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Настолько сложный, что даже Вы не знаете, что в оригинале в PHP он вообще нереализуем.
     
    #43 ElisDN, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
  19. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Я бы сюда еще ansible-playbook добавил что бы не создавать контейнеры не пользоваться доставками а прям на прямую синхронизировать конфиги и контент. Написал парочку рецептов на все случаи жизни и радуешься.
     
  20. Bastonc

    Bastonc Новичок

    С нами с:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Спасибо, мне как начинающему хоть увидеть, что там спрашивают на собесах. Не смог в теории ответить только по гиту, и сомнения по базам с обязанностями и сотрудниками. Так как я себе это представил, то в моей табличке бы фигурировали строки юзер - токен обязанностей. И это была бы третья таблица т.с. сводная) В остальном логикой бы сделал все, что там требовалось.
     
  21. Artur_hopf

    Artur_hopf Активный пользователь

    С нами с:
    7 май 2018
    Сообщения:
    2.266
    Симпатии:
    405
    @Bastonc Когда меня собеседовали на веб программиста, описали задачи которые стоят, и спросили смогу ли я это сделать. Я ответил что да =) И работа моя =)
     
  22. Bastonc

    Bastonc Новичок

    С нами с:
    27 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    ну когда так - то хорошо. А у меня переломный момент перехода от SEO в котором уже пять лет к программированию и тут есть психологический момент, заключается в том, что я сам о себе думаю, что программист я фиговый еще, что б соваться в коммерческую разработку :D
     
  23. nospiou

    nospiou Старожил

    С нами с:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    510
    Предлагаю сливать все тестовые задания.
     
    Dimon2x нравится это.
  24. karmay

    karmay Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Н.Новгород
    Работа со строками

    1. Написать функцию для подсчета вхождений слова в строку. Поиск вхождений должен быть регистронезависимым. То есть результат функции func(‘Никогда не говори никогда’, ‘никогда’) должен быть равен 2.
    2. Написать функцию, которая проверяет, не являются ли две фразы перестановками друг друга. Регистр символов во фразе не учитывается.. Например:
    func(‘Мама мыла раму’, ‘Мыла мама раму’) = true
    func(‘Мама мыла раму’, ‘Мыла мама окно’) = false

    Работа с датами

    1. Вывести текущую дату в формате “2017/04/20 - 09:25”.
    2. Посчитать количество понедельников и количество пятниц в текущем году.
    3. Вычислить дату следующего воскресенья.

    Работа с массивами

    1. Имеются два массива: $a = ['x', 'm', 'g', 's', 'a'] и $b = [3, 6, 1, 4, 2]. Требуется написать функцию, которая будет принимать на вход два массива и сортировать первый массив в порядке возрастания значений во втором массиве. То есть func($a, $b) должно быть равно ['g', 'a', 'x', 's', 'm']. Предусмотреть проверку входящих данных внутри функции. Также необходимо сохранить первоначальные ключи первого массива.

    2. Написать функцию, которая будет аналогом функции array_merge().
    3. Написать функцию для подсчета суммы числовых значений в массиве произвольной вложенности, не используя функцию array_sum. То есть, например, для массива $a = [ [ 12, 18 ], 40, [ 4, 6, [ 10 ] ] ] результат функции должен быть равен 90.

    4. Написать функцию которая на вход может принимать два и более массивов. Функция должна искать значения в этих массивах которые встречаются одновременно в нескольких (хотя бы в двух) массивах из переданных. Найденные значения функция должна вернуть в виде массива. При этом если значение повторяется два и более раз в одном массиве это не считается за пересечение. Пример:

    Массив 1: [1, 5, 6, 8]
    Массив 2: [2, 3, 4, 5, 4]
    Массив 3: [10, 3, 12, 7]

    На выходе должно получится
    [5, 3]

    Рекурсивные функции
    1. Написать рекурсивную функцию, которая считает факториал числа.
     
  25. mkramer

    mkramer Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    8.548
    Симпатии:
    1.754
    Что все так любят считать факториал через рекурсию? ВОт же нормальная задача на рекурсию: